Консультация травматолога /

Ударился спиной — вопрос №2098738

Здравствуйте я 12 апреля левой стороной спиной между рёбрами и поясницей ударился об ступеньку железной лестницы, неделю назад почти перестало болеть, а вот позовчера снов заболела, что с этим делать?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первым делом, нужно сделать рентген и исключить переломы рёбер.
Или прикрепите фото и укажите место ушиба, если там рёбер нет.

Боль связана не только с местом ушиба, а и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией. Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, закрепил фото
Ортопед, Травматолог
Там может образоваться забрюшинная гематома, которая иногда нагнаивается.
Она под мышцами и её не видно. Нужно сделать УЗИ и исключить.

Так же УЗИ должно исключить повреждение почек.
О нарушении мочеиспускания Вы не сообщаете, но пусть посмотрят.

Остальные рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, болит только при движении, когда сидишь лежишь стоишь не болит когда ходишь тоже не болит а вот когда наклоняется или опирается на это место.
Клиент
Константин Эдуардович, как называется узи которое надо сделать, как записатса?
Ортопед, Травматолог
УЗИ левой (правой) почки и мягких тканей.
Не важно, как запишитесь. Очно проблему УЗИсту расскажете.

В регистратурах платных клиник тяжело с "менеджерами" разговаривать.
У них перед носом прейскурант и они от него не отступают.
Клиент
Константин Эдуардович, узи сделал там все норм
Травматолог
Здравствуйте. В настоящий момент нужен очный осмотр траватолога для установления точного диагноза и рентгенологического обследования грудной клетки или позвоночника .Зависит от того, что осмотр покажет. Такая клиника похожа на межреберную невралгию, но обследование поможет установить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего дело у вас ушиб +межреберная невралгия,но для "перестраховки"нужно дообследование(рентгенография+узи)
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-рентгенография грудной клетки
-узи места ушиба
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А в моче нет крови? не красная?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, нет крови некрасная
Травматолог, Ортопед
Отлично, почки не пострадали. Оптимально сделать КТ или МРТ поясницы и живота, тогда все станет понятно.
Клиент
Станислав, делал узи сегодня все норм
Травматолог, Ортопед
Отлично, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Надо обратиться на очный приём к травматологу-ортопеду для осмотра

🟡 Выполнить рентген рёбер и поясничного отдела позвоночника

🟡 УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если небыло факта повторной травмы то можно понаблюдать 2-3 суток, повтирайте меновазин, как правило боль купирется и связана с мышечным рефлекторным спазмом.