Консультация кардиохирурга /

Насколько критический диагноз по эхокардиографии плода? — вопрос №2099290

Добрый день! На скрининге 2 триместра увидели проблемы с сердцем плода, отправили на экспертную эхокардиографию.

Результат (срок беременности 20.0 недель)
Ультразвуковые признаки ВПС: тетрады Фалло с синдромом отсутствия клапана легочной артерии (дисплазии клапана ЛА):
- кардиомегалия
- девиация оси сердца влево, ось сердца почти 90 град
- ДМЖП подаортальный, 4,5 мм. декстрапозиция аорты, диаметр аорты на уровне клапана 4.5 мм
- легочной ствол, диаметр ствола на уровне клапана 4,9 мм
- значительное расширение легочных артерий до 4,5 мм (см.графики).
- кровоток на уровне клапана ЛА двунаправленный (с выраженной регургитацией), с V max 23 м\с при норме до 8 м\с. скорость регургитациии выше 16 м\с
- артериальный проток не определяется
- кровоток в легочном стволе антеро-ретроградный
- гипоплазия тимуса, тимо - торакальное соотношение 0,28 при норме 0,44, что не исключает наличие генетической патологии у плода, микроделеции 22q11 хромосомы

Врач рекомендует срочно прерывать беременность. Пока жду комиссии, хотелось бы проконсультироваться, насколько данный совет оправдан и действительно ли указанные пороки не поддаются хирургической коррекции?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Только аллергия

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
По данным эхо - кардиографии плода определяется Врожденный порок сердца : тетрада Фалло с синдромом отсутствия клапана легочной артерии (дисплазии клапана ЛА).
Это , безусловно , достаточно , серьезный порок сердца . Я советую отправить Вам документы в НИИ Кардиологии им Бакулева или , если Вы находитесь в Москве , нужно поехать туда со всеми документами, для консультации детского , пренатального кардиохирурга .
Если и смогут помочь с операцией , то только там !!!
Это самый крупный и специализированный центр кардиохирургии для лечения врождённых пороков сердца у детей .
Это нужно сделать до проведения пренатального консилиума
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
К сожалению, совет Вашего лечащего доктора по поводу прерывания беременности является оправданным. ОН исходит не только из диагностированного сложного сердечного порока, сопряженного с серьезным нарушением кровотока у плода, но и с косвенным признаком генетической патологии -гипоплазии тимуса.

В любом случае рекомендую Вам дождаться заключения и разъяснения комплексной медицинской комиссии для принятия этого важного решения