Консультация психолога /

Постоянное влечение и привязанность к женскому полу — вопрос №2098710

На протяжении долгого времени беспокоит данная проблема. Я сам человек у которого есть цели, есть чего добиваться и так далее. Однако, когда я вступаю в любые отношения, меня начинают беспокоить: беспричинная ревность (с моей стороны), постоянное беспокойство( наверное из за того, что могу остаться один), непостоянство и незрелость своей мысли и поиск следующего партнера(влюбчивость). И при том, в конце концов, мучаясь от самого себя и этих вытекающих, я бросаю любые отношения и создаю для себя умозаключения: отношения это не моё и они мне на данный момент не нужны. Проходит пару дней и я снова неосознанно бросаю взгляды на мимо проходящих девушек, постоянно, постоянно, постоянно. То есть этот цикл замкнут и я снова вступаю в отношения, где я являюсь деструктивным звеном. Я мучаюсь в любых отношениях, у меня проявляется постоянное хотение быть с партнером, то есть прям быть 24/7 и я съедаю сам себя мыслями каждый раз, что он может там делать и почему не звонит и не пишет. И я знаю, что это не норма, возможно первые проявления тирании. Но суть в том, что свои эмоции я всегда сдерживаю и выплескиваю их в виде спорта, бег к примеру, очень помогает, но ненадолго, так как вижу, что причина в другом. Если вкраце говоря, вступая в любые отношения у меня проявляется депресняк и никогда толком ничего положительного, теим самым я покидаю данные отношения и меня начинают мучать мысли, для поиска следующих отношения. Короче говоря, я постоянно ищу те эмоции которых мне не хватает и заполняю себя другим человеком. Я вижу как мои друзья прекрасно справляются одни и живут своей счастливой жизнью одни, путешествуют, работают, отдыхают (живут в общем). А у меня что не пробуждение утром, так мысли о том что мне нужна женщина для любви и что я останусь один и никому вообще не сдался. Это очень сильно мешает. Я просто хочу провести хотя бы день без мыслей о девушках. Постоянное, извините за выражение, пи***страдание. От которого никак не могу избавиться. Я также постоянно идеализирую партнеров и уделяю им слишком много внимания, подарки, цветы, прогулки и так далее. Я просто не могу пожить своей жизнью, постоянные мысли о партнере и о том, чтобы получить от него любовь. Тем самым я просто отталкиваю партнера от себя. Я то сам понимаю, какие парни девушкам нужны. определенно не соплежуи, в частности говоря "плохие выигрывают" и про это я думаю, даже не стоит спорить.

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Андрей! В вашем вопросе лучшим вариантом будет это обратиться очно за консультацией к психологу, что бы специалист пообщавшись лично с вами определил причину появления такого поведения и таких мыслей, возможно это на подсознательном уровне связано с вашим прошлым, вашим детством, тут нужно более детально разбираться в данном вопросе, и уже после этого помочь вам на уровне мышления пересмотреть ваше отношение к противоположному полу и отношениям в целом
Психолог
Здравствуйте Андрей!
По всей видимости вы сейчас переживаете очередной возрастной кризис. Такие периоды перемен взглядов у человека случаются несколько раз в жизни. Мысли дошкольников отличаются от желаний подростков, и взгляды юношей и девушек 18-25 летнего возраста на свою жизнь, совсем не похожи на ценности и убеждения зрелых 30-40 летних мужчин и женщин. Каждый возраст имеет свои особенности и каждому приходится приспосабливаться к изменившимся условиям жизни. У кого-то такой переход совершается почти незаметно, а кому требуется помощь или со стороны родителей, или сверстников, или специалистов. Состояние неопределённости и эмоциональных качелей в отношениях с девушками, приступы отчаяния, дискомфорт, преследующие вас, могут быть подсознательной мотивацией к переосмыслению ваших целей, ценностей, убеждений и намерений.
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Соглашусь с ответами выше, дело может быть как в возрастном кризисе, так и в чём-то другом. Вряд ли единичными ответами специалистов что-нибудь прояснится (хотя можно попробовать). В идеале стоит начать личную терапию с психологом, желательно даже очно.
Скажите, Вы росли в полной семье? Какие у Вас отношения с родителями?
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Да, я рос в полной семье, однако при рождении, в связи с неблагополучными обстоятельствами, я большую часть времени проводил со своей бабушкой и дедушкой (отец постоянно был алкоголиком) в возрасте с года до лет 8. Дед тоже выпивал, но даже будучи при опьянении, мы с ним всегда находили общий контакт, всегда были рядом. Но когда мне было 12 лет, он погиб. Может как то это тоже связано С матерью у нас всегда ссоры и конфликты, так как этот человек устраивает матриархат и никогда не воспринимает чужое мнение. Я с ней и сейчас нахожусь в напряженных отношениях, честно говоря, я этого человека ненавижу и просто поскорее хочу уехать в другой город и начать обучаться на ту специальность на которую хочу, а не ту которую мне пихают в лицо. Отец у меня слабак, ничему меня не научил, поэтому приходилось самостоятельно устраиваться на работу в 16 лет и получать опыт и знания от местных мужиков.
Психолог
Понимаю Вас, очень непросто Вам пришлось. Как уже писали здесь, именно мама бессознательно определяет будущую любовную жизнь сына и именно её модель поведения оказывает существенное влияние на него.
Во всём, что Вы описали, прячется определенный дефицит во взаимоотношениях с матерью, который Вы пытаетесь восполнить посредством отношений с девушками.
Да, Вы, с одной стороны, хотите, как и все построить отношения, поэтому неудивительно, что Вы «чрезмерно увлечены» противоположным полом, а с другой - боитесь серьёзных отношений, Вас мучает страх быть брошенным, а отсюда и Ваша ревность, беспокойство, невозможность выстроить доверительные отношения и наслаждаться ими. Очередными отношениями Вы подсознательно хотите компенсировать то, чем были обделены с детства (нежность, внимание, понимание, уважение и т.п.), если же Вы этого не получаете, то заканчиваете начатые отношения. Сама же модель поведения в отношениях у Вас строится ближе к материнскому, т.е. «тирании», о чём написала Выше. Если я где-то не права, то поправьте, пожалуйста?
Самый простой способ решения проблемы - найти человека, который Вам сможет давать всё то, чего Вы в своё время недополучили. В идеале же лучше начать личную терапию, чтобы научиться правильно выстраивать отношения. Минимум, который Вы можете начать делать для себя - это вести дневник, где будете записывать свои переживания и инсайты. Благодаря дневнику Вы сможете найти свои негативные глубинные установки и проработать их.
Ну и рекомендую почитать про теорию привязанности.
Возможно, что-то из этой литературы Вам будет полезно:
- Амир Левин и Рэйчел Хеллер «Подходим друг другу. Как теория привязанности поможет создать гармоничные отношения».
- Сью Джонсон «Чувство любви. Новый научный подход к романтическим отношениям», «Обними меня крепче» и «Сила привязанности».
- Энни Чен «Теория привязанности. Эффективные практики, которые помогут построить прочные отношения с близкими и партнером».
Психолог
Ну и по поводу специальности, по своему горькому опыту говорю: никого не слушайте, поступайте туда, куда Вы сами хотите, и занимайтесь всем тем, к чему у Вас лежит душа.
Клиент
Диана, спасибо большое за пояснение и ответ! Я поразмышлял и в конце концов пришёл к выводу, что всё таки лучшим способом и будет выбор очной консультации. Некоторые книги, что были вами предложены у меня даже имеются в библиотеке) только руки не доходили и это круто! Да, вы правильно поняли, всё так и получается, что моя модель поведения похожа на материнскую, да и со всем остальным впрочем тоже правы. Ещё раз спасибо большое за направление! Буду вести дневник и в скором времени думаю обращусь за помощью к специалисту!
Психолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей ! Корни данного состояния необходимо искать в детстве. во взаимоотношениях с родителями, матерью, в частности. У Вас нарушено базовое ощущение безопасности в этом мире, поэтому Вы пытаетесь найти опору в другом, проецируя бессознательно кого-то или обоих из родителей на партнеров. Ваш поиск идеала - это желание найти гарантию в этой жизни, что Вас не бросят, налицо повышенная внутренняя тревожность. Вам важно сейчас отстраниться от всех партнеров и начать работу над собой в виде личных консультаций с психологом, можно онлайн. Также рекомендую Вам прочитать книгу Сейф, Уинстон "Я должен знать наверняка", работа с ней поможет снизить тревожность из-за неопределенности, ревность, страх будущего в одиночестве в частности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей, Вы в отношениях с женщиной переходите в позицию ребёнка и переносите на женщину роль матери, т.е. Ваши отношения - это слияние и симбиоз, но не отношения между мужчиной и женщиной. Вы подсознательно стараетесь воспроизвести ту связь, которая была нарушена - это связь с мамой, значит в то время произошло что-то, что мешало этой связи возникнуть и пока это не решено для Вашего сознания, Вы снова и снова ходите по этому кругу. Нужно разбираться не с отношениями между Вами и девушками, а между Вами и мамой.
Клиент
Елена Сергеевна, что посоветуете? Обратиться за очной консультацией? Обязательно ли разбираться в отношениях между матерью и мной? Мы просто не располагаем к общению и я вообще никакого желания не имею видеться с этим человеком, можно ли проработать это без участия этого человека?
Психолог
Андрей, конечно, работать можно и без привлечения самой матери! это работа внутри Вас. Можно работать как очно, так и онлайн
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Андрей, здравствуйте.

Видимо есть какая-то пустота, которую вы пытаетесь заполнить отношениями. Но, так как отношения не созданы для этого, происходит разочарование. Рекомендую понять для себя и определить четкие критерии, кто и для каких отношений вам нужен. Ну, а страх одиночества он фундаментальный, с ним нужно научиться жить.
Принятый ответ
Психолог
Андрей,Добрый день.Вы пишите,что хотите уехать в другой город и начать там обучаться новой профессии! скажите на кого вы учитесь сейчас и на кого хотели бы обучиться?
Клиент
Мария Валентиновна, под влиянием окружающих у меня пал выбор на стоматологию, но с самого детства тянуло на психологию и психотерапию в частности. Поэтому каким то чудом, хочу перейти со стоматологического факультета на леч дело, потом на психиатрию и далее уже переобучиться на психотерапевта) ну это пока в голове и желанияя))
Психолог
А почему вы хотели бы на психологию или психотерапию? Обычно это люди,которые на 100% практически знают почему и как у них происходит в жизни) ну я о хороших специалистах! Ну это ладно.Стоматология на самом деле отличное направление.Скажите,а было ли в ваших знакомствах опыт общения с девушками старше вас?
Клиент
Мария Валентиновна, ну говорят, что специалиста обычно определяет его призвание, я и смотрю на своих друзей и на их мнение по поводу меня, как у всех выходит и складывается - я хороший психолог) помочь другим могу, а сам себе не очень. С девушками постарше был такой опыт. Были и отношения с такими девушками также, всё заканчивалось соответственно. И сейчас общаюсь с ними, вообще по моему мой круг общения только из них и состоит. Ну это с потребностями наверное связано. У парней моего возраста только гедонизм в голове(ну по крайней мере в моем поселке это так), а мне это как-то не очень интересно.
Психолог
Андрей,вы очень молодой человек! Вероятнее всего,вы ведете себя намного старше,чем ваши сверстники и хотите жить,как человек,который старше.У вас есть цели и видение вашей жизни в дальнейшем,это уже очень много в вашем возрасте! Поэтому следуйте своей мечте,сейчас конечно нужно,полностью сосредоточиться именно на профессии и учебе! я прекрасно понимаю,что ваш вопрос о другом совсем,но эта проблема сейчас для вас все же вторична,должна быть) Мы все ищем,то о чем вы написали! Но когда в жизнь придет "это"? Это же происходит не по сценарию) Нужно жить,заниматься своим будущим ,возможно вы переедете и у вас будет уже совсем другой круг общения! Совсем другие девушки,вероятнее всего и интересы поменяются!