Консультация детского лора /

Стафилокок в зеве — вопрос №2099448

Здравствуйте, назначена плановая госпитализация по удалению аденойдов (ребёнок 7 лет) , обнаружен золотистый стафилокок в зеве, как его вывести? Год назад нас не допустили на операцию по этой же причине.

Возраст: 7

Хронические болезни: Не выявлено

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Золотистый стафилококк в норме может жить в носу и зеве, это условно-патогенная Флора, нужно смотреть титр

Какие то симптомы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила результаты. Очень часто насморк, только пройдёт и опять,сегодня проснулся с ним. Ухо не слышит, в декабре был отит и пропал слух, это последний визит к сурдологу прикрепила. Ачтв высокий анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Титри не указан
Начните мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - вставляйте в полость носа 7 дней

Когда у вас операция?
Клиент
19 мая
Детский ЛОР, ЛОР
Вы успеете просанировать стафилококк
Начните местное лечение
Клиент
Спасибо за помощь 🍫
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На самом деле в зеве золотистый стафилококк является нормальной микрофлорой и не требует лечения

Если от вас настойчиво требуют санации данной микрофлоры- можно рассмотреть вариант использования стафилококкового бактериофага: полоскать горло 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, это условно-патогенная Флора, нет степени обсеменение до 10^4 является нормой никак не лечим .
Если нужна стерильная носоглотка - перед мазком можно пшикнуть мирамистином водным
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Для того, чтобы в зеве пролечить стафилококк можете попробовать стафилококковый бактериофаг орошать или полоскать горло 10 мл3 раза в день 7-14 дней. В нос мазь бондерб на турунде или просто нанести внутрь на кончике пальца и втянуть 2 раза в лень 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда госпитализация?
Вообще конечно глупости не допускать ребёнка,так как стаыилококк живёт в норме и является условно патогенной флорой
Он и на коже и на слизистой живёт
Насморк постоянный скорее обусловлен хронический аденоидитом по поводу которого и операция,также есть осложнения на слух по документам
Чем лечили его ранее,когда вас не допустили к операции?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер