Консультация гематолога /

Можно ли капать железо при приеме антикоагулянтов? — вопрос №2099473

Добрый день!
Принимаю ксарелто 6 мес, пью последнюю неделю, далее переводят на плавикс 75мг. ( из за тромбоза гл вен на фоне операции 6 мес назад)
На фоне антикоагулянтов обильные месячные, следствие этого падает железо и гемоглобин.
Сдавала в феврале гемогл 104, железо 1.8, ферритин 8.
Пропила ферлатум 2 мес по 2 ампулы в день. Анализы в апреле : гемогл 120, железо 8, ферритин 14.
Можно ли при приеме антикоагулянтов и антиагрегантов капать железо???
терпавет советует феринжект 10 мл раз в неделю.3 раза.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тромбофлебит

Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! Можно капать, но у вас и на таблетированных препаратах хорошая динамика, c какой целью хотят перевести на капельницы?
Тромбоз был связан с операцией? Через какое время и после какой операции был тромбоз? И какой именно вены? Нужно понять точно ли вам нужен Плавикс
Клиент
Вероника Эдуардовна, это значит норма что так медленно ферритин поднимается? После капельниц обычно он быстро повышается.
Я капала феринжект в сентябре последний раз 3 мл в неделю. 3 раза перед операцией.
Из за эндометриоза снижается все равно со временем и гемоглобин и железо.
Тгв большой берцовой вены ниже колена. Так же была тэла мелких ветвей.
Операция была абдоминопластика + лапароскопия удаляли кисты.
Сосудистый сказал переходить на плавикс так как реканализация пока 70% по УЗИ, чулок ношу 2 кл каждый день.
Кардиолог, Терапевт
Про тромбоз поняла, на мой взгляд Плавик не нужен
Гемоглобин восстанавливается с нормальной скоростью, я бы продолжила прием таблетированных препаратов
C учетом эндометриоза и обильных менструаций прием железа после восстановления вам нужен каждый цикл месяцных, что бы поддерживать его на хорошем уровне
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! При таком гемоглобине Феринжект вводится однократно 500 мг, через 6 недель контроль ферритина.