Консультация детского дерматолога /

Высыпания — вопрос №2099097

Здравствуйте
Малышу 5 месяцев. Примерно пол месяца назад, начались высыпания. Питание смешанное, грудь плюс нан гиппоаллергенная. Первые высыпания начались на лице. Первый врач сказала что это аллергия, прописала зодак и фенистил. Не помогло. Сдали кровь, есть расположенность к аллергии. Исключила из рациона халву. Диеты я не придерживалась. Пошли к другому врачу, так к сыпи добавился стул 6 раз в день и цвет не характерный для смеси. Горчично-желтый, не зеленый. Запах кислый. Начался зуд, ребенок беспокойно спит, чешется, нервничает. Вторая врач посмотрела результаты того анализа и сказала, что вероятно у вас нет аллергии, а просто инфекция/вирус. Выписала полисорб (3 дня), и бак сет бейби. Сыпь немного ушла, стул стал 3 раза в день. Цвет через раз то зелёного то горчичного цвета. Сезсыпь начала спускаться вниз. Спина , животик, шея, все покрыто. Все тело шершавое. Бепантен помог временно. Помогите пожалуйста, малыш сейчас с покраснением век уже второй день и сильная сыпь везде

Возраст: 5

Хронические болезни: Мультикистоз левой почки. Малыш имеет унаследование от отца делеция azfc

Педиатр
Добрый день!
Это проявлении атопии кожи и в таком случае кожу нужно на постоянной основе увлажнять эмолентами. Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 21 градусов.
Проанализируйте не было ли смены стирального порошка, Геля для стирки, кондиционера. Потому что детки тоже на это реагируют. Если есть атопия.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте.
Ничего не меняли вообще. Температура до 23 в помещении. Влажность 40-50%
Какие эмоленты рекомендуете?
Я сама сейчас перестала есть все. Только чай и кефир. Куриный бульон
Педиатр
Это не от вашего питания. У меня у младшего сына тоже самое было, самым эффективным из всех эмолентов оказался липобейз. Он не вызывал покраснения на коже, хорошо впитывался и все прошло. Кожу увлажняйте в течении дня часто, длительно. На постоянной основе .
Клиент
Дарья Игоревна, значит в питании нет необходимости корректировки? Я не ем с увлечением все подряд, ем все по немногу. Исключение была арахисовая халва, которую ела с рождения ребенка.
Клиент
Дарья Игоревна, что именно либобейз? Эмульсия или ?
Педиатр
Липобейз крем.
Ничего не нужно исключать из своего рациона. Все кушайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи.
Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля, с дополнительным режимом полоскания.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю
Клиент
Юлия Юрьевна, а вообще он проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Со временем дети его чаще всего перерастают.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина.
У малыша по фото и анамнез можно предположить начало атопического дерматита. Это хроническое воспалительное заболевание именно кожи.
Нарушается барьерная функция, характерна сезонность.
От питания зависит только в 30% случаев, поэтому диета вам не нужна.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
В данный момент на раздражение в течение 5 дней можно наносить Адвантан эмульсию 1 раз в день, для снятия обострения.
Можно лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, в том числе и на область лица, и можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), если есть места с мокнутием.
И на СВ допаивание водой,, минимально в сутки воды =разовому объему смеси, или 30мл/кг в сутки
Клиент
Мария Михайловна, благодарю