Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2099690

Вчера днём у ребёнка начался насморк. Сопли текут ручьём. Гиперемирована задняя стенка горлышка. Небольшой кашель. К вечеру температура была 37.ночью 38.4 сбила нурофеном (доза по весу) после этого температуры не было. После дневного сна сегодня встал с сыпью. Сыпь мелкоточечная, розовая. Больше всего сыпи на пояснице. Также есть по всему телу, даже на ладошках и ступнях. Не чешет. Дала зиртек.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет. Ребёнку 1г 11 м. Хрони нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Добрый день
Педиатр
Это энтеровирусная инфекция - нога- рука - рот.
Лечение симптоматическое. На сыпь ничего наносить не нужно. Антигистаминное не подействует.
Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото. Для энтеровирусной сыпи характерно появление сыпи на ладонях и ступнях.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Прикрепила фото
Педиатр
Это энтеровирусная инфекция. Пройдет сыпь самостоятельно в течении 3-5 дней. Никакого активного лечения не требуется. Ребёнок как себя чувствует?
Клиент
Дарья Игоревна, капризный. Жалуется на сопли. А так ничего
Педиатр
Носик промывать, поить как можно больше из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое) а то я себя уже накрутила)
Педиатр
Нет, все в порядке! Ничего страшного!☀️
Педиатр
Здравствуйте
Данные жалобы характерны для энтеровирусной инфекции (симптомы ОРВИ+температура+изменения задней стенки глотки и сыпь на руках и стопах )
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста сыпь похожа на вирусную. Фото прикрепила.
Педиатр
Сыпь носит вирусный характер, дискомфорт, зуд не вызывает
Прием антигистаминного не требуется

Она проходит самостоятельно и бесследно в течение 5-7 дней
Она не опасна для ребенка!
Лечим симптомы ОРВИ:
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет. При сильной залолженности использовать Називин детский не более 5 дней
-приподнять головной конец кровати на время сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С большей вероятностью это энтеровирусная инфекция. Лечение не требуется. Продолжайте симптоматическое лечение- Отпаивание, туалет носа изотоническим раствором, жаропонижающие при необходимости.
Поправляйтесь