Консультация детского невролога /

ВЧД, не значительное увеличение ликвора — вопрос №2099386

Добрый день. Терзают сомнения в оправданности приема Диакарба/ аспаркама/паниогама. Так как у двух врачей разные мнения.у нас ЭКС, 12ч безводного периода.но гипоксии в заключении нет.8/9по по Абгар.ребенок спит, ест хорошо, не срыгивает, не нервный(только если что-то не по его), жалоб нет.на узи-венозный отток по вене галена затруднителен.увеличение рога какие-то, и незначительно увеличин ликвор

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит .

Невролог
Здравствуйте! Если у ребёнка нет симптомов, этот приём не оправдан. Изменения на НСГ клинически не значимы,мы их не лечим. Вчд можно измерить только с помощью люмбальной пункции,все остальные предположения субъективны.
При реально повышенном ВЧД дети лежат в реанимации с тяжёлыми неврологическими нарушениями
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую отменить назначенные препараты . Ноотропы не имеют доказательной медицины , диуретик вам не нужен , если нет клинической картины . УЗИ контроль повторите через 3 мес
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию малыш разыит достаточно хорошо, в это самое главное, по нашим есть отклонения от нормы, но это не признак повышения внутричерепного давления, на самом деле это очень редкий диагноз на практике.
Ранее выполняли НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да. В 1 мес, все было хорошо…
Невролог, Детский невролог
Поняла, ребёнок ползает, лепечет, активно набирает вес, а это самое главное, поэтому диакарб вам точно не нужен, повторите НСГ через 3 месяца, на этом же аппарате.
Клиент
Татьяна Владимировна, тоесть затрудненный кровоток и наличие излишней жидкости неопасно?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не опасно.
А то что родничок пульсирует иногда это нормальная, так как рядом расположены крупные сосуды
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам НСГ есть незначительные отклонения, которые не являются показаниями к лечению, если нет обильные срыгиваний, нет большого прироста обхвата головы, беспокойного ночного сна и немотивированного плача, то нет причин для назначения препаратов. Скажите и как малыш осваивает двигательные навыки? ползает? С какого возраста переворачивается?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пополз буквально несколько дней назад. Переворачиваться со спины на живот в 4 мес., обратно-наверное недели 3 назад.
Невролог, Детский невролог
Скажите у малыша ещё родничок открыт? Он относительно большой?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да! Большой , пульсирует иногда. Это и смутило невролога, она отправила на повторное узи…
Невролог, Детский невролог
Это совершенно нормально, как и то, что родничок пульсирует, то что родничок большой это даёт возможность сделать узи через 2-3 мес, сейчас для лечения с учётом вашего состояния оснований нет! Мы не лечим результаты узи, когда они не критичные! Поэтому тактика в таких случаях передавать через 2 мес узи и уже отталкиваясь от этого решать, что делать дальше. Не переживайте, вы ничего не упустите!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если у ребенка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , есть динамика в моторном развитии - лечить узи в таком случае не нужно . Повторите узи через два месяца
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, очень боюсь игнорировать лечение, вдруг динамика будет ухудшаться и у ребенка в действительности начнут проявляться симптомы?:( данной схемой лечения я ему не нанесу вреда( обратная сторона вопроса)
Невролог, Детский невролог
В том то и дело что диакарб может нанести вред, он может пагубно влиять на сердце . Внутричерепная гипертензия не лечится таблетками . До года часто бывают ликворные изменения у детей , и проходят самостоятельно
Невролог, Детский невролог
Если сильно беспокоитесь - проконсультируйтесь с нейрохирургом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет. У меня еще такой вопрос. Говоря о динамики, мы имеем в вижу, что не будет увеличение размеров ликворы и других параметров? А что если ухудшение будет? Появится уже симптомы? Не имеет смысла сейчас это приостановить? Прошу прощения за такие противоречия с моей стороны, я боюсь упустить момент и запустить какой-то страшный процесс. Чем вообще это все чревато при негативном исходе? Я так понимаю, речи про водянку не идет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае сделайте наг контроль черед месяц о от него отталкиваетесь, но с такими результатами никакой клиники проявиться не должно, еще можно проконсультироваться с нейрохирургами.
Клиент
Юлия Юрьевна, при этом оставляя терапию на мес?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, пока показаний к препаратам не вижу.