Консультация детского стоматолога /

Гингивит, стоматит, герпес — вопрос №2099295

Здравствуйте, у ребенка 1 год 4 месяца сегодня третий день температура (до 39⁰). Вчера вечером заметили что опухли верхние и нижние десны. Других признаков нет никаких. К педиатру завтра, но на скорой вчера советовали только обрабатывать содовым раствором десны и предположили что ребенок верхней губой ударился. Сегодня на верхней губе заметили что то типа герпеса. Фото прикладываю. ОАК прикладываю. Просьба помочь в лечении. Но уже десны обрабатываем холисалом, содовым раствором, губу оцикловиром. Добавили свечи Виферон. Температуру сбиваем нурофеном и цефеконом. Ребенок капризничает и плохо спит, просыпаясь и плача.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Виктория.
Скорей всего, на фоне сниженного иммунитета проявился язвенный гингивит. Ответьте, пожалуйста, пробовали ли счищать налёт? Что под ним? Это важно.
Подвижны ли зубки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Не пробовали счищать, зубки не даёт чистить. Подскажите как это сделать аккуратно, и что нам вообще делать
Стоматолог, Ортодонт
Это заболевание включает воспаление, боль, кровоточивость десны, плохой аппетит, лихорадку (до 39-40 градусов), общее недомогание и зловонный запах изо рта. Есть ли он?
Попробуйте стерильной марлей (марлевые тампоны продаются в аптеке) обернуть вокруг пальца и постараться немного снять, если под налётом - кровит и обнажается слизистая, то это точно язвенный гингивит. В комплексе с тем, что я написала выше.
Нужно обязательно это всё счистить, можно у стоматолога, по-хорошему. Да, ребёнок, маленький, будет упираться и кричать, но врачу это на руку, то ротик при крике будет открыт. Пока этот очаг инфекции будет находиться в полости рта- ребёнок так и будет температурить. Сейчас напишу Вам лечение, если это действительно гингивит. Напомню, от Вас нужны ответы на мой вопросы)
Клиент
Алина Владимировна, боль, высокая температура до 39 есть. Кровоточивость была при чистке зубов. Аппетит вроде есть, просит и пирожки и кашу хорошо ест, зловонного запаха из рта нет. Налет попробуем снять, посмотрим что там
Стоматолог, Ортодонт
Поняла. Хорошо бы, конечно, ребёнка показать детскому врачу-стоматологу. Педиатр не в той компетенции и тоже направит ребёнка к стоматологу. Очный осмотр зубному врачу необходим точно. Очень много состояний и заболеваний, которые можно дифференцировать только в кресле у врача.
Попробуйте записаться сегодня к стоматологу.
Чистили ежедневно зубки ребенку? до болезни
Стоматолог, Ортодонт
Похоже и на гипертрофический гингивит. Метод лечения примерно одинаковый.
Есть ли у Вас спрей Тантум-верде?
Клиент
Алина Владимировна, к сожалению не ежедневно, где то в год чистили, потом ребенок стал сильно болеть и не стали чистить, недавно пытались возобновить но уже тогда не стал даваться
Стоматолог, Ортодонт
1. Снятие зубного налёта и марлевым тампоном, смоченным Мирамистином аккуратно попробуйте очистить налёт со слизистой.
2. После очистки от налёта - применение противовоспалительного раствора, например, с бензидамином (Тантум-верде хорошо помогает от боли и снимает воспаление и уменьшает отёк).
3. Гель "Холисал" нанести на слизистую. Или "Дентамет"
4. Через какое-то время (через час) бальзам Винилин (тонкой пленкой)
Мирамистином обрабатывать в течение дня после еды.
Чистить аккуратно зубки надо (желательно сменить зубную щетку) 2 раза в день.
Обязательно покажите ребёнка врачу очно)
Здоровья Вам и ребёночку)
Стоматолог, Ортодонт
Нужно прям чистить обязательно. Пусть поплачет, потом привыкнет и будет сам открывать ротик (годам к 2-2,5). Не переживайте. Иначе ребёнок может остаться без зубов или будут стоматиты постоянные.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо Вам за консультацию! Записались на прием к стоматологу, или нужно обязательно к стоматологу-парадантологу?
Стоматолог, Ортодонт
Да, правильно, к детскому стоматологу. Напишите потом что скажет доктор на приёме.
Стоматолог, Ортодонт
К педиатру тоже сходите, пусть посмотрит со своей стороны. Ушки, например, могут ещё беспокоить.
Клиент
Алина Владимировна, посетили врача стоматолога, на осмотре выявили стоматит, и гингивит. Но назначенное лечение врачом соответствует взрослым пациентам, никак не малышам. Назначенные препараты с ограничением 18+. Поэтому сейчас выполняю назначенное вами лечение. Марлевым бинтом я постаралась убрать налет, что-то получилось, бинт остался грязным, но ничего не кровоточило. Спасибо вам за помощь!
Стоматолог, Ортодонт
Хорошо, что посетили врача. Бинтиком (смоченным слегка) можно убирать. Гигиена и лечение что писала выше.
Свечи хуже не сделают, ставьте.
Пока на время лечения не предлагайте жесткую пищу, яблочко можно.
Выздоровления скорейшего ребенку)
Клиент
Алина Владимировна, подскажите, пожалуйста. Температура так и держится. Педиатр сказала если завтра на пятый день утром будет температура, то подключать антибиотики. Мы месяц назад пили антибиотики, переживаю за малыша. Это обязательная мера или можно подождать до 7 дней?
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Отсчитывайте 5 суток от начала температуры, только по суткам. Какая температура сейчас? Педиатр смотрела ушки, горлышко?
Как ситуация со слизистой у малыша?
Клиент
Алина Владимировна, в пятницу утром заметили температуру. Получается пятые сутки начнутся утром во вторник. То есть завтра. Педиатр посмотрел горло, сказал все красное, уши не смотрел, но я заметила сейчас что он их трогает. Мне кажется краснота меньше становится во рту, но ещё есть, верхняя губа немного меньше стала
Клиент
Алина Владимировна, сбивала утром в 9:30, и сейчас растет уже 38,3.
Стоматолог, Ортодонт
Поняла, педиатр озвучила диагноз?
Кровь бы малышу сдать по-хорошему и тогда будет понятно- если вирусная, то скорей всего, вирус герпеса, противовирусные пить. (Ацикловир и тому подобные). Если бактериальная- то тогда антибиотики. Просто так я бы не стала давать малышу антибиотики и ещё больше снижать ему иммунитет, без анализа крови.
Клиент
Алина Владимировна, а тот что мы сдали ОАК? По нему какая инфекция? Вирусная или бактериальная?
Стоматолог, Ортодонт
Да, извините, забыла что сдали. Можете ли сфотографировать или сделать полный скрин анализа, пожалуйста? Чтобы видно было референсные значения полностью?
Стоматолог
Здравствуйте,
кортакт с человеком с герпесом был? пузырек был с прозрачным содержимым на губе?
На фоне ОРВИ часто развивается гингивит, гингиво-стоматит.
Зубы чистить обязательно, налет поддерживает воспаление ( можно после холисала,ор немного обезболивает) , в крайнем случае можно использовать специальные салфетки.
Больше пить отвар ромашки.
Местно- мирамистин, холисал и Дентинейл натура, чередуя .Можно свечи вибуркол ( гомеопатия, ареда нет,), нурофен бэби обязательно ( он не только снижает температуру, но и немного обезболивает
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за назначенное лечение! Были сегодня очно у стоматолога. На осмотре выявили стоматит и гингивит.
Но лечение, которое нам выписали, не подходит маленьким детям. Это уже я узнала в аптеке. Скажите, свечи Виферон помогут в нашем случае или мы зря стали их ставить
Детский стоматолог
🔝Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. Вы столкнулись с первым проявлением ОГС острого герпетического стоматита.
Первый случай всегда проходит с бурным проявлением. Все явления выраженные, это и высокая температура, и отек слизистой оболочки губ, воспаление десны.
В будущем, повторные контакты с вирусом (а они неизбежны) будут уже не так выражены.
Все лечение вы проводите верно, единственное необходимо улучшить гигиену полости рта. Это трудно, но это важно, так как на фоне ОГС присоединяется еще и бактериальная инфекция. Таких осложнений не нужно.
При проведении гигиенических мероприятий вы столкнетесь с кровоточивостью десен, не пугайтесь. Если будете чистить щеткой, то от десны к режущему краю зубов, как будто выметаете мусор.
Если щеткой не получится, то тогда используйте специальные детские салфетки с пропиткой, например, ромашкой лечебной. Такие салфетки продаются в аптеке, не путайте их с обычными гигиеническими.
Как бы вам не было жалко свое дитя, гигиену полости рта не игнорируйте, она поможет быстрее справиться с вирусом.
Щетку после чистки зубов мойте всегда с мылом, после выздоровления ребенка щетку утилизируйте.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое за отклик и информацию! Очно стоматолог сказал стоматит и гингивит
Детский стоматолог
Правильно, это и есть ОГС. Иммунитет ребенка бурно реагирует на первый контакт, и это хорошо. Это признак того, что организм «запоминает» вирус, чтоб в будущем перехватывать его на подходах. Тогда проявления будут уже не столь яркими. Сейчас же необходимо потерпеть.
Клиент
Гузель, подскажите, пожалуйста. Температура так и держится. Педиатр сказала если завтра на пятый день утром будет температура, то подключать антибиотики. Мы месяц назад пили антибиотики, переживаю за малыша. Это обязательная мера или можно подождать до 7 дней?
Детский стоматолог
Стоматит, особенно его обострение, ведут два специалиста. Педиатр и детский стоматолог.
При этом первый назначает, курирует и несет ответственность за общее лечение, стоматолог лишь за местное.
Поймите меня правильно, но я бы никогда не стала вмешиваться в работу вне моей компетенции, тем более видно, что врач придерживается клинического протокола.