Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест, повышены показатели. — вопрос №2099471

Добрый день, сдала ГТТ, натощак 6.4, через час 15, через 2 часа 13,2. Гликированный гемоглобин 6,3. Витамин Д -21, холестерин 8,3. Может ли речь идти про Сахарный диабет?

Возраст: 48

Эндокринолог
Здравствуйте
Это говорит о сахарном диабете
Вит д дефицит
Принимать вит д по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

Какой рост и вес на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 166, вес 63,5
Эндокринолог
Дома сахар не измеряли ? Натощак и после еды?
Клиент
Дарья Валерьевна, измеряла, в среднем за последние недели три всегда больше 6. Это 6,3, было 7,7 один раз. Я раз в год сахар мониторила, так как был когда-то диабет беременных 13 лет назад. Всегда была норма 4,5 или 5 натощак. В это раз случайно поймала и стала мерить глюкометром, ну и обнаружила, что он выше и сдала ГТТ
Эндокринолог
Поняла
По лечению и наблюдению рекомендации ниже оставила
Главное это питание , физическая активность и лечение
Все вместе будете соблюдать - СД будет компенсирован , осложнений меньше будет

Наблюдение офтальмолога, нефролога , невролога, хирурга 1 р в год
Эндокринолог
Холестерин высокий, принимать омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль
+ узи сосудов шеи
Клиент
Дарья Валерьевна, я делала узи в августе прошлого года, я прикреплю. Делала, потому что были головные боли, головокружение, низкий гемоглобин, проблемы с памятью небольшие и под упало зрение. Пропила курс кучи всего - цераксон, глиатилин и т д. Стало лучше.
Эндокринолог
Если гемоглобин низкий был, тогда контроль ферритин , норма не ниже 45
Его дефицит влияет на самочувствие
Сд может давать такие симптомы , и зрение снижается
Главное начать лечение во время и постоянный контроль
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ, я прикрепила узи сосудов.
Эндокринолог
Нужно повторить узи ,
Принятый ответ
Эндокринолог
Сухость во рту, жажда?
Боли , онемения ног, судороги?
Клиент
Дарья Валерьевна, сводит икроножные мышцы ночью и утром, это довольно давно началось. Жажды нет, это редкость для меня, наверное пью, потому что надо, пью немного чистой воды.
Эндокринолог
Про сд развивается полинейропатия
Поэтому принимайте тиоктовая кислота 600 мг 2 мес и потом перерыв
Через 6 мес еще курс 2 мес
Итого 2 р в год

По лечению СД: соблюдать низкоуглеводнаю диету
Ограничить сладкое и мучное
Начать прием глюкофаж 1000 мг на ночь после еды
Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды
Гликированный каждые 3 мес

Норма натощак 6,5
И через 2 ч после еды до 8
Эндокринолог
Здравствуйте.по результатам перорального глюкозотолерантного теста у вас сахарный диабет.сахар единожды более 11,1 выставляется сд
Рекомендую исключить легкоусвояемые углеводы из рациона
Заниматься дозированной физической нагрузкой в виде прогулок по 30 минут в день
Принимайте глюкофаж 1000 мг на ночь
Также если есть снижение витамина д принимайте колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) 15000 ме по 14 капель-8 недель ,затем по 4 капли -принимать препарат после завтрака
Витамин д пересдать через 6 месяцев -за 3 дня до сдачи отменить препарат
Также так как высокий холестерин принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца в сочетание с витамином д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, эти результаты говорят о развитии сахарного диабета.
Наследственность по сахарному диабету?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкозотолерантный тест показал, что имеется сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с исключением легкоусваяемых углеводов. Принимайте глюкофаж лонг 1000мг. 1 таб. на ночь. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.

Так же имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените его приём и проконтролируйте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

По анализу имеется высокий холестерин, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Необходимо дообсследоваться - пройдите УЗИ сосудов шеи.

Выше увидела, что у вас есть жалобы на то, что сводит икроножные мышцы, это проявления диабетической полинейропатии, принимайте октолипен 600мг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Данные курсы для профилактики диабетической полинейропатии можно проводить 2 раза в год, повторить можно через 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам анализов у вас сахарный диабет.
Можно начать прием препарата Глюкофаж Лонг 1000мг по 1 таблетке вечером, после ужина.
Контроль сахара натощак- норма до 6,5, и через два часа послемедв- норма до 8 ммоль/л
Гликированный гемоглобин повторить через 3 месяца
Сейчас придерживаться диеты , с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом.

Повышен холестерин- принимайте Розувастатин 10мг по 1 таблетке в день, постоянно, контроль липидограммы через два месяца. Также необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения атеросклероза.

Имеется дефицит витамина д3-Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Какой у вас рост и вес?
Эндокринолог
Что-то беспокоит из симптомов?
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие повышения глюкозы говорят о сахарном диабете он у вас есть. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Принимайте глюкофаж лонг 1000 мг вечером во время или после еды. Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. На гликированный гемоглобин сдайте через 3 месяца. Нарушен липидный обмен, сделайте узи сосудов шеи, нужно новое. Если есть изменения нужен статин. Начинайте принимать омакор 1000 мг в день. Консультация офтальмолога, нужно контролировать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за рекомендации.
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь