Консультация трихолога /

Выпадение волос при климаксе — вопрос №2099443

Вопрос к трихологам .Здравствуйте уважаемые доктора .Проблемы с волосами начались после родов (массивное выпадение).После чего волосы восстанавливались.На протяжении этого времени выпадение случалось часто ,но всегда росли новые и катастрофы не было.Иногда находились причины ( железодефицит,нехватка Са ) ,иногда нет.С наступлением климакса волос стал тоньше ,периодами выпадали.Сейчас выпадение на постоянной основе,тонкие ,после мытья путаются .Очень часто присутствует жжение волосистой части головы и болезненность кожи ,без явных дерматологический проявлений .Вообще любое сильное выпадение сопровождается этим жжением.Понимаю ,что мои фолликулы очень чувствительны к гормональным изменениям. 5 лет использую миноксидил 2 пр по началу 2 р в день ,теперь 1 раз плюс ампулы ринфолтин .Переодически подключаю коротким курсом Белладерм.Из проблем тревожное расстройство с проявлением бессонницы,поверхностный сигмоидит,срк с преобладанием запоров .Кишечник стал капризничать с наступлением климакса .Принимаюю пол года ЗГТ в виде Эстражель гель пол дозы и Утражестан 100 мг перорально. Волосы лезут в постоянном режиме ,по проборам растут новые ,но при этом на данный момент мышиный хвостик .За год их осталась половина .Вит Д пью ,сейчас норма 50 ,ферритин 100,общий белок нижняя граница (питаюсь хорошо)Может ли моя ЗГТ отрицательно влиять на волосы? .Выбрали ее как более щадящую (миомы ,аденоииоз,варикоз,мастопатия)

Возраст: 51

Хронические болезни: Бессонница ,патологический климакс

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Осмотр трихолога обязательно
Трихоскопия и фото трихограмма
Исключить воспаление на коже
Если оно есть, стимуляция должной не будет
Что вы не смотрели
обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Частично знаете
Ферритин высокий говорит о наличии воспаления в организме, надо найти
Посмотрите железо
Добавьте белка в питание
С результатами к терапевту

К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно вы на миноксидиле, продолжайте
Ваша гормональная терапия хуже не делает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.Все на что вы написали сдано.Все эти году наблюдаюсь у трихолога .Есть фототрихограммы .Куда прикрепить не знаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я здесь изучать не не буду
Она информативна, когда я вижу пациента рано и я провожу ее
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Оксана !Доброго вечера. Вас телогеновая алопеция,предклимакс.РЕК-но:Консультация трихолога
,трихограмма,
трихоскопия.Анализы
:Т3, Т4,антитела к ТПО,микрозлемент
Zn,Fe,тестостерон,дегидротестостерон
,5 альфа
релуктаза,кортизол,пролактин,Zn,Fe.Ле
чение:Миноксидил отменить. Капсулы
Дюкрэ Анакапс три
актив капс,по 1 капсуле ,3 месяца.Или
Мерц Классик специальное,по 1 2 раза в день.
Ducray Creastim лосьон против выпадения волос,3 раза в неделю, 10 распылений,3 месяца . Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос длительно.Далее Вам необходимо обратиться к косметологам ,пройти курс инъекционной косметологии для волос ,PRP.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, здравствуйте!
Какой сейчас диагноз ставит вам трихолог? Диффузная алопеция? Андрогенетическая алопеция? Их сочетание?
Сдавали ли анализ на цинк, в9, в12, медь, бхк?щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день.Три месяца назад -диффузно телоггеновое выпадение волос .ЩЖ узи и гормоны сдавала много раз ,там не к чему придраться .На Вит ,которые вы писали сдавала ,но правда давно.Часто прокалываю Вит гр В ( нейробион) из за проблем со спиной .Волосы сейчас лезут постоянно и их все меньше и меньше .Если раеьше это было более сильное выпадение и оно прекращалось ,то сейчас скажем средней интенсивности,но постоянно
Клиент
Наталья Олеговна, предыдущий трихолог всегда писала выпадение волос по женскому типу.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, тут сложно без осмотра на самом деле. Сейчас диагноз диффузное выпадение, ранее -андрогенетическое (АГА) - а оно обычно никуда не девается. Вероятно, по этому поводу и был назначен миноксидил.
Анализы могут быть уже неактуальны - но они важны только при диффузном выпадении.
Если говорить про АГА , миноксидил отменять тогда нельзя, иначе резко усилится выпадение.
Вы пишите, что рост волос есть, но им ведь нужно время, чтобы достигнуть определенной длинны.
Попробуйте заменить ринфонтил на дюкре креастим или time to grow (сос против выпадения)- в идеале после консультации трихолога очно для более четкого понимания ситуации и выбора необходимого средства.
Клиент
Наталья Олеговна, дело в том ,что миноксидил я себе назначила сама ,года 4 назад при очередном выпадении на фоне стресса и он чудным образом за неделю его остановил.В моем понимании АГА это расширение пробора .У меня же его можно сказать нет вообще,ну то есть не видно.Просто идет поредение равномерное .Рост волос наблюдаю всегда ,но толи они не дорастают до нужной длины ,так как волос осталось очень мало .Я писала ,что присутствует некое жжение волосистой части головы без особых дерматологических проявлений.Поэтому мало что могу наносить на кожу.Есть фототрихограмма свежая ,но здесь ее выложить нельзя ? Не может ли моя ЗГТ отрицательно сказываться на проблему выпадения ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, прикрепите фото фототрихограммы, чтобы хоть как-то понимать ситуацию.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое.Я не пойму как это сделать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана,посмотрите в разделе -помощь
Клиент
Наталья Олеговна, я их прикрепила к своему вопросу .Правильно?Видно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, посмотрела. Заключение неполное. Еще должна быть информация о количестве волос в стадии анагена/телогена - это как раз то, что показывает нам интенсивность выпадения. Андрогенетическое поредение волос есть по тем данным, что вы предоставили.
При чувствительности кожи головы белодерм помогает?
Теоретически ваша ГЗТ не должна давать выпадение волос, но всегда есть место индивидуальным реакциям. В инструкции к утрожестану выпадение волос есть,каа редкий побочный эффект.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо.На том заключении все ,больше ничего нет .Загрузила предыдущее,посмотрите пожалуйста.Еще забыла сказать из дефицитов ,в последнем анализе был снижен Са ионизированный,общий в норме.Пью постоянно Кальцемин адванс 2 т в сутки .Вит Д подняла до 60 ,на данный момент 50 .У мамы был очень сильный остеопороз ,поэтому была назначена ЗГТ.
Клиент
Наталья Олеговна, Белодерм как-то помогает ,но не значительно.Перхоти никогда не было.То что доктор описывает как себорейный дермотит, очень сильно лезли волосы , некачественно очищала кожу головы ,слишком бережно. Скажите пожалуйста,ЗГТ с антиандрогенным эффектом это как я понимаю Анжелик ? Но опять же в побочных читала акне и алопеция ..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, по трихоскопии в динамике улучшение есть. Попрбуйте заменить ринфонтил на дюкре креастим 1 р.д.. ежедневно 1 месяц, далее через день 2 месяца. +миноксидил 1 р д.
Через 3 месяца к трихологу для контроля: трихоскопия+фототрихограмма - узнать, сохраняется ли выпадение.
Шампунь можно для чувствительной кожи головы - дюкре,например.
По ГЗТ лучше к гинекологу, не мой профиль.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ.Да тогда были улучшения и волосы меньше выпадали .Сейчас все по новой .Спасибо ,попробую заменить