Консультация ветеринара /

Худой кот — вопрос №2099594

Добрый день! Нашли котика. С виду вроде чистенький достаточно для улицы, возможно кто-то выкинул. Но котик худой прям видно.. Дали покушать влажного корма съел четвертинку и через минут 15,к сожалению, всё это вышло назад((после этого выпил много воды и снова через мин 10 вышли остатки корма с водой(к ветеринару сводим, но вот сейчас может нужно что-то сделать, чтобы он покушал и ничего не пошло обратно? Или это просто от того, что давно ничего не кушал? Хотя он и съел капельку. И у ветеринара на что нужно будет обратить внимание?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория.

Сейчас дайте ондансетрон, дозировка, 1мг/кг и через полчаса попробуйте покормить, для начала одной чайной ложкой паштета. Если рвота не возобновится можно дать еще пару ложек и далее кормить дробно, малыми порциями. Если рвота повторится, не пытайтесь кормить и, как можно быстрее, покажите питомца врачу.

На приеме врач должен тщательно осмотреть питомца-глазки и ушки, кожа, ротовая полость, послушать сердце и легкие, назначить анализы крови-общий, биохимию, на иммунодефицит, лейкоз и узи брюшной полости.
Клиент
Софья Владимировна, а это таблетки или раствор для инъекци? Я если что умею делать подкожный и внутримышечный укол животным, как-то приходилось это делать своему коту
Ветеринар
Можно купить таблетки или раствор для внутримышечных инъекций. Ставим в бедро. Препарат продается в аптеке
Клиент
Софья Владимировна, а смекту или церукал нельзя в даннм случае использовать?
Ветеринар
Смекта противорвотным действием не обладает, а церукал слабо действует на кошек.
Клиент
Софья Владимировна, свозили к ветеринару, он сам поставил противорвотный! Посмотрели, а он жёлтый((рот, уши и шерсть уже(((из анализов не брали ничего, потому что берут только с утра.врач говорила , что может что угодно, но так смотрела на него с безнадежными глазами(((и сказала, что скорее всего его выкинули(
Ветеринар
Такие симптомы могут быть при проблемах с печенью, желчным пузырем, инфекциях. Не все болезни имеют неблагоприятный исход. Анализы крови и узи дадут больше информации о диагнозе. Пока пробуйте кормить понемногу паштетом, пока работает противорвотное.
Клиент
Софья Владимировна, хорошо, спасибо!
Клиент
Софья Владимировна, сходили к ветеринару, сказали что скорее всего его пинали или падал и была потеря крови, поэтому слизистая желтоватая, и скорее всего морили голодом.. А потом выкинули(((по УЗИ всё хорошо в принципе, есть признаки мочекаменной болезни и липидоза печени, но рвота не из-за этого, а из-за долгого голодания(.сделали 2 укола.. Показали как кормить, кормить насильно.. И воды давать...дать восстановить силы.. Завтра повторно сдадим кровь. Если будет ухудшение, то понадобится переливание крови((сегодня уже сам чуть-чуть покушал,что уже радует))такой вопрос..нам прописали спазган 3 дня давать,можно ли вместо него давать спазматен Нео? Или лучше не стоит?Просто спазган куплю только вечером, а вот сейчас нечего дать(
Надеемся на выздоровление котика)
Ветеринар
Спазматен не стоит давать котику, там в составе токсичные для животных препараты. Радует, что он поел
Клиент
Софья Владимировна, хорошо, поняла. Спасибо
Ветеринар
Пожалуйста)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кормить дробно, малыми порциями влажным кормом. Для купирования рвоты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса подкожно.
Кроме очного осмотра рекомендуется УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, исследование ПЦР на основные инфекции кошек.
Клиент
Екатерина Александровна, это всё в ветаптеке? Нет возможности купить препарат в ветаптеке сегодня(
Ветеринар
Это ветеринарные препараты, можно заменить медицинским препаратом ондасетрон 1 мг/ кг в/ мыш.
Принятый ответ
Клиент
Препарат поставили в ветклинике.