Консультация хирург-стоматолога /

Пятно на языке — вопрос №2099309

Года 4 назад у меня откололся зуб, там нет нервов он не беспокоит, но он иногда натирает язык сбоку и в этом месте переодически появляется белое пятно и как будто внутри уплотнение размером с рисовое зерно, то пройдёт и не беспокоит то опять появляется иногда как то щипет неприятное ощущение оно давно в одной поре, что это может быть, воспаленных лимфоузлов нет. У меня переодически бывает кандидоз, может с этим связано, главное чтоб не онкология.

Возраст: 55

Хронические болезни: Одна почка, гипертония, преддиабед, ожирение,

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Место хронической травмы может покрываться ороговевшей загрубевшей слизистой, как мозоль образуется. Возможно некой отечностью (как шарик) может реагировать мелкая слюнная или сальная железа. Ни на что страшное зэто не похоже,не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая травмируется (трется о зубы),и появляется такая симптоматика.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо где травмируется ли слизистая зубом и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой. Если это киста мелкой железы,удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
оценить ороговение по фото невозможно, ге понятно- гиперкератоз( шершавая поверхность)(лейкоплакия) или просто хроническая травма( но, если белое пятно проходит со временем, значит, это просто хроническая травма( грубо говоря, мозоль).
Поэтому острые края зубов нужно заполировать. Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло.
На языке много налета, стоит сдать мазок на кандидоз, если титр р зкий- проверить жкт( чаще всего причина налета- проблемы в жкт
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, что то одно делать или всё по очерёдности?
Стоматолог
можно по-очереди, препараты растительные-вреда нет
Детский стоматолог
Здравствуйте.
Описаная вами ситуация не попадает под клинику онкологический заболеваний полости рта.
Скорее всего, присутствует хроническая травма и организм пытается выстроить защиту от микробов и грибков полости рта, уплотняя слизистую.
Конечно, необходимо ликвидировать все возможные причины данной травмы, так как силы организма не беспредельны, и в какой то момент иммунная система может сдать и пропустить процесс малигнизации.
Учитывайте, что у человека повешенная система защиты, которую мы не до оцениваем. Для справки, ежедневно организм сам создает раковые клетки и сам же их уничтожает, таким образом тренируясь и поддерживая свои силы обороны в тонусе.
Но при всем при этом ему необходимо помогать, придерживаясь максимально здорового образа жизни, о котором твердят постоянно врачи, набивая аскомину.
В вашей ситуации необходимо поддержать полость рта прибегнув к лечебно-профилактической гигиене.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
А если наберетесь смелости, то пройдите онкоскрининг в стоматологии. 15 минут и ваш разум свободен от гнетущих мыслей.