Консультация сосудистого хирурга /

Скаленус синдром — вопрос №2097976

Здравствуйте!
В апреле 2023 г. был тромбоз левой подключичной вены, на сегодняшний день по УЗИ следов тромбоза нет, но вены на груди которые появились при тромбозе не прошли. С ноября 2023 г. по нарастающей стала болеть шея с лева в районе лестничной мышцы, боль свербящая по ощущениям глубоко в шее. над ключицей. Далее добавилась боль под ключицей и по ключице. Рука синеет в покое ( не так сильно как при тромбозе) и бывает онемение по внешней поверхности, а также не приятная боль по руке. Боль в шее усиливается при нагрузке и при стрессе. По утрам просыпаешься уже с болью. Последнее время стала периодически неметь щека. Лечился таблетками, иглоукалывание, две блокады в среднюю лестничную мышцу, блокада в шейное нервное сплетение. Интенсивность боли и локация меняется. но не проходит. Лазер HILT боль практически убрал, но это был временный эффект. По узи определяют синдром грудного выхода с лева (артерия пережимается на 50%), по МСКТ с контрастом с артериями все хорошо. Вопрос: как мне это вылечить?

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте!
Поскольку клинические проявления у вас довольно выражены, и консервативная терапия не приносит эффекта, показано хирургическое лечение.
Это либо скаленотомия - пересечение лестничной мышцы, либо скаленотомия с резекцией первого ребра.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, Здравствуйте! В своем городе я обращался к нескольким неврологам и сосудистым хирургам. мне ни кто не смог помочь. Куда бы Вы посоветовали обратиться для тщательной диагностики и определении способа лечения и проведения лечения в моем случае.
Терапевт
НМИЦ Хирургии им. А.В.Вишневского в Москве, например
Клиент
Дмитрий Андреевич, Здравствуйте! Возможно к Вам попасть по ОМС без направления с поликлиники по месту жительства?
Терапевт
Без направления можно приехать на консультацию к сосудистому хирургу.
Если на приеме он примет решение вас госпитализировать для обследования, потребуется форма 057у из поликлиники по м/ж, которую вам ОБЯЗАНЫ дать в соответствии с ФЗ-323, ст.21 "Выбор врача и медицинской организации".
Клиент
Дмитрий Андреевич, Здравствуйте! На УЗИ будет видно если подключичная вена частично пережимается лестничной мышцей и как такое УЗИ называется ?
Терапевт
Будет видно. Обычное ЦДС БЦА с пробами с отведением. Можно сказать врачу, чтобы обратил внимание на подключичные вены. Важнее, что у вас пережимается артерия и плечевое сплетение.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Вены могут и не уйти, они компенсаторно расширились, когда отток был затруднён.
Судя по данным всех исследований, значимой патологии сосудов на сегодняшний день не обнаруживается. Да, есть сдавление артерии при выходе из грудной клетки, но, судя по УЗИ, оно не выражено.
Описываемые симптомы, вероятно, обусловлены иной патологией. В такой ситуации следует очень тщательно проводить дифференциациальную диагностику с привлечением грамотного невролога, чтобы избежать ненужной операции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Здравствуйте! Какая еще причина таких симптомов (боли в руке и шее и изменение цвета руки) возможна в моем случае? в своем городе я обращался к нескольким неврологам и сосудистым хирургам. мне ни кто не смог помочь. Куда бы Вы посоветовали обратиться для тщательной диагностики и определении способа лечения и проведения лечения в моем случае.
Сосудистый хирург, Флеболог
В плане неврологического обследования - научный центр неврологии в Москве.
Для полного исключения сосудистых проблем можно выполнить ЦДС артерий и вен шеи и верхних конечностей в нмиц хирургии Вишневского
Клиент
Алексей Владимирович, Здравствуйте! ЦДС артерий и вен шеи и верхних конечностей как точно называется? То что рука синеет в покое, а при малейшей нагрузке (зарядка) рука становится синей от уровня подмышки, как при тромбозе но менее выраженно и чем сильней болит в области лестничной мышцы тем сильней меняет цвет рука при отсутствии следов тромбоза (по УЗИ) это происходит не из за того, что сосуды пережимаются лестничной мышцей или первым ребром и ключицей?
Сосудистый хирург, Флеболог
Так и называется, суть в том, что это повторное ультразвуковое исследование.
Судя по представленному УЗИ, симптомы не из-за этого. Возможно, надо повторить исследование.
Клиент
Алексей Владимирович, Здравствуйте!
При синдроме передней лестничной мышцы подключичная вена частично сдавливается увеличенной лестничной мышцей. это вызывает боль в шее и руке и посинение руки и операция направлена только на устранение компрессии сосудов (удаление первого ребра и лестничной мышцы) или я не правильно понимаю? На УЗИ видно если подключичная вена частично пережимается лестничной мышцей? При компрессии подключичной артерии рука должна быть холодной и бледной?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, Вы все верно описали.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по предоставленным данным , а также описываемым симптомам, вероятность того, что это как-то связано именно с сосудами, крайне мала. Больше всего описываемые симптомы характерны для неврологической патологии, заниматься лечением данной патологии должны врачи невропатологи. В настоящее время показаний к хирургическому лечению со стороны сосудистого хирурга здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, Здравствуйте! При неврологической патологии рука может синеть также, как при тромбозе, но менее выраженно?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Конечно, поскольку нервные волокна регулируют тонус капилляров, поэтому цвет может меняться, быть красным, бледным, синюшным