Консультация травматолога /

Перелом ключицы у ребёнка 10 лет — вопрос №2098713

Добрый день, ребёнок 10 лет сломал ключицу с вывихом плеча. С одной травматологии направили нас в другую (уже со снимком) там осмотрели переделали снимок сказали вывиха нет, только перелом со смещением, загипсовали и оставили в больнице ждать до понедельника для решения что делать дальше. Скажите пожалуйста не показано ли здесь оперативное вмешательство (боюсь что кости неправильно срастутся и будет перекос) и нормально ли что на снимке так расположено плечо? Большое спасибо за ответ

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По поводу ключицы, считаю, что потребуется операция.
Для 10 лет - это критичное смещение. Отломки заходят друг за друга.

Если срастётся в таком положении без вправления будет укорочение надплечья, которое приведёт к деформации грудной клетки.
Считаю, что показано открытое вправление и МОМ спицами или пластиной.

По поводу вывиха ничего сказать не могу.
Фото такого качества, что головка плечевой кости не видна.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку имеется тяжелая травма: перелом ключицы со значительным смещением отломков и очень похоже на перелом хирургической шейки плечевой кости ( очень плохо видно на снимке), нужен прицельный снимок. Без сомнения показан открытый металлоостеосинтез ключицы. По поводу плеча покажет дополнительное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста на сколько критично по времени проведение операции? Не начнётся ли сродение кости за два дня? Сыну наложили пока гипс зафиксировали плече до понедельника, сломал вчера
Травматолог
Слово сродение кости,как вы написали, я не понимаю, возможно вы хотели сказать сращение кости, то до понедельника не срастется.. Тем более непонятно,что с плечом- вывих головки плеча, перелом шейки плеча или и то и другое или это артефакт, связанный с некачественным снимком, о чем я выше писал. Если на качественном снимке подтвердится перелом плеча , то объем оперативного вмешательства может увеличится. Оперировать желательно чем раньше, тем лучше, если общее состояние ребенка позволяет это сделать. Все таки травма тяжелая , как я писал выше, возможно понадобится предоперационная подготовка по результатам обследования.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом ключицы со смещением отломков(смещение значительное)+ вывих головки плечевой кости.
Рекомендации:
-вправление вывиха
-операция-остеосинтез ключицы(без операции оставлять нельзя)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется вывих плеча и перелом ключицы со смещением и интерпозицией отломков. Срочно нужна операция - остеосинтез ключицы и одномоментное вправление вывиха плеча. Что у Вас за специалисты? Только драгоценное время теряете.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день подскажите на сколько критично, что тянут время? Не начнут ли кости срастаться за два дня? Сломал вчера вечером, осматривать врач будет только завтра и скажет что будут делать. Пока наложили гипс, об операции молчат только что была в больнице сын говорит сегодня врач не приходил, возможно будет вечером.
Травматолог, Ортопед
Вывих нужно вправлять немедленно. Потом только с помощью операции можно будет вправить. Вы где живете?
Клиент
Станислав, добрый день, г. Новокузнецк. Сегодня была разговаривала с врачами на завтра назначили операцию ключицы. Врач сказала, что вывих не подтвердился, иных повреждений кроме ключицы нет... Очень надеюсь, что это так. Спасибо вам большое за ответ
Травматолог, Ортопед
На снимке четко виден вывих плеча. Найдите более опытных врачей.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Скажите пожалуйста не показано ли здесь оперативное вмешательство (боюсь что кости неправильно срастутся и будет перекос)? ➡️ ➡️ ➡️ Правильно, что боитесь

🟡 В вашем случае требуется операция

🟡 и нормально ли что на снимке так расположено плечо? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Это вывих плеча, нужно вправить плечо
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, смещение отломков ключицы для возраста 10ти лет недопустимое, показано оперативное лечение.