Консультация педиатра /

Крик грудничка при кормлении — вопрос №2099191

Здравствуйте , нам 1 месяц , с рождения были на СВ , сейчас чисто на смеси . Едим смесь Хип которую едим с рождения . У малышки во время кормления начинаются приступы плача , поджимает ноги , бутылку откидывает и так каждый раз , каждое кормление .как только начинает есть ужасные звуки у нее в животе бурления . Уже не знаю что делать , и бутылки меняла на специальные антиколиковые , и массаж делаю перед кормлением , Лактазар давала но эффекта вообще от него не увидели . Сейчас даю Максилак беби 4 дня , эффекта нет пока .
Что это может быть ? Уже устала , каждое кормление как мука . Стул стал твердым , как у взрослого , малышке тяжело покакать , постоянно краснеет , тужится . Уже думаю менять смесь .
Подскажите что это может быть ? Может анализы нам какие сдать ? Или узи делать ? Может что то не так с желудком ?

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день
Максилак разжижает стул. Опишите пожалуйста, какой стул, жидкий, впитывается в подгузник, пена, прожилки крови что нибудь есть?
Лактазар давали с каждым кормлением, сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет стул твердый наоборот . Еле выкакивает , приходится или глицериновую свечу вставлять или трубочку . Стул светло коричневого цвета но очень твердый как камушки , Лактазар давала 10 дней каждое кормление
Педиатр
Водой допаиваете? Тогда лактазар тут не нужен. Раз стул твердый.
Срыгивания есть?
Как ребёнок прибавил в весе?
Клиент
Дарья Игоревна, допаиваю но много воды не пьет , вес при рождении 3520 , при выписке 3165, сейчас вес 4200
Клиент
Дарья Игоревна, срыгивания бывают но не каждый раз и в основном когда тужится после кормления
Педиатр
Я поняла.
Водой обязательно допаивать.
Делать массаж живота, гимнастику велосипед. И рассмотреть вариант перехода на лечебную смесь. Потому что один из симптомов АБКМ помимо жидкого стула с прожилками крови, является и твердый кал. Плюс у ребёнка есть беспокойства во время кормления.
Педиатр
Либо вам нужно возвращать ГВ. Чаще прикладывать к груди, соблюдая диету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воды достаточно даёте ребёнку? Это важно и для работы ферментов и как профилактика запоров 30 мл на кг веса тела в сутки. После еды столбиком носите? Можно рассмотреть вариант дробного кормления- покушали немного, поносили столбиком, вышел воздух, продолжили кормление. Нет ли загиба желчного пузыря? УЗИ делали? Эффект от Лактазара оцениваем через 2-3 недели, сейчас ещё рано, прошло мало времени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет узи не делали еще , должны вот делать скоро . А что из за загиба желчного пузыря может быть такое беспокойное кормление ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может.
Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото стула . Какая прибавка за месяц? Стул ежедневно ? На рынке множество лекарств от колик . Но эффективность у всех одинаковая . Колики как правило беспокоят 80 процентов малышей , в связи с незрелостью жкт . Пройдёт когда ребёнок созреет . Посоветую выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке животика , грелку с вишнёвыми костачками, позу высаживания , тигра на ветке . И пропить курс Максилак бебе по 1 кап1 раз в день 1 месяц . Укропную воду , боботик можно . Сдать кал на копрологию, смена смеси это всегда стресс для жкт . Срыгивания , сыпь есть ? К 3 месяцам как правило это состояние уходит .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прибавка 1 кг ,срыгивания бывают когда тужится при кормлении , сыпи нет только цветение на лице
Педиатр
Я бы не рекомендовала сейчас менять смесь , сдайте анализ кала , от этого уже будем отталкиваться
Педиатр
Здравствуйте, малыши во время кормления хотят какать и чаще какают во время кормления, но так как еще не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, они начинают плакать, кряхтеть, тужиться, краснеть, чтобы сходить в туалет или выпустить газы, и у малыша твердый стул, ему еще тяжелее это сделать, поэтому необходимо восстановить стул до мягкой консистенции, начать давать лактулозу (дюфалак) по 2,5 мл утром, если эффекта не будет, то увеличить до 5 мл, потом необходимо, чтобы стул ребенка был мягким (кашицей может в этом возрасте) 1 мес, затем снижаете дозу и постепенно убираете ( давать раз 3-4 дня), если проблема возвращается, то возвращаете дозу, пока стул не станет регулярным мягким. Препарат не вызывает привыкания.
В норме стул может отсутствовать до 4-5 дней на ИВ, мягкой консистенции, не причиняя дискомфорта и боли ребенку.
Пробовать позу высаживания (не сажать), физиологичная поза, в которой ребенку легче выпускать газы и ходить в туалет, можно даже одновременно с кормлением, очень эффективно работает!
Сдать кал на скрытую кровь методом ИФА.