Консультация ортодонта /

Ретейнеры на коронках — вопрос №2098585

Добрый день.
Очень хочу себе белые зубы. Из-за того, что большинство моих зубов состоят преимущественно из пломб, с отбеливанием мне отказали. Лучшим вариантом кажется установка коронок.
Но есть проблема - неровные зубы, из-за которых, как мне сказали, установить коронки не получится, т.к. некоторые зубы смещены вперед, некоторые - назад. Казалось бы, выровняй зубы брекетами, а потом ставь коронки, но тут тоже проблема - после брекетов необходимо носить ретейнеры до конца жизни, а ретейнеры на коронки крепятся плохо. Использование капп после брекетов исключено. Есть ли какое-нибудь решение данной задачки? А может в моих вышеперечисленных предпосылках есть ошибки и основную задачу (белые, а по возможности, ровные зубы) можно решить как-то иначе?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Алексей.
Чтобы что-то конкретно Вам написать- нужно хотя бы видеть зубки Ваши. Вы делали ОПТГ?
Для начала, нужно провести полную санацию полости рта, а именно: сделать профессиональную гигиену полости рта (ультразвук+ АирФло, и это не отбеливание, не путать), перелечить зубки, нуждающиеся в лечение и замене пломб, где-то сделать реставрацию, если потребуется.
Да, ставят брекеты, после полной санации полости рта, освобождают место под имплантаты, если это необходимо, на это место (после снятия брекет системы), устанавливают имплантат.
Если сейчас врач говорит, что пломбу нет смысла менять, нужна коронка, ставьте коронку. И с коронками люди отлично проходят лечение на брекет-системе.
Есть ли ещё вопросы?
По возможности, вложите фотографию зубов.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
По поводу белизны зубов- опять же, надо смотреть насколько это имеет смысл, насколько сильно искривлены зубки и какой прикус.
Быть может, виниры? Или просто реставрация светоотверждаемым материалом?
Детский стоматолог
Здравствуйте!

Вы ошибаетесь в своих суждениях. Современная ортодонтия не предусматривает ношение несъёмных ретейнеров в течение всей жизни.

Их устанавливают на зубы на срок от 3 до 6 месяцев. За это время восстанавливаются повреждённые во время лечения коллагеновые связки периодонта. Именно в этом и состоит задача несьемного ретейнера. Если же его носить дольше, он может блокировать вертикальную экскурсию зубов, что вредно для их здоровья.

Вы правильно заметили, что сам процесс ретенции пожизненный. Однако обеспечивается он с помощью ретенционной каппы, которую носят ночью и пару часов днём в течение 2 лет, а затем только примеряют утром и вечером, чтобы проверить положение зубов.
И решение использования капп — это не прерогатива пациента, ортодонтия, как и другие разделы медицины, это не поле для торгов: буду — не буду, хочу — не хочу.

Ваша схема , Алексей, устарела и не соответствует концепции физиологической окклюзии.

Если вы ставите коронки, этап несъёмной ретенции пропускают, сразу переходя к съёмной.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми и разомкнутыми челюстями и данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Тут дальнейшая тактика стабилизации после ортодонтии и протезирования зависит от выбора ортопедической конструкции. Коронки одиночные или не одиночные,возможно виниры или полукоронки.