Консультация психолога /

Как восстановить психику — вопрос №2098691

Здравствуйте меня зовут Арина мне 23 , есть ребенок 2,7 г имею пед образование . И у меня есть проблема в психологическом плане , я не знаю кто мне нужен психолог или психиатр.
Моя проблема заключается в том что, я три года была замужем и развелась около полугода назад, и за это время ни как не смогла придти в себя , даже если это я ушла из отношений.
Опустошение, нет желания с кем то говорить хотя приходится это делать, раздражение иногда гнев агресиия и слезы , самооценка ниже не куда,нехватка сил и хочется спать постоянно .
Эти отношения были для меня мучительными , его отношение ко мне , оскорбление, унижение издевательство, высмеивание и рукоприкладства и его слова после этого "ты сама виновата , ты меня справацировала и ид " и с ребенком так же , ребенок не говорит ни одного слова . Я не могу сейчас опустить руки , даже через не могу, не получается ,должна поставить ребенка на ноги , поэтому пожалуйста посоветуйте к кому обратится , куда идти , курсы , семинары и т д . Спасибо большое.

Возраст: 23

Хронические болезни: Миопия высокой степени, кесарево,

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Арина! В вашем случае рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, что бы специалист при помощи психотерапии помог вам на уровне мышления осознать и принять ваше состояние и помог вам преодолеть себе и по новому взглянуть на свою жизнь
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Арина!
Разрыв отношений между мужчиной и женщиной почти всегда приносит много страданий. Эмоциональная травма, стресс от развода, как и любая физическая травма требуют времени для заживления. Вам сейчас определённо требуется психологическая поддержка. Курсы семинары, о которых вы пишете, это хороший способ восстановить своё душевное состояние, но они дают общие, базовые знания, которые конечно же важны, но в вашем случае лучше пока индивидуальные консультации с психологом по семейным отношениям. На этих сессиях вы сможете разобрать с ним ваши конкретные волнующие вас вопросы и выстроить своё личное мышление.
Принятый ответ
Психолог
Арина, добрый день.

Очень жаль, что вы были вынуждены терпеть эмоциональное и физическое насилие столь долгое время. Вы описываете депрессивное состояние.
Но знаете, может так совпасть, что какие-то дефициты микроэлементов, витаминов и гормонов дают его, а кажется, что это на фоне развода и психологической дисгармонии.
Я бы рекомендовала вам начать путь к восстановлению здоровья с терапевта и сдать анализы. Пожалуйтесь, что устаете, нет сил, хочется спать. Ведь например, это могут признаки анемии.
Также можно дойти до эндокринолога или невролога. И там выскажите эти жалобы, добавьте, что раздражаетесь, стали плаксивы, утомляетесь, может есть смысл посмотреть щитовидку, может, вит. Д не хватает, ферритин низкий и т.д. Невролог пусть тоже посмотрит, расскажите ему о вашем сложном периоде. Назначит что-то поддерживающее вашу нервную систему.
У вас на фоне затяжного стресса может быть просто дал сбой организм, такое бывает.
В общем, все что вы нам рассказали отнесите врачам.
Если ребенок в 2,7 совсем не говорит ведите к неврологу.
Психиатр это будет последняя инстанция, если другие врачи выявят относительную норму. А к психологу можете сходить на консультацию, конечно, проговорите ваше горе, ваш разрыв и заручитесь его поддержкой в начинаниях на пути к новой жизни.

Удачи вам! Этот период пройдет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После выхода из таких сложных отношений нужна поддержка психолога. Необходимо восстановить свое эмоциональное состояние, вспомнить какой Вы были до замужества.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Арина, Вы были в разрушающих отношения и действительно, физически на Вас может и не быть ран, но эти раны внутри Вас и Вам необходимо восстанавливать себя. В этих отношениях было постоянное разрушение Вашей личности, каждый день Вы подвергались этому насилию - физическому, эмоциональному, психологическому и всё это разрушало Вас. Поэтому сейчас, да, можно обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и необходимость мед.коррекции и начать терапию с психологом, постепенно прорабатывая свои раны и исцеляя себя.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Арина, здравствуйте.

А сейчас что вам мешает жить своей жизнью и наслаждаться тем что вы не рядом с тем человеком? Начните с простого - просто начните замечать, что хорошего есть в вашей жизни. Как минимум, перестанете жить в негативе. Заведите дневник СМЭР. Помогает лучше понять себя.
Психолог
Добрый вечер, Арина!
Вы сильная, Вы справитесь! Конечно, нужно заниматься ребёнком, обращаться к врачам, к детскому психологу.
Вам также важно работать над тем, что было.
"Опустошение, нет желания с кем то говорить хотя приходится это делать, раздражение иногда гнев агресиия и слезы , самооценка ниже не куда,нехватка сил и хочется спать постоянно ." - Исключите причины со стороны врачей очно, проверьте гормоны. Далее обратитесь очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Не так давно Вы поставили точку в отношениях, Вам сейчас не просто. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к бывшему мужу.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы ушли от отношений, в которых Вам было плохо. Возможно, бывший муж думал, что Вы не сможете без него. А Вы смогли!
Вы уже сейчас понимаете, что Вы не хотите такие же отношения. Вы смогли уйти от мужчины, от тех отношений, которые Вас не устраивали.
Важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали. Вам нужно повышать уверенность в себе, работать над своей самооценкой, чтобы не бояться обидеть, потерять партнёра, если Вас что-то не устраивает в отношениях. Обозначьте для себя, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет и тоже самое говорите партнёру. Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Не забывайте радовать себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Обязательно занимайтесь хобби, встречайтесь с подругами, соблюдайте режим труда и отдыха, медитируйте с психотерапевтом.
Обратите внимание на хорошие события, которые происходят за день, напишите себе в дневнике так: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):
Дата:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.".
Какие у Вас планы в жизни?
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Психолог
Здравствуйте, Арина ! Вы пережили абьюз, после данного состояния необходима реабилитация у психотерапевта/психиатра, медицинского работника, имеющего право выписывать медикаменты. Консультации психолога вспомогательны.