Консультация детского невролога /

Это норма? — вопрос №2099261

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев. Наблюдаемся у невролога по поводу мышечного гипотонуса. Пару дней держалась высокая температура 39.3 сегодня стала замечать , что ребёнок стал запрокидывать голову назад либо вперёд. Сознание при этом не теряет, бодрый и весёлый. Скажите нужно ли беспокоиться? Недавно делали НСГ все в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как запрокидывает?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Попробую, пока не получается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/QRcQPZt8nYZvWw
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Видел не получается посмотреть . Сейчас запрокидывание головы без повышения температуры ?
Клиент
Асият Физулиевна, да. И причем как-будто носиком клюёт
Невролог, Детский невролог
Если ребенок при этом в сознании то скорее всего неврологической патологии в этом нет . Такие навязчивые движения могут возникать у детей до года . Можно сделать ээг
Клиент
Асият Физулиевна, Файл можно получить по ссылке:
VID-20240505-WA0003.mp4
https://disk.yandex.ru/i/QRcQPZt8nYZvWw
Клиент
Асият Физулиевна, извините пожалуйста, посмотрите может получится открыть
Невролог, Детский невролог
Добрый день, на видео которое вы скинули выше коллеге- ничего страшного нет, это совершенно нормально, не связано с тем, что вы болели, у малыша новый навык, так детки начинают делать ВСЕ с 8 до 10 мес начинают так делать, не переживайте! Так же в этом возрасте начинают головой мотать по типу нет- нет- это так же не проявление болезни!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое 🌹
Невролог, Детский невролог
Никаких обследований не требуется. Скажите ребёночек умеет сидеть, ползать не начал?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Ползает по пластунски. Сидит но недолго. Скоро будет повторный курс массажа и ЛФК
Невролог, Детский невролог
Ну все, больше вам ничего и не надо помимо массажа и гимнастики, не болейте, всего вам доброго💚