Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №2098162

Здравствуйте, уважаемые врачи!Во вторник мне удалили зуб(6) на котором была киста.В больницу я пришла с опухшей щекой,с болью.Врач мне удалил зуб,полностью,показал кисту, наложил немного швов,для быстрого заживления.Мне прописали -ципролет 2р д,нимесулид 2рд.Через два дня щека начала спадать, но в складке между десной и щекой большая язвочка и несколько мелких,в самом зуб,не понятно это пища на нитках застряла или тоже гной.Вчера в пятницу, я пришла к доктору на осмотр,он сказал ,что все пройдёт и заживёт через несколько дней.Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Ася)
Есть ли возможность сфотографировать это место где «язвочка»?
Клиент
Алина Владимировна, попыталась, не получается, далеко расположена(
Стоматолог, Ортодонт
Опишите эти язвочки своими словами?
Есть ли боль от них?
Клиент
Алина Владимировна, они похожи на стоматит и по виду и по боли,у меня он часто бывает,только язвочка не такая большая
Клиент
И когда солёным раствором прополощу, так щипет,а потом проходит
Стоматолог, Ортодонт
Значит афтозный стоматит. При снижении иммунитета проявляется такими язвочками, как Вы говорите.
Сейчас напишу местное лечение )
Стоматолог, Ортодонт
Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение.
После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), потом чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Метрогил дента"- в течение дня.
На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Солкосерил дентальная адгезивная паста" или "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно и ложатся пленочкой. Час после нанесения не есть.

Чаще полоскайте Фурацилином или просто Мирамистином пшикайте. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Можно на это место где язвочки прям приложить таблетку Лизобакта, очень хорошо помогает или раскроить её и прям на это место.
"Холисал" гель можно наносить, так как боль присутствует.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а я подумала, что если был флюс,это свищ через который выходит гной
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, буду лечить!!
Стоматолог
Здравствуйтп
Сделайте фото лунки
Если врач смотрел,вероятно,все в порядке
Боль у вас есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, в самой лунке нет,болят язвочки на десне(
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по описанию стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, буду лечить!!