Консультация гастроэнтеролога /

Желтые крупинки в кале — вопрос №2099479

Добрый день ,пью урсофальк уже неделю вчера появились жёлтые крупинки в кале кал оформленный, в туалет хожу один раз утром что это может быть. Жареное, копчёное острое не ем уже три месяца , из за диеты промучился застой желчи

Возраст: 41

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомилась.
Жёлтые крупинки в кале-вероятно, непереваренный крахмал -проявления амилореи.
Продолжайте соблюдать диету.
Дополнительно можно начать приём ферметов-креон 10000МЕ в каждый приём пищи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, фермент пью пензитал гастро
Онколог, Терапевт
Попробуйте заменить на креон , можно в бОльшей дозе 25000Ед .
Уменьшить в рационе продукты ,богатые крахмалом (бобовые, рис, мучное, крахмалистые овощи).
Клиент
Юлия Дмитриевна, а не может это быть из-за Урсофалька?
Онколог, Терапевт
Нет, причина не в нем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, можно подумать о амилореи, но у Вас панкреас работает отлично, эластаза в норме , не думаю, что это крахмал.
Скажите, а метеоризм не появился? До приема урсофалька стул был оформленный?
Возможно это желчные кислоты , так как Урсофальк это препарат желчных кислот.
Не все всасываются в кишечнике и вот появились в кале в данном виде.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, газы у меня уже 3 месяц но не сильные, кал светлый
Клиент
Елена Николаевна, кал до приема был такой же,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, а антисептики для кишечника пропивали? Метеоризм связан с избыточным бак ростом на фоне дивертикулярной болезни.
Клиент
Елена Николаевна, нет пью сейчас салафальк в гранулах
Гастроэнтеролог, Терапевт
А альфа нормикс принимали?
Клиент
Елена Николаевна, да 3 раза по неделе
Клиент
Елена Николаевна, может вы что-нибудь посоветуете пропить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, а когда последний раз был альфа нормикс? На фоне его приема метеоризм куп ровался?
Клиент
Елена Николаевна, две недели назад я его закончил пропивать, метеоризм все равно был сейчас по меньше , раздувает кишечник с правой стороны уже три месяца не чего не помогает и слизь белая в кале
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно разбираться...
А какую дозу принимаете салофалька и как длительно? На фоне его приема отмечаете улучшение?
Как переносите хлебобулочные и молочные продукты?
Клиент
Елена Николаевна, доза 1000 вроде 3 р в день принимаю неделю улучшений нет хлеб только пшеничный молоко не пью только кисломолочные продукты, я на диете почти три месяца из за этого получился застой желчи
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас конечно на колоноскопии признаки воспаления.
Лечение Вы адекватное принимаете.
Сейчас начните нифурател 200 мг три раза в день (14 дней) он будет более эффективный, нежели альфаксим.
И все таки пока исключите кисломолочные продукты и понаблюдать нужно, как себя будете чувствовать на безмолочной диете.
Клиент
Елена Николаевна, я кисломолочные продукты недавно стал употреблять до этого не употреблял .алфаксим я не пил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфаксим это альфа нормикс..

Сейчас я бы порекомендовала пропить нифурател противомикробный препарат. Метеоризм у Вас связан с ростом патогенной флоры в кишечнике на фоне дивертикулярной болезни и воспалительным процессом.
Урсасан принимайте до трех месяцев, он улучшит желчеооток, улучшится работа поджелудочной железы.
Салофальк уберет воспаление , длительность приема осно обсудите со своим доктором, средний курс приема от месяца до трех .
А вот убрать патогенную флору- в этом поможет нифурател.
Поэтому обязательно рекомендую к приёму.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо попробую