Консультация нефролога /

Оксалаты 111,6 и лейкоциты 21,8 в моче у грудничка 3 месяца — вопрос №2097834

Малыш 3,5 мес, нутрилон премиум 1.
Началось с того, что усилился запах мочи. Потом сдали планово анализ мочи и оказалось, что резко увеличены оксалаты 111,6 и лейкоциты 21,8. Плюс к этому малыш теперь стал, когда он на пеленальном столике голенький, плакат, напрягать ножки и живот перед тем как пописать. Когда писает не плачет. И вообще теперь очень часто напрягает ножки, вытягивая их вперед, но слава богу редко в эти моменты плачет не на пеленальном столике. Хотя стал более капризным без видимых причин. (Беспокоюсь, что из-за этих проблем) . Спит дерганно, хотя возможно из-за того, что были у громких друзей.
Допаиваем только неделю, тк раньше он воду вообще не пил. Жарко стало и стал по чуть чуть пить. Подскажите, что с ним, почему, как помочь и стоит ли бежать в больницу или скорую?
Есть анализы мочи с разницей этой недели допаивания. Моча утренняя. В течении дня она обычно более слабая по цвету и запаху, а вот утренняя оказалась прям крепкой.

Возраст: 36

Нефролог
Добрый день.
Утренняя моча более концентрированная, потому имеет более темный цвет и сильный запах.
Оксалаты могут быть на фоне того, что организм ребенка еще не может до конца усваиваться все питательные вещества, от того происходит их выделение с естественными жидкостями.
ГВ полностью исключено?
Давайте малышу больше воды, в остальном, медикаментозной терапии не требуется, т.к. в силу возраста, нет доступных для него препаратов.
Необходимо за счет питьевого режима вымывать соли. Также следует ограничить витамин С и аскорбиновую кислоту, если даете в качестве витаминов.
Можете прикрепить анализ?
Необходимо определить необходимость антибактериальной терапии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый вечер! Прикрепила анализы. Только ИВ, гв полностью исключено. Из лекарств у нас: саб симплекс через кормление, вегантол 2 кап, пантогам 0,5 мл, пробиотик probielle baby 0,25мл.

А плачет он потому что соли выходят?
Он и когда спит может резко проснуться и плакать (раньше такого не было). Это тоже из-за солей?
Правильно я понимаю, только время и вода теперь малышу поможет? В больницу не нужно?
Есть ли смысл сдавать дневную мочу?
Клиент
Кирилл Юрьевич, могут ли у него камни так образоваться или большие кристаллы?
Нефролог
С какой целью даете Пантогам? Он разрешен с 3х лет.

Плач скорее всего на фоне любых возможных "детских причин", оттуда же и резкое пробуждение - у ребенка формируется психика и нервная система. Подобные проявления - норма для этого возраста, особенно на фоне вздутия живота.
Да, ему необходимо просто вымывать соли. Камни так быстро не образуются, в больницу не нужно.
Смущает воспаление (лейкоциты). Это может быть ложным результатом при нарушении правил сбора мочи.
Нужно сдать посев мочи на флору, предварительно подмыть ребенка, обработать наружные половые органы мирамистином и собрать мочу через мочеприемник в стерильный контейнер.
Клиент
Кирилл Юрьевич, пантогам прописал невролог в дозировке по весу и возрасту в растворе в количестве 0,5 мл. Прописал из-за гипертонуса.
Прикрепила от марта анализ мочи, в нем все хорошо и его мы сдавали не подмываясь. А свежие два анализа, я подмывала его с мылом наружные органы, дальше мочеприемник и в контейнер.
Мылом нельзя подмывать при сборе мочи? Или я нормально ее собрала?
Поняла, будем сдавать на флору мочу и поить водой.
А что то еще нужно?
И не мог ли вегантол повлиять на оксолаты или пробиотик? Тк после того, как был сдан "старый" мартовский анализ мочи мы ввели вегантол и пребиотик и стали увеличивать объем кормлений (не количество) согласно его весу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, пантогам принимаем с 21 апреля. А запах мочи стал сильным раньше. Я врачам говорила, что моча стала пахнуть, но все сказали - так и должно быть)) Видимо я им не понятно объяснила свое беспокойство(
Нефролог
У маленьких детей очень сложно собрать мочу без попадания флоры, возможно, Вам в прошлый раз просто повезло.
Обработайте в этот раз мирамистином перед сбором.
К сожалению, из терапии больше ничего нельзя.
Вигантол - это витамин Д. Он повышает усваиваемость кальция.
Скорее повлияло увеличение кормления смесью.
На рост оксалатов влияет повышенный прием Витамина С и аскорбиновой кислоты.
Если будет выявлена патогенная флора в моче в значимой концентрации, тогда нужна будет антибактериальная терапия, но это можно сделать в домашних условиях, острой ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, огромное Вам спасибо!!!