Консультация хирурга /

Паховая грыжа , 8 месяцев после операции — вопрос №2099077

Здравствуйте уважаемые Врачи ! Вопрос связан с паховой грыжей то есть после 8 месяцев операции грыжесечения и установки сетки . Стало меня беспокоить припухлость в месте установки сетки , при покашливании будто поддувается место , лёжа вообще нечего нет , боли нет , дискомфорта тоже , но есть мысль что мог случится рецидив , а может ли через сетку поддавливать сама грыжа и это не несёт ни какой опасности ?! Может это просто параноя !

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, нужно выполнить УЗИ паховой области, в течение первого года после операции риск рецидива всегда выше, чем в последующие годы.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а вероятность есть что это не рецедив ?
Хирург
Всегда есть такая вероятность, поэтому следует выполнить УЗИ.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное , я через такой путь прошёл востановления и не хочу всё заново начать, я спортсмен и для меня это очень важно. Надежда есть значит !
Хирург
Сложно сказать здесь, потому что если была прямая грыжа могла скопиться серогематома, если размер грыжевые ворот был больше 2 см, в течение 6 месяцев сетка уменьшается в размерах на 30%, поэтому если были какие то особенности при операции часто бывает что через полгода как раз возникает грыжа выше или ниже уменьшившейся сетки.
Конечно сейчас методика лапароскопической практики отработана, но рецидивы все таки случаются.
Клиент
Елизавета Александровна, был разрез и установка сетки вроде по лихтенштейну, а как раз под местом разреза где была всегда припухлость и отёк, и долго возвращалась чувствительность этого места сейчас и почувствовал припухлость , но она и была просто раньше не пальпировал !
Хирург
А в таком случае риск рецидива при Лихтенштейне всегда выше чем при лапароскопических техниках.