Консультация гепатолога /

Повышение алт,аст и билирубина — вопрос №2097890

Здравствуйте!
У мужа псориаз, проходил лечение метотрексатом, в итоге повысились трансаминазы до 5 норм, а так же билирубин,ггтп и ща, после отмены метотресата и приема гептрала показатели улучшились до нормы, потом со временем опять стали повышаться до 3х норм и билирубин до 34, ггтп и щф больше не повышались, назначили фосфоглив 2х3 раза и урсосан в дозировке 1000мг в сутки (рост 196, вес 125кг) и снова все пришло в норму,для лечения псориаза назначили ГИБТ (секукимумаб) и так де продолжает прием урсосана, и снова повышение алт 79, аст 48, общий билирубин 40, непрямой 33, прямой 7 , назначили эссенциале внутривенно и вот можно ли его если на фосфоглив была реакция в виде повышения давления и кожных реакций ;гиперемия отек)?и что еще можно попробовать для улучшения состояния печени?

Возраст: 38

Хронические болезни: жировой гепатоз АГ 1ст Псориаз Псориатический спондилит Вторичная подагра

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, состав препаратов Фосфоглив и Эссенциале форте во многом схож, поэтому при наличии аллергической реакции, не стоит рисковать вводя Эссенциале.
Сейчас продолжаете прием Урсосана? .
Клиент
Айшат Ибрагимовна, да, все так же в дозе 1000мг в сутки по 500 утром и вечером препарат УРСОФАЛЬК
Гастроэнтеролог
Хорошо, приме Урсосан рекомендую продолжить, при лекарственных гепатитах, вызванных препаратами подавляющими иммунитет рекомендован в первую очередь Адметионин, это тот же Гептрал. Как давно вы закончили курс этого препарата?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, год назад были сначала капельницы потом 3 месяца в таблетках и прием закончили
Сейчас опять с капельниц начать?
И у него же еще жировой гепатоз диффузный гептрал тут тоже уместен?
Очень смущает такой высокий билирубин
Гастроэнтеролог
По прошествии года можно повторить курс Гептрала, по 800мг в/в капельно курсом 10-14 дней, после перейти на прием внутрь. Также в дополнение к терапии могу порекомендовать раствор Реамберин.
Гастроэнтеролог
При НАБЖ показаны и Урсосан и Гептрал, вы правы.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, а если внутримышечно его делать а не внутривенно эффект намного ниже будет?
Гастроэнтеролог
Существенной разницы нет, доза в обоих случаях одна и та же, поэтому выберите более подходящий для Вас путь введения, после перехода на таблетки, можете продлить курс на все время приема токсичных препаратов, длительность приема Гептрала производителем в целом не ограничена, так как это естественный метаболит нашего организма. Урсосан также принимаем длительно, не меньше года, далее курсы приема можно повторять по 3 месяца каждые полгода.
При жировом гепатозе также важна коррекция образа жизни, питания, нормализация веса. Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Клиент
Айшат Ибрагимовна,