Консультация кардиолога /

Сердечный ритм — вопрос №2098249

Начала заниматься бегом 2 месяца назад, при медленном темпе пульс тут же растёт до 160 и выше. В обычной жизни ЧСС чаще всего 80 и выше, чувствую себя хорошо, раньше ставили ВСД. Вопрос, как состояние сердца по ЭКГ и можно ли мне заниматься бегом? последнее ЭКГ прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой сердечной патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Противопоказаний к занятиям спортом нет
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Ферритин 40, гемоглобин 125, ттг 3,46 (назначали йодомарин, начала принимать).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вам 🙏
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг ничего плохого в целом.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Жалобы на тахикардию при физической активности, вероятно обусловлены детренированностью.
Заниматься бегом можно, постепенно дозируя нагрузки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все в порядке, патологичеких изменений нет.
Физическая активность не противопоказана.
Рекомендую постепенно увеличивать нагрузки по самочувствию. Лучше использовать динамическую физическую нагрузку -бег, ходьба, плавание, кардионагрузки, велосипед
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
По описанию ЭКГ - без значимых патологических отклонений.
Синусовая аритмия обычно связана с влиянием блуждающего нерва в момент дыхания, иногда бывает после ОРВИ, при электролитном дисбалансе. По той же причине и нарушение процессов реполяризации.
Рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы более точно оценить работу сердца и исключить структурные изменения.
Планово ОАК, ферритин, ТТГ, калий.
Нагрузки не противопоказаны, лучше начинать с умеренных , дозированных, при которых хорошо себя чувствуете, постепенно наращивая активность.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, УЗИ делала 2 раза (изменений нет), ТТГ 3,46 ( назначили йодомарин), ферритин 40, гемоглобин 125. А до какой отметки может повышаться пульс без вреда для организма?
Кардиолог
Для Вашего возраста максимально допустимый пульс около 180 в мин, при кардионагрузках, умеренных физ нагрузках желательно, чтобы пульс повышался до 60-70% от максимально допустимого . Могу предположить, что имеет место детренированность, и пульс какое-то время будет выше, но это временное явление.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Валентина, по экг синусовая аритмия может быть дыхательной или при волнении, нарушения реполяризации- неспецифические изменения. Какой рост, вес? Не курите? Сама экг есть?
Клиент
Наталья Викторовна, вес 52 кг / рост 159 см, не курю, самой ЭКГ нет. А нарушение реполяризации как-то нужно лечить? на что это влияет?
Кардиолог, Терапевт
Просто " нарушение реполяризации" это достаточно широкое понятие. Хотелось бы пленку видеть. Но не должно быть ничего серьезного. Это может быть ваша особенность, раз по анализам и узи все хорошо. Можете заниматься, но нагрузку давать этапно, постепенно, чтобы адаптироваться
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовая аритмия - это вариант нормы.
Частота ритма в начале тренировок может увеличиваться, пока организм привыкает к нагрузкам. Постепенно наращивайте уровень нагрузок, увеличивайте интенсивность нагрузок и длительность - примерно раз в неделю до необходимого уровня.

Так же трекер электронный - не всегда точно считает ритм и пульс. Потому может завышать пульс.

Продолжайте тренировки, противопоказаний нет.
Крепкого здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте по описанию ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ в норме, ферритин 40, ТТГ 3,46. С этими отклонениями нужно что-то делать?
Кардиолог
Ферритин должен быть равен вашему весу