Консультация травматолога /

Боли в коленном суставе — вопрос №2098202

Здравствуйте! В октябре 2023 г. у мужа начались боли в ноге - неудачно присел и понеслось, хромал, боли были регулярные. Съездили к травматологу, к хирургу, из назначений - делали компрессы с димексидом и лидокаином 2 недели, плюс пил Дилакса, плюс мазали вольтарен мазь.
После курса лечения боли сохранялись, сходили на узи коленного сустава, диагноз небольшое воспаление синичка, было также минимальное скопление жидкости - откачивать не было необходимости.
На МРТ мужу нельзя.
По итогу поставили в сустав укол Дипроспана.
Боли в ноге вернулись в январе, мазали мазью, через пару недель все прошло.
На данный момент снова сильные боли, небольшой отёк, причём боль где-то "внутри, с задней стороны ноги" и отёк тоже сзади виден, врач говорит, я не знаю, что с вами делать.
Подскажите, куда обратиться с этим вообще? Может, какие-то анализы требуются? Сдавали кровь биозимию и общий - все в норме, но он хромает, не может на ногу полноценно опереться. Да, ещё работа у него физическая, но он носит корсет на колене с двумя рёбрами жесткости, когда знает, что нагрузка сильная булет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По клинике очень похоже на повреждение внутри суставных структур. УЗИ сустава не может показать полную картину повреждения в суставе. Нужно лабораторное обследование - сдать анализы на ревмопробу , чтобы исключить заболевания специфической патологии, проконсультироваться у ревматолога. Если ревматолог исключит свою патологию. Остается только диагностическая артроскопия , учитывая , что МРТ вам противопоказана по какой-то патологии. Лечение без диагноза - "пальцем в небо", бессмысленное занятие. Надеюсь вы меня правильно поняли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Без МРТ достоверный диагноз поставить не получится.

При упорных болях на фоне комплексного лечения и противопоказаниях к МРТ возникают показания к лечебно-диагностической артроскопии.
Других вариантов нет, ибо УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

Предлагаю пройти ещё раз комплексное лечение и если не поможет, то делать артроскопию.
Принимать препараты и делать процедуры нужно все сразу, если в рекомендациях не указано иное.
Выбирать из списка или применять по очереди - не поможет. Тогда лучше сразу на артроскопию.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo Начинать, когда болевой синдром уйдёт.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Внимательно изучил вашу ситуацию?
Для уточнения диагноза вам конечно необходимо выполнить мрт.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и узи.Советую сделать это исследование.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)

"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия )внутрисуставно,минимум 3 сеанса

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡 Это для исключения ревматологической патологии

🟡 В идеале необходимо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по-хорошему, показано МРТ дообследование. Серьезное лечение на основании УЗИ нельзя назначить.