Консультация нейрохирурга /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №2099175

Постоянные боли в спине и в пояснице, онимение ног, переодмчески удушье онимение от подбородка до грудной клетки, онимение верхней части головы, головокружение, слабость...

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста МРТ описание и пройдите тест hads ( результаты пришлите )
Невролог
Здравствуйте.
Гемангиома ( в грудном и поясничном отделе ) - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов на даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
клиновидная деформация грудного позвонка. Возможно имеется остеопороз, из-за чего позвонок и деформировался. Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить денситометрию. Не было ли у вас травм ?
Также некоторые Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 15, депрессия 10. Травм никогда не было, только перелом позвоночника. Да, массаж и физиотерапия виде процедур воздействия током, провоцируют обострения. Витамины Д, прокалывал курс, сейчас пью курс таблетками, Успокоительные так же на приёме. Существуют ли другие процедуры, которые не спровоцируют обострение?
Невролог
На регулярной основе выполнение лфк для того чтобы укрепить мышцы.
Невролог
Физиопроцедуры и массаж нельзя
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, по мимо ЛФК и медикаментозно, процедурно это как лечат? Физиотерапии в виде воздействием током и массаж дают отрицательный эффект в виде обострений.
Невролог
Массаж можно, помогает на время. Физиопроцедуры не имеют доказанного эффекта.
Самым эффективным методом являются постоянные занятия лфк или любым другим спортом,который вам подходит и при котором не возникает обострений
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая результаты обследования у Вас на данный момент абсолютных показаний для операции нет, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю
Клиент
Азамат Аскерович, Про лечебный курс медикаментами ничего сказать не могу, но про массаж эффект отрицательный, был расслабляющий массаж, после которого боли резко обострились. Подскажите может есть какие-то процедуры не медикаментозные по полису ОМС?
Нейрохирург, Рентгенолог
Массаж только после купирования болевого синдрома
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По данным МРТ грудного отдела небольшая гемангиома не требующая оперативного лечения. Лечение консервативное у невролога, физиопроцедуры противопоказаны. В плане головокружения, онемения головы и слабости нужно дообследоваться. Желательно пройти МРТ головного мозга.
Нейрохирург
Здравствуйте! На МРТ грудного отдела позвоночника ничего такого нет. Для дообследования надо МРТ головного мозга и поясничного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи. Тревожного расстройства нет?
Клиент
Евгений Александрович, Тревожное состояние есть, живем с ним. Ну а как без него? Если боли, боли, голова сама забивается. Перейти на постоянной основе на успокоительные ( пью при тревогах ) Скованность в движениях, то есть даже непонаклоняться. После операции было лучше. Видимо дернул спину.
Клиент
Евгений Александрович, Это мрт проходил грудной и поясничный отдел.
Нейрохирург
В заключении, которое вы скинули, описывают только грудной отдел.
Нейрохирург
Часть симптомов связана скорее всего с тревожным расстройством (онемение верхней части головы или от подбородка до груди), но лучше дообследоваться.
Клиент
Евгений Александрович, Верно, не усмотрел, добавил вторую часть.
Клиент
Евгений Александрович, С головой редкий симптом, вот удушье периодический, это у невролога запрошу. Все здесь советуют ЛФК, но скованность в пояснице этому мешает, ограничен в передвижениях. Теплая ближе к горячей ванная снимает эту скованность, но может вызвать обратный эффект, как массаж.
Нейрохирург
На МРТ поясничного отдела ничего страшного. ЛФК, ФТЛ. Обратный эффект, когда мышцы расслабляются?
Клиент
Евгений Александрович, После массажа первый день чувствуешь улучшения. На второй день, к середине дня всё возвращается на свои места. К вечеру боль усиливается, может вплоть до того, что не встанешь, боль жгучая, ноги могут быть ватными. С ватными ногами пролежал 10 дней в неврологии, делали раз в день укол и попробовали физиотерапию в виде процедур током, процедура вызывает раздражение в спине, затем в психоэмоциональном, отменили, боль в спине после выписки осталась, ранее спина так не болела ( после операции) . Началось всё месяца два назад, когда видимо дернул спину, может быть подморозил. Эффект от ванны - уходит скованность в пояснице, становиться легче, но если чуть перегреться, мышцы сковывает вдвойне и не помогут успокоительные, обезболивающие и мидокалм, дня два будешь скованным. Сейчас не принимаю горячую ванную, так как не знаю можно или это воспалительный процесс нельзя?
Клиент
Евгений Александрович, Выше ваш коллега и врач невролог пишет, что физиотерапии противопоказанны. Или какие-то иные процедуры? У психотерапевта бывал в санатории и больнице, в порядке. В санатории был до обострения, там были массажи, которые не влияли на состояние.
Нейрохирург
Там в теле Th3 грудного позвонка гемагиома есть, поэтому на эту область нельзя ультрафиолет и согревающие процедуры, но это не значит, что все ФТЛ нельзя. Можно пробовать подбирать с физиотерапевтом, так же как и массаж. В целом страшного ничего нет. Как давно операция была? КТ делали после операции?
Клиент
Евгений Александрович, год и два месяца. КТ делали в больнице, когда был в неврологии, сказали так же - ничего страшного., конструкция в порядке.
Нейрохирург
А что значит «дернул спину»? Вы там выше писали. После этого кт не делали?
Клиент
Евгений Александрович, Заводил бензопилу, в первый день болела голова, глазное давление, судороги ног и онемение. Не вставал неделю, со второй недели до туалета. После уехал в больницу на 10 дней там делал КТ, С больницы вышел в конце марта.
Нейрохирург
Тогда значит с металлоконструкцией все в порядке