Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №2099580

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца только исполнилось. На внешней стороне ног появилось шелушение и покраснение пятнами ( на ощупь как будто корочкой покрыты), также на локтях, на кистях и на щеках около подбородка, шелушение, даже кажется с белыми прыщиками на щеках (фото прилагается). Ещё на голове корочка. Как от неё избавиться? И как убрать шелушение и пятна на теле?
Может ли быть это от муслиновых пелёнок? Купили неделю назад. Пеленаем на ночь в них. И как раз ноги и руки контактируют с пелёнкой, а тело в боди и на животе и спине нет пятен.
Купаем каждый день, без мыла и шампуня.
Тело и щёки стала мазать la roshe липикар 2 раза в день и бепантен один раз в день днем.
Помогите пожалуйста, боюсь всё запустить.

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Это с рождения кожа склонна к сухости . Наружно эмульсия адвантан , ограничить водные процедуры, далее постоянное использование эмолентов
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, но адвантант с 4х месяцев, а нам только 2
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного если его будете использовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Для атопического дерматита характерно появления сыпи на лице, также характерен зуд.

Больше похожи высыпания на теле на раздражительный дерматит, может быть связано с сухостью кожи, с раздражением из вне.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Используйте эмоленты ( липикар, эмолиум, атодерм, Ла кри и ТД) 3-4 раза в день на все тело 1 месяц.

На голове себорейные корочки.
Встречается у 70% детей.
Со временем функция желез восстановится и корочки перестанут беспокоить.
Смачивайте корочки вазелиновым маслом и далее через 20 минут можно вычёсывать.
Используйте шампунь мустелла от молочных корочек.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, а после использования эмолентов в течение месяца, какой крем лучше для увлажнения кожи для ежедневного использования после ванны? И бепантеном вообще не мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше всего использовать любой эмолент.
Клиент
Марина Дмитриевна, купили неотанин. Наказали на тело и ребёнок стал истерично орать. Значит он нам не подходит? На липекар такой реакции не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такой реакции не может быть на неотанин.
Странно. Пока не применяйте его.