Консультация психолога /

Как переубедить парня — вопрос №2099574

Добрый день. Мне 26 лет, уже 4 месяца как есть молодой человек. Временно живём в разных городах, но я по возможности приезжаю на 5-7 дней в месяц стабильно. В отношениях гармония, понимание, мы можем обсудить друг с другом абсолютно всё: от бытовых ситуаций до интима. Он очень заботливый, любящий, говорит только то, что делает, да и в целом мы счастливы вместе. И есть у меня дальний друг (ему 21), мы познакомились в интернете, когда ему было 15, случайно встретились в игре. Никогда вживую не виделись, но много общались. Так уж вышло, что он переживал трудный период, и я максимально поддерживала его. Мы много играли вместе и вот уже 6 лет поддерживаем тёплые отношения без возможности увидеться (он живёт в Дании, я в России, никто ни к кому не поедет). Но мы не переживаем об этом, поскольку общаемся и играем - не более. Всех устраивает. Я сама любитель игр, с молодым человеком тоже играем в видеоигры. Но он против нашего общения с другом из Дании. Хотя нас с ним не связывает никакая романтическая связь, мы просто в определённый период жизни очень помогли друг другу психологически. Он тоже не раз меня выручал. Однако парню категорически не нравится наше общение, и я не могу переубедить его. Для нас обоих это первые такие серьёзные отношения, но у него был травмирующий опыт, когда девушка ушла от него к якобы своему другу. Но здесь нет такой ситуации. Мы никогда не виделись (только по видео) и не увидимся. Он мне как младший брат, и я не могу просто взять и вычеркнуть 6 лет общения, учитывая, что мы довольно много времени вместе проводили. Сейчас, конечно, это время сильно сократилось. Молодого человека очень люблю, конечно, прислушиваюсь к нему, но в данной ситуации совсем не знаю, что делать.

Мне 26 лет, молодому человеку 22.

Возраст: 26

Психолог
Алиса, добрый день.

На самом деле, даже если мы находимся в отношениях ( в отношениях ли романтичных, в брачных, в дружеских) мы не обязательно должны сливаться с партнером и не иметь своих личных взглядов, убеждений, желаний, потребностей , не иметь своей обособленности. Мы имеем право дружить, общаться с другими людьми, куда-либо ходить без партнера, чем либо заниматься и т.д.
Вы не нарушаете верности, не имеете желания обмануть своего молодого человека, общаясь с другом (по интернету!). Вы даже не видитесь.
Вашему молодому человеку, имеющему травму отвержения желательно обратить внимание на себя, а не пытаться лечиться об вас. Проблема с доверием у него, а не у вас проблема с нарушением верности. Завтра он еще обнаружит в себе травму, и вместо того, чтобы анализировать себя будет ограничивать вас.
Раз вы способны оба к доверительной беседе обсудите этот момент. Недоверие является разрушающим и создающим напряжение в отношении фактором, вы вероятно, и сами заметили. Кроме того, запреты на общение одного партнера с друзьями - это проявление власти над другим, проявление насилия. Учитывать интересы друг друга в отношениях необходимо, но не лишать другого возможности общения и не блокировать потребности другого. У вас нет намерения обмануть, но вашего слова парню не достаточно.
За жизнь вам будет встречаться огромное количество людей, противоположного пола в том числе, и это не означает, что они будут на вас претендовать как на женщину. Что будет казаться вашему молодому человеку в данном случае, неизвестно. От того, что он боится, что его бросят, не означает, что этого не может произойти. Никто не прикован друг к другу цепями и никто не даст гарантии, что отношения - это навсегда. И вы не исключение.
Будьте внимательны к поведению вашего МЧ, не диктует ли он свою волю ещё в каких-либо вопросах? Готовы ли вы к уступкам такого характера?
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, он сказал, что ему не нравится. И в идеале хотел бы исключить моё общение с мужским полом, как это сделал он (отказался от всех знакомых девушек). Сказал, чтобы я общалась и не думала о нём, что он не запрещает, но и нравиться это ему не будет.
Психолог
Алиса, главное, понять, насколько это вас устраивает и вам подходит.
Он ведь может выставлять вам в начале пути любые условия, предъявлять себя, и очень хорошо, что он это делает сейчас у истоков ваших отношений. У вас будет возможность понять, насколько это все ваше и про вас.
Кроме того, как вы пишете, он не запретил общаться. Высказал своё мнение, вы вольны его мнение учесть, а если оно не совпадает с впшим , продолжить общение с другом и не испытывать чувство вины, что вы не угодили. Он сделал выбор исключить девушек, вы не просили, я так поняла, ваш выбор может отличаться. Это не означает, что вы какая-то не такая, неправильная. Все нормально, мы иногда можем не совпадать с партнёром, это не говорит о том, что мы не стараемся для отношений или не дорожим ими. В отношениях всегда двое, но они не обязаны иметь абсолютное сходство.
Главное, умение договориться в противоречиях.
Психолог
Здравствуйте! Когда-то и игры заканчиваются и ради продолжения отношений и тем более серьёзных отношений приходится чем-то жертвовать. Сейчас Вы не уверены, что это именно тот молодой человек за которым пойдёте по жизни, поэтому не хотите ради него прекращать общение с парнем из игры.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Это совершенно обычное дело,когда люди общаются в играх в чатах.Причем там люди всех возрастов,если ваш молодой человек тоже играет,он знает это и понимает.Попробуйте их познакомить.При нем начните беседу,представьте ему своего молодого человека.Пусть они познакомятся и ваш парень будет с ним знаком.И потом не рассказывайте ему о вашем общении! Скажите,что он пропал после знакомства) Вы же наверное в наушниках?)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алиса, попробуйте представить обратное - если бы у Вашего молодого человека была бы подруга на расстоянии, с которой он многое пережил и продолжал бы общаться будучи уже в отношениях с Вами. Как бы Вы воспринимали эту дружбу и что бы Вы испытывали? Всё дело в том - что тот друг - мужчина - а это конкуренция, когда молодой человек будет видеть то, что у Вас есть эмоциональная связь с другим и он испытывает ревность. Возможно, что так бы чувствовал себя и другой мужчина. Так как пока у Вас есть эмоциональная связь с другим, то такая же связь не установится с партнером. Вы можете например разделить границы - что с другом общаться просто по игре, очерчивая границы, а со своим молодым человеком учиться быть другом, чтобы сместить ценность отношений и связи со своим мужчиной. НО, это Ваш выбор. Выбирать, что Вам дороже
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алиса!
Ничего не обычного нет в том, что вы общаетесь с другим парнем в интернете. У каждого из нас могут быть друзья и это не должно вашего нынешнего парня. Но если ему не нравится ваше общение, то этот вопрос можно обсуждать с ним и договариваться на взаимоприемлемых условиях.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алиса, здравствуйте.

Предположу, что переубедить вашего МЧ не предоставляется возможным. Его ревность это последствия его психологических нюансов психики. Скорее здесь вопрос к вам. Вы готовы общаться с МЧ с подобными "тараканами" В голове или нет. От этого и будете решать, что делать.
Психолог
Здравствуйте, Алиса!
Молодой человек ревнует Вас, т.к. он видит, что есть ещё один молодой человек, который проявляет к Вам интерес, а это ему не нравится. Конечно, Вы не обязаны заканчивать общение с другом по сети, ведь Вы не обязаны этого делать, Вы даже не жена молодому человеку. Но он ревнует Вас, он боится, у него проявляются страхи, что Вы можете уйти, он останется без Вас. Вы готовы принимать то, что есть? Вам было бы безразлично, если бы молодой человек общался с другой девушкой также в игре, по сети?
Психолог
Здравствуйте, Алиса ! Пока Ваш молодой человек не доказал серьезность намерений к Вам, таких, как брак, например, ему не стоит выдвигать таких требований. Вы по сути свободны и можете общаться с разными молодыми людьми, выбирать себе пару. Скажите молодому человеку, что Вы понимаете его чувства, но объясните, что Вам неприятно, что Вас сравнивают с кем-то из прошлого, Вы совсем другой человек. Молодого человека можно понять - Вы затрачиваете свою энергию на другого, пусть и виртуально, а ведь в отношениях общение главное. Если у вас действительно серьезные отношения, перерастающие в брак, интернет-общением можно и пожертвовать, так как лучше когда пара строит отношения концентрируясь друг на друге без третьих лиц. Ваш друг если он настоящий поймет.