Консультация инфекциониста /

Тошнота от антибиотиков — вопрос №2098290

Добрый вечер! Укусил клещ, сняли, анализ клеща показал бореллиоз, назначили пить докстциклин 100×2 раза в день 10 дней. Но меня очень сильно от него тошнит, что делать? Можно ли итомед от тошноты пить или что купить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте. Смените лечение на внутримышечно раствор цефтриаксона по 1 г 2 раза в день курс 14 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Принимайте его сразу после еды и запивайте большим количеством воды. Если не поможет, то принимайте метоклопрамид 1 рд на период профилактического лечения
Клиент
Юлия Петровна, метоклопрамид это от тошноты? А итомед не подойдет?
Инфекционист, Терапевт
Тоже подойдет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Профилактика заражения боррелиозом проводится не 10 дней, а 5.
От тошноты можно принимать итомед по 1 таб 3 раза в день до еды.
Клиент
Инна Сергеевна, мне инфекционист назначила 10 дней, сказала, что если клещ заразил, то этот курс убьет боррелий
Инфекционист, Гепатолог
Согласно клиническим рекомендациям экстренная профилактика боррелиоза проводится в первые 5 дней с момента присасывания клеща доксициклином на протяжении 5 дней.
Далее, через 3 недели сдается IgG, IgM к боррелиям.
В течение месяца наблюдаете за общим самочувствием. Если все в порядке, то более ничего не требуется.
Не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя.
Клиент
Инна Сергеевна, я не знаю сколько времени клещ просидел на мне, но точно меньше 5 дней, но когда мне в бсмп снимали его, там медсестра странная вырвала мне его пинцетом, у меня внутри еще оставалась головка от него, а сам клещ лопнул и его содержимое попало мне на палец. Потом пришел врач и отковырял лезвием остатки. Как я понимаю так вообще нельзя делать. Поэтому боюсь, что могла заразится. Врач сказала пропить 10 дней и кровь сдавать потом не имеет смысла
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. В любом случае продолжайте прием антибиотика, если тошнота будет сильно беспокоить помните что 5 дней профилактики достаточно, можете прием прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо