Консультация нейрохирурга /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №2099062

По вопросу здоровья мамы, ей 82 года, память ухудшилась, забывает слова, разговаривает с трудом. Давление не стабильное, то повышенное, то низкое. Принимает вальсакор 80.

Возраст: 82

Хронические болезни: Артроз суставов

Нейрохирург
Добрый день, по "нейрохирургической" части нашлась небольшая доброкачественная опухоль, не требующая операции. По остальным жалобам лучше получить консультацию невролога и кардиолога, в идеале, на очном осмотре бабушки
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описана менингиома. Оперативного лечения не требуется , остальные записи описывают картину хронической ишемии мозга . В вашем случае противопоказаны ноотропные препараты . Решить вопрос очно с неврологом о назначении Мемантин. Учитывая возраст , требуется посторонний уход , контроль АД, анализов крови . При болевом синдроме : парацетамол 500-1000 мг или ибупрофен 400-800 мг
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ имеется небольшая менингиома, не требующая оперативного вмешательства. Указанные вами симптомы с ней не связаны. Операция не требуется. Также имеется умеренно выраженная гидроцефалия. По возможности обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга, обнаружено объёмное образование (вероятнее всего менингиома) размеры небольшие, абсолютных показаний для оперативной коррекции на данный момент нет, показано динамическое наблюдение и очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками, касательно же того что ухудшилась память и страдает речь, это связано с хронической ишемией мозга и микроангиопатией, вероятно речь идёт о деменции, необходимо проконсультироваться с неврологом для назначения консервативной терапии