Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2099094

20.04 укусил клещ,вытащили в больнице,на энцефалит проверили и он не подтвердился,ничего не беспокоило,через 4 дня лимфоузлы воспалились шейные,на пятый день на голове появились шишки одна на месте укуса,вторая шишка предположительно был еще один клещ но его не обнаружили,они стали очень болеть,сейчас шишки стали маленькие и не болезненные,лимфоузлы проходят,принимаю амоксиклав 1000мг уже пять дней,анализы прикладываю

Возраст: 22

Хронические болезни: нефроптоз,поликистоз,эндометриоз

Инфекционист
Здравствуйте. Вам нужно сдать через 3 недели от момента присасывания анализ крови методом Ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Профилактика боррелиоза проводится в основном таб доксициклина, если амоксиклавом то доза не 1000, а 1500
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, прикрепила анализы
Инфекционист
Пцр вы сдали поздно, а Ифа рано- нужно сдавать через 3 недели( еще не успели сформироваться антитела). По возможности необходимо повторить через 3 недели кровь методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте,прикрепила новые анализы,добавился зуд по телу,но сыпь очень мелкая,антибиотики также продолжаю принимать амоксиклав 2 раза в день,боюсь что болезнь прогрессирует и от этого появился зуд
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам пока все чисто- клещевых инфекций не выявлено, показаний для приёма антибиотиков нет, достаточно антигистаминных препаратов- Лоратадин, Зодак, Зиртек
Инфекционист
Здравствуйте! Анализы не пркрепились.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте! Думаю, что на голове изменения и увеличение лимфоузлов результат бактериального воспаления в местах ранок от клещей.
Это не признаки инфекций, передаваемых клещами.
бактериальное воспаление на фоне применения антибиотиков стихает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данных за боррелиоз нет
Но было какое-то воспаление, возможно неспецифическое бактериальное.
Учитывая эффект на этом антибиотике, рекомендую его пропить не менее 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте а почему тогда по боррелиозу пришли положительные тесты?
Инфекционист, Гепатолог
Какой положительный тест?
М и G отрицательные в прикрепленных анализах
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,мне местный инфекционист по этим анализам сказал нет боррелиоза,а в соседнем городе по этим же анализам сказали что есть,что делать то вообще?я себя к вечеру начинаю странно чувствовать
Инфекционист, Гепатолог
По прикрепленным анализам боррелиоза нет, соглашусь с первым доктором
Клиент
Ирина Владимировна, лимфоузлы все время проходили,не болели,а сегодня почему-то снова стали больше но не болят
Инфекционист, Гепатолог
Какие-то ещё симптомы появились?
Клиент
Ирина Владимировна, ну только сыпь в области груди,но нет эритемы,просто пару маленьких прыщиков и чешется,больше ничего
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепляю еще новые анализы на энцефалит
Клиент
Ирина Владимировна, зуд беспокоит по всему телу,сыпь очень мелкая
Инфекционист, Гепатолог
Клещевые отрицательные
Какие сейчас препараты принимаете?
Начинайте антигистаминные принимать
Можете фото сыпи прикрепить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это просто обычное воспаление.
Антибиотики до 10 дней, всё должно пройти
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! В Вашем случае возможно 2 варианта: дебют какой-то ихз"клещевых" инфекций или банальное бактериальное воспаление в месте присасывания клеща. С учётом положительной динамики на фоне "Амоксиклава", рекомендую пропить курс 10 дней.
По анализам каких-либо существенных отклонений нет, кроме повышенной СОЭ.
Отрицательные анализы на боррелиоз в такие ранние сроки болезни не показательны. В любом случае, "Амоксиклав" эффективен в данном случае.
Обязательно продолжайте наблюдение за общим состоянием и местом присасывания в течение месяца от присасывания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
места присасывания выглядит уже лучше и не болит,температуры не было,амоксиклав продолжаю
Клиент
Ольга, здравствуйте,прикрепила новые анализы,добавился зуд по телу,но сыпь очень мелкая,антибиотики также продолжаю принимать амоксиклав 2 раза в день,боюсь что болезнь прогрессирует и от этого появился зуд
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! По анализам всё "спокойно", немного СОЭ повышена - это неспецифический признак.
Зудящая мелкая сыпь не типична для "клещевых" инфекций, возможно, аллергическая. Не могли бы Вы фото прикрепить?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Анализы на клещевые инфекции отрицательные. После присасывания бывают местные реакции в виде проявления лимфоаденопатии - как реакция на введения чужеродного агента в связи с этим появления воспалительной реакции . Рекомендую продолжить антибактериальную терапию, в лечении прием антигистаминных, НПВС
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте,прикрепила новые анализы,добавился зуд по телу,но сыпь очень мелкая,антибиотики также продолжаю принимать амоксиклав 2 раза в день,боюсь что болезнь прогрессирует и от этого появился зуд
Гепатолог, Инфекционист
Анализы отрицательные. Возможно появилась аллергическая реакция не связанная с клещом
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По всем результатам анализов отклонено только СОЭ, это неспецифический признак воспаления.
ИФА на боррелиоз уже перестать через три недели, еще могут мне показывать антитела, так как прошло мало времени. Это если хотите узнать для себя, а так лечение вы проходите.
На Амоксиклаве хороший эффект, продолжайте прием до 10 дней. Дополнительно пробиотик.
Постепенно уменьшатся лимфатические узлы.
С уважением)