Консультация эндокринолога /

Глюкофаж или Форсига — вопрос №2099170

Добрый день.Подскажите,пожалуйста мама хочет поменять таблетки с Глюкофажа 1700(2таблетки по 850) утро и вечер,поменять на Форсигу 10.Сдали анализы в гемотесте (прикрепляю).К эндокринологу попасть невозможно.Вопрос к врачам,возможно нам сами и по результатам наших анализов перейти на Форсигу 10.Какие подводные камни от этого препарата.Кардиолог к Крестору,добавила Липобон,сахар стал натощак 7.
Диабет2 типа
Атеросклероз сосудов
Гипертония
Принимает на постоянной основе
Леркамен не 10(ночь)
Индапамид ретард-1,5
Глюкофаж850у/в
Азурикс1/4-ночь
Плавикс или Тромбо Асс
Дузофарм и Актовегин-2раза в год.
Крестор10 и Липобон (на постоянной основе).

Возраст: 75

Хронические болезни: Диабет2 Атеросклероз Гипертония Артроз

Эндокринолог
Здравствуйте. Ей хорошо подойдёт форсига. Защищает сердце, почки от сахара, снижает риск госпитализаций по поводу сердечно сосудистых заболеваний. Глюкофаж можно оставить а форсигу принимать дополнительно утром 1 таблетку.
Почему хочет менять?плохо переносит глюкофаж?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, мама пьет Глюкофаж давно, переносит хорошо.Дело в том ,что кардиолог добавила к Крестору 10,Липобон 5.Сахар натощак стал выше 7,до этого был6.3-6,7.Глюкофаж вообще убрать можно? Форсига на мочевую кислоту не действует?
Клиент
Ленар Равилович, Джардинс10 что скажите о препарате?
Эндокринолог
Глюкофаж оставить, без него только форсига не будет держать сахар, нужно принимать дополнительно форсига 10 мг утром или джардинс 25 мг утром. На мочевую кислоту на действует. Нужна тщательная гигиена
Клиент
Ленар Равилович, поняла.Спасибо
Клиент
Ленар Равилович, Глюкофаж 850 или1000на ночь?
Эндокринолог
Так же оставить по 850 мг утром и вечером
Клиент
Доктор,доброе утро.Можно,Вам задать еще один вопрос.В нашем случае ,какой можно еще препарат кроме Форсиги 10.Так как у мамы в моче часто бывает большое количество лейкоцитов.Думаю,что после Форсиги придется идти к урологу или гинекологу.Подберите нам другое лекарство.Лучше оригинальный препарат.
Эндокринолог
Можно асиглия 100 мг 1 таб утром независимо от приёма пищи
Клиент
Ленар Равилович, глюкофаж убрать?
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный хороший
Форсига 10 мг утром можно начать принимать , хорошо снижает сахар и так же хорошо влияет на сердце и почки
Почему от глюкофаж отказываетесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, плохо снижает Сахар.Может сочетание Крестора 10и Липобона5 увеличивать Сахар?Форсигу оставлять на утро,вечер глюкофаж принимать?Какую дозировку?
Эндокринолог
Нет, они не будут сахар повышать
Просто одного препарата не хватает
Глюкофаж как основа
Вы можете оставить глюкофаж 1000 мг на ночь
И Форсига 10 мг утром
И гликированный через 3 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, мама пьет Азурикс80-1/4таблетки мочевая снижается хорошо(подагры нет),суставы болят.Как только бросает пить Азурикс мочевая поднимается до 470.Вопрос такой Азурикс1:4 пить на постоянной основе?Или делать перерыв?
Эндокринолог
Если при отмене есть повышение., то на постоянной основе
Клиент
Дарья Валерьевна, что лучше Плавикс или тромбо асс оставить в нашем случае?Тромбо Асс мочевую повышает?
Эндокринолог
Оба неплохие , но в вашем случае лучше тогда плавикс
Клиент
Дарья Валерьевна, про Джардинс10 что скажете?Он подходит нам?
Эндокринолог
Да, Форсига и Джардинс это одна группа препаратов
Только Джардинс 25 мг
Клиент
Дарья Валерьевна, прочитала отзывы Форсига-уретрит вызывает?Частая побочка?Вы написали что гликированный хороший.Ответ выделен жирным шрифтом?Что означает?
Эндокринолог
Так как у вас сд , то норма гликированный у вас до 7,5
А для всех остальных норма до 6, поэтому он и повышен
Форсига как и Джардинс выводит сахар через почки , поэтому бывает такое , но не всегда
Но можете например рассмотреть випидия 25 мг
Клиент
Дарья Валерьевна, доброе утро.Кроме Форсиги что можно еще маме пить?У мамы в моче часто бывает большое количество лейкоцитов.Боимся принимать Форсигу.
Эндокринолог
Можно випидия 25 мг
Галвус 50 мг
Или асиглия 100
Клиент
Дарья Валерьевна, какой оригинальный препарат?
Эндокринолог
Они все оригинальные
Эндокринолог
Здравствуйте.можно использовать следующие комбитнации -можно утром можно принимать форсигу 10 мг до завтрака ,а на ночь глюкофаж 1000 мг ( если хорошо его переносите и нет побочных эффектов)
Или можно утром оставить форсигу 10 мг ,а обед принимать асиглию 100 мг
Ес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро.Кроме Форсиги подберите нам лекарства в нашем случае.Боимся принимать,мама часто страдает циститом.
Эндокринолог
Как и писала ранее используйте асиглию 100 мг утром перед завтраком
А на ночь оставьте глюкофаж 1000 мг
( глюкофаж Лонг -его молекула более длительного действия)
Клиент
Виктория Викторовна, попробовать такую комбинацию.Это оригинальный препарат?
Клиент
Виктория Викторовна, Глюкофаж 1000-один раз вечером?
Эндокринолог
Да ,если Сахар в течение 3 дней будет утром прыгать выше 7 миоль/л повысить до 1500
Эндокринолог
Здравствуйте!

Да, можете самостоятельно начать принимать препарат Форсига 10мг по 1 таблетке в лень, можно в обед. Препарат защищает сердце и почки.

Если Метформин плохо переносит( диарея, боли в животе) то лучше отменить, если такого нет, то можно оставить одну таблетку на вечер
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Форсига, хороший препарат, оказывает положительное действие на сердце. При возможности желательно оставить глюкофаж 850мг. 1 таб. на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Что-то беспокоит из симптомов.какие Сахара натощак и через 2 часа после приема пищи
Клиент
Виктория Викторовна, натощак 7.5Глюкофаж плохо снижает Сахар.В комбинации с таблетками крестов и липобон
Эндокринолог
Форсига ,как и джардинс выводят сахар с мочой ,что увеличивает риск развития мочеполовых инфекций
В данном случае если использовать один из преведенных выше препаратов нужно соблюдать личную гигиену
При зуде гениталий препарат рекомендуют отменить
В любом случае можете попробовать сочетание форсиги 10 мг ( она действует более мягко в этом плане ,чем джардинс ) с глюкофажем Лонг 1000 мг или ситпглиптином как писала выше
Но первая комбинация препаратов более эффективна
Клиент
Виктория Викторовна, индапамид1.5принимать?
Эндокринолог
Если есть эпизоды выского артериального давления и отеки -данный препарат показан для приема
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹