Консультация хирурга /

Остеомиелит — вопрос №2099157

Здравствуйте. При выписке из больницы ( после лечения хронического остеомиелита и обнаружения золотистого стафилококка) врач прописал антибиотик клиндамицин по 300 мг 2 р/д. Смущает, что 300 мг 2р/д. В другой больнице мне его также выписывали на по 150 мг 4р/д. Важно ваше мнение по этому поводу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Невринома слухового нерва справа.

Хирург
Здравствуйте, приём клиндамицина это 4 кратное применение в течение суток, это важно для равномерно го поддержания терапевтической дозы в организме. При приёме 2 раза в день доза остаются часы с недостаточной лекарственной нагрузкой.
Поэтому приём по 150 мг х 4 раза в день правильный.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Но смущает, что он назначил не 150 а 300 мг и там врачи высокого класса-Боткинская больница
Хирург
300 мг допустимо назначать при тяжёлых случаях, но кратность должна соблюдать я 4 раза в день. Поэтому в вашем случае если перевести максимальная суточная доза 600 мг, это по 150 мг х 4 раза в день. Назначение 2 раза в сутки неправильно в виду фармококинетики препарата, это все описано в инструкции
Терапевт
Здравствуйте! Дело в том, что доза 300х2 применяется для внутривенного или внутримышечного введения препарата. При приеме в капсулах - 150 мг 4 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, у меня загружен скрин моих рекомендаций. Первый антибиотик тоже не по инструкции
Терапевт
Почему не по инструкции? Ко-тримоксазол (триметоприм сульфометоксазол) применяется в дозе 960 мг 2р/сутки.
Хирург
Здравствуйте! Думаю, если у вас такой вопрос , то лучше проконсультироваться с лечащим врачом, который такие рекомендации дал. В выписке скорее всего есть контакты. Заболевание серьезное, самостоятельно корректировать нежелательно.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Как давно остеомиелит?
После чего развился?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в ноябре перелом плечевой кости, остеосинтез штифтом и понеслось... Абсцесс в области перелома, вскрыли. Перелом не срастался, гнойные выделения, потом ждал очереди на операцию в Боткинскую больницу. И только 5 апреля прооперировали. Вытащили штифт, резекция мертвой кости, установка антимикробного спейсера, фиксации в аппарате Илизарова , вот жду второй этап.
Хирург
Понял Вас.
В таком случае лечение оправдано.
Дозировки идут в пределах нормы.
Можно, даже нужно, принимать что-то по типу «Линекс» с целью поддержания микрофлоры.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам, а вы смотрели рекомендации? У меня в скрине залитом?
Хирург
Да, видел!
Решил напомнить о необходимости.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам, я и ждал ответа от специалиста приближенного к моей проблеме.
Хирург
Не могу сказать, какие именно методы врачи-травматологи используют в случае Вашего лечения, но можно попробовать внутрикостное введение антибиотиков (если таковое, разумеется, не проводилось).
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алексей! При пероральном приеме правильно будет использовать 150 мг 4 раза в день, то есть каждые 6 часов. Дозировка 300 мг 2 раза в день целесообразна лишь при внутривенном или внутримышечном методе введения.
Берегите себя!