Консультация детского стоматолога /

Задержка прорезывания зубов. — вопрос №2098433

Добрый день. Сыну 1 год и 9 месяцев и у него всего 3 зуба. Родился сроке 37,2 недели. ЕР. В течение первых суток развилась пневмония. Был на ивл 4 дня. Потом все хорошо. У невролога вопросов нет - компенсированное состояние цнс. Первые два зуба прорезались в 1 год и 2 мес, третий в 1 год и 8 мес. Были у областного педиатра, говорит ждать. Были у местных стоматологов - обычные врачи, не детские в районной больнице , ответ - никто без зубов не остался. Но даже те зубы что прорезались, потом растут долго, больше месяца. Сдавали анализ крови на витамин д и кальций все хорошо. Витамин д3 принимаем постоянно в дозировка 1500 ( по рекомендации областного педиатра). Панорамный снимок не делали - у нас не делают, в областной педиатр сказала вам не зачем - все зубы прощупываются. Вопрос что делать? Все-таки просто ждать, или ехать в областную к детским стоматолога, или пропить ещё какие-то витамины, или обследования пройти какие-то?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет.

Стоматолог
Здравствуйте
Да,есть ретенция зубов
Прежде всего в таком случае надо сделать снимок оптг,чтобы убедиться в наличии зачатков
Как их вам прощупывают сквозь десну в кости непонятно,в кости их прощупать невозможно,если только они уже в десне частично,тогда могут быть видны их очертания и вам
Принтмать на постоянной основе нужно только витамин д
Если зачатки на снимке есть-только ожидание,простиммулировать или предсказать прорезывание невозможно,это сложный каскад гормональных реакций в организме ребенка
Если же зачатков нет,то нужно будет еще на прием к ортодонту,чтобы решать,как замещать их отсуствие для нормального развития челюсти и прорезывания постоянных
Клиент
Виктория Алексеевна, в принципе видно и мне. Все десны в буграх. Ребёнок третий, поэтому опыт есть. Вот сейчас вроде пытается прорезаться четвёртый зуб ( второй сверху). Прям болеет уголок, но уже недели две так.
Стоматолог
Попробуйте сфотографировать
Само прорезывание тоже индивидуально,у кого неделю выходит,у кого месяцами,в этом ничего страшного нет
Клиент
Виктория Алексеевна, утром попробую сфотографировать. Просто волнительно 2 года почти... При этом ест все , с кусочками проблем нет
Стоматолог
Дети прекрасно жуют десной
Главное убедиться,что зачатки есть,а там они точно прорежутся,к сожалению,никак повлиять на их прорезывание мы не сможем
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила фото
Стоматолог
На передних да,видны очертания зубов,про жевательные трудно сказать,но они могут резаться до 3
Чтобы быть вам спокойной лучше ,конечно,сделать оптг
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер. Сделали кт. Снимок не очень
Но вроде видно
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок очень засвечен местами,зачатки молочных все есть,постоянные боковые хорошо видны,передние местами,но наверняка они тоже все присутствуют,просто снимок очень смазан
Не перееживайте,все зубы достатояно поверхностно,чуть прикрывает их десна,поэтому скоро покажутся уже
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Но для понимания происходящего панорамный снимок нужен обязательно,только прощупыванием тут не продиагнозцируешь положение зачатков зубов.Нет ничего криминального ,снимок сделать желательно ,чтоб лучше представлять ситуацию и прогнозировать сроки прорезывания. Бессистемный прием витаминов вреден для здоровья. Потому прежде чем ,что-либо назначать ,доктор смотрит анализ крови на содержание витаминов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, вот в том-то и проблема. Анализы я сдать могу любые и платно. Но снимок мне без назначения никто не сделает, тем более у нас - живём в сельской местности и в рамках црб не делают. Витамин назначили ещё до анализа. Анализ сами потом сдали в гемотесте. Там все в норме даже ближе к верхней границе. Перед сдачей анализа неделю не принимали витамины. Поэтому и написала сюда. Меня интересует все-таки просто ждём или какие-то ещё действия я могу предпринять
Стоматолог
На мой взгляд ,если все в норме ,то лучше подождать.Но если вдруг (очень малая вероятность этого) что нет зачатков молочных зубов ,обнаружить это можно только по данным рентгеновского обследования.
Клиент
Андрей, снимок прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по снимку ,правда не очень чёткому,нет ничего криминального,Все зачатки на месте. Тут просто надо подождать.
Клиент
Андрей, вообще нам еле сделали,снимок отказались делать, еле кт сделали
Стоматолог
Очень хорошо ,что сделали, пусть он и не очень красивый)), но на нем видны зачатки всех зубов,а это самое главное.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Две варианта из-за которых может быть задержка: недостаток витамина Д или отсутствие зачатков. Анализ на витамин Д вы сдавали, наличие зачатков можно проверить только с помощью снимка. Все остальное индивидуальные особенности, бывает такое, что зубки прорезываются позже обычного. Единственное, чем вы можете помочь - увеличивать жевательную нагрузку, это будет стимулировать рост челюстей и прорезывание зубов. То есть больше давать жёсткий пищи, конечно разрешенной по возрасту и в безопасной подаче
Клиент
Татьяна, скан анализа прикрепила
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, по анализу все в норме
Стоматолог
Здравствуйте,
у недоношенных сроки прорезывания сдвигается в среднем на 3-4месяца. По правилам, стоит сделать ОПТГ в 2 года, посмотреть наличие и положение зачатков, но повлиять на прорезывание мы все равно не можем
Клиент
Светлана, спасибо. Примерно так я планирую
Клиент
Светлана, снимок прикрепила
Стоматолог
на верхней челюсти все есть, на нижней засвет в области 62,63 зубов, а остальные зачатки на месте
Детский стоматолог
🔝Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. На данный момент развития человечества нет четких сроков по этапности и прорезыванию зубов. Те табличные данные и схемы, что используются, актуальны для полувековой давности и особо не обновлялись.
Науке, в данный период гиперпотребления, нет времени вести мониторинг и анализ по срокам прорезывания у современных детей.
Поэтому необходимо понимать, что отсутствует четкое понятие нормы.
Кроме этого, современная медицина не способна никаким образом воздействовать на сроки и этапность прорезывания зубов. Посетив врача, вы не услышите никаких ясных и четких рекомендаций, лишь устаревшие данные.
К сожалению, это горькая правда действительности. И нам ее приходится проживать и надеяться, что ученые рано или поздно попытаются внести ясность.
От себя могу сказать лишь одно, у всех детей на приеме разброс по прорезыванию зубов колоссальный, но к счастью, примерно к 3-4 годам у подавляющего большинства все более-менее нивелируется.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, снимок кт прикрепила. Получился не очень, но хоть так сделали
Детский стоматолог
Качество снимка хорошее для этого возраста, отлично все видно.
Весь комплект из 20 молочных зубов присутствует, все они выйдут и как писала выше, к 3 годам будут во рту.
Не изводите себя переживаниями почем зря.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо)))