Консультация стоматолога /

Консультация по снимку — вопрос №2099019

Добрый день, обращаюсь повторно так как предыдущий вопрос уже закрыт.
Необходимость оценить состояние зуба и тканей (есть ли периодонтит или что то подобное), зуб 6.2.
3,5 месяца назад при удалении нерва вышли за верхушку одного канала(тот что ближе к 5-ке расположен), переделывал другой уже врач, только этот канал, ходила с лекарством почти 3 недели боли утихли, и зуб уже был заплоибирован постоянной пломбой. Потом снова начал ныть но постепенно за 3 недели боль почти ушла, но на днях снова появилась. Она такая интересная, "закусывающая", слегка будто царапающая, иногда просто ноющая но как бы терпеть можно, не сильно острая, но всё равно неприятно. Это норма?
К своему врачу теперь попасть 2 месяца не возможно, обратилась к другой, она говорит мол там всё хорошо наверное и должно болеть, заживает... Но как то ответ не воодушевил,хотелось бы более компетентного мнения. Снимок приложу самый свежий от 02.05.Заранее спасибо.

Возраст: 39

Стоматолог
Только по прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, Ваш доктор прав, не видно ничего криминального. Но раз жалобы возникают ,то в ситуации нужно разбираться. Лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, я поняла, на следующей неделе постараюсь сделать кт. Ну тогда ещё одно уточнение, впринципе по опыту вот такая история может болеть как описала? Может оно и пол года условно говоря будет болеть а я зря тревожусь? Или такого быть категорически не должно?
Стоматолог
Нет не должно быть болей. Иногда могут возникать кратковременные незначительные явления дискомфорта в пролеченных зубах при ОРВИ или ОРЗ на фоне падения иммунитета. Но это быстро проходит и случается не часто. В Вашей ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное, повторяюсь,извините)))
Клиент
Андрей, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Андрей, вообще конечно какая то у меня удивительная история. Врачи говорят ну мол вышли за апекс ничего страшного, переделаем, зарастёт,а при этом уже столько месяцев проблем и мук с этим, порой людям в челюсти и вживляют кучу болтов, и скрепляют какие то конструкции в челюстях и нормально, а тут такая вроде мелочь но столько проблем и неприятностей что очень странно...
Стоматолог
Тут судя по снимку если и есть вывод материала за верхушку корня ,то незначительный. Обычно на такое зуб перестаёт реагировать достаточно быстро.
Клиент
Андрей, вот о том и речь... А что тогда не так никто ничего не говорит, якобы всё норм, но неприятные ощущения то есть... Но в каналы влезать ещё раз уже никто не будет, смысла нет, если они нормально сделаны а косячный уже переделан.Периодонтита нет, кист нет, гноя нет.. Что там может ещё в нём быть тогда?
Стоматолог
Хороший ,вопрос)), от трещины корня ,до ненайденного канала. А возможно это неврология и зуб не причём. В таких ситуациях приходиться действовать методом исключения,чтоб найти истинную причину происходящего.
Клиент
Андрей, ну то что каналов 3 это точно потому как делали и до и после КТ сказали точно 3 сомнений якобы нет. Трещин вроде тоже. Уже тоже начинаю думать может это реально уже что то ближе к невралгии или подобное... Просто уж очень как то необычно.
Клиент
Андрей, а трещина корня это только по кт видно? Или по обычному снимку тоже?
Стоматолог
Трещина если без смещения может и не быть видна на КТ. Если смотрело несколько врачей и все в порядке,то надо пообщаться с неврологом , невралгия может давать такую симптоматику.
Клиент
Андрей, поняла, ещё раз огромное спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
если судить по плоскостному снимку ,то сейчас все хорошо, если переживаете, то через 3 месяца после перелечивания сделайте КЛКТ снова.
Беспокоить могут и патологические карманы, поэтому- ирригатор для лучшего очищения, ополаскиватели на основе трав и очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, очень рада что именно вы ответили так как как раз в прошлый раз чуть ранее я обращалась с этим вопросом и как раз отвечали вы, просто прошло ещё время и появился такого рода нюанс.
Одни говорят что надо срочно бежать к врачу и болеть ничего не должно, другие говорят всё хорошо и надо подождать, и уже не знаешь кому верить как говорится). Но тем не менее повторюсь после того как всё перелечили начали проходить все ощущения неприятные, а через три недели как бы снова началось вот то неприятное что описала в вопросе.. И как то меня это очень озадачило и огорчило. Я испугалась что может начался переодонтит или что то подобное. Значит говорите что паниковать пока не надо и лучше пару месяцев ещё подождать?
Стоматолог
периодонтит на рентгене видно будет через месяц в самом лучшем случае, а скорее через 3, поэтому срочности нет, все,что могли уже сделали
Клиент
Светлана, понятно, значит сейчас кт бессмысленно будет делать? Записалась через 2 дня...
Стоматолог
лучше позже, через 3 месяца все видно будет
Клиент
Светлана, а не поздно потом что то предпринимать через 3 мес если оно разыграется до периодонтита?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Периодонтит по снимку появляется далеко не сразу, минимум через 3 месяца что-то можно будет увидеть, если оно действительно есть.
Подскажите, Вы уверены что боль локализуется именно в этом зубе? И как Вы ощущаете ее именно в области корней зуба или ближе к десне? Есть ли боль при накусывании?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, да, ощущения эти сто процентов от этой 6-ки, накусывать вроде особо не больно но если что то твёрдое то чувствителен зуб, боль она интересная то отдаёт в челюсть, то ноюще - закусывающие такие ощущения, как буд то микро разряд бьёт, то распирающие как буд то внутри зуба. То притихает то снова появляются. Я потому и запаниковала что наверное какой то процесс может гнойный там... А, забыла, ещё периодически если "причмокнуть" идёт кровь, и прям её очень прилично, но запаха гноя пока не чувствую.
Клиент
Татьяна, да, вот эти ощущения больше у корней, если придавливать языком десну или зуб в деснах боли нет.