Консультация фтизиатра /

Реакция на Диаскинтест — вопрос №2098835

Доброго дня. В четверг 02.05. была с ребенком (9 лет) у педиатра (насморк, отекшее горло, кашель). Педиатр запретила делать Диаскинтест до полного выздоровления. В пятницу 03.05. медик в школе, проигнорировав эту рекомендацию, сделала ребенку пробу. Вопрос 1: завтра идем к врачу ( кашель усилился, насморк не проходит, положительной динамики нет), возможно ребенок пропустит школу и соответственно проверку теста. Каковы наши дальнейшие действия? 2: Если всё-таки успеет в школу и результат теста будет сомнительный или положительный, возможно ли не засчитывать результат ввиду состояния ребенка или они будут учитываться в любом случае? Спасибо

Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Сегодня-завтра сделайте ещё фото руки и снимки можно отправить школьной медсестре или прийти в школу - показать. Если ребенок разболеется, пропустит школу, и реакция в связи с болезнью начнет ухудшаться, то надо объяснить медсестре, что ребенок болен. Сейчас по фото реакция отрицательная. Приложите вечером опять фото, посмотрим какие будут изменения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Благодарю
Фтизиатр
Пожалуйста, Анна. Не переживайте. Приложите фото вечером, посмотрим, но скорее всего реакция так и останется отрицательной. Так как ребенок болеет, можно антигистаминные для профилактики аллергической гиперемии, отека кожи. Детям обычно назначаются Зиртек Фенистил Зодак Супрастинекс, любой другой в каплях, таблетках. Ручку ничем не смазывать.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила фото, сделанное вечером
Фтизиатр
Ну вот видите, Анна, как поменялась реакция? Синячок изменил цвет, форму, активно рассасывается. Хорошая, отрицательная реакция. Ничего плохого уже не будет. Вам к скольки завтра, сможете приложить ещё фото? Как чувствует себя Ваш малыш, завтра сможет пойти в школу?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас по фото реакция отрицательная. Думаю она такой и останется, крайне маловероятно,что что-то измениться до завтра. Попросите педиатра зафиксировать результат пробы диаскин тест и выписать справку. Эту справку предоставите в школу, когда выздоровете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю. Не знала, что так можно
Рентгенолог, Фтизиатр
Конечно, тем более что реакция отрицательная
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото - реакция отрицательная в виде синяка. Все хорошо.
Сфотографируйте через 72ч Диаскинтест, фото отправьте мед.сестре.
Можно педиатра, у которого лечитесь попросить в карточке отметить Диаскинтест, его размер, в потом, в справке для допуска в школу он отметит размер теста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо