Консультация кардиохирурга /

Вопрос оперативного лкчения? — вопрос №2097829

Здравствуйте. Мужчина, 55 лет, эпизодически повышение давления до 160/100. Сейчас принимает нолипрел А форте, конкор. Сделал эхо-КГ, на котором куча всяких отклонений. Нужна ли операция на митральном клапане?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 степени, гипертррфия миокарда, недостаточность митрального клапана, ХСН 2 Аст. II ФК. Нарушение проводимости - блокада передней ветви левой ножки ПГ,полная блокада правой ножки ПГ. Легочная гипертензия 1 степени

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо кардиографии определяется атеросклероз аорты , аортального и митрального клапанов сердца . Расширение корня и восходящего отдела аорты . ГЛЖ . Нарушение кровообращения в области нижне - боковой стенки левого желудочка. В области митрального клапана нельзя исключить отрыв хорд 2-3 порядка и поэтому, возникла митральная недостаточность 3 степени , легочная гипертензия . Однако сократительная функция сердца не нарушена , фракция выброса в норме , это хорошо !
В данном случае необходимо оперативное лечение - пластика митрального клапана, вполне возможно, что можно будет обойтись без протезирования ! А перед этим необходимо сделать коронарографию , для исключения гемодинамически значимых стенозов сосудов сердца
В ближайшее время необходимо очно обратиться к кардиохирургу
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за оперативный ответ. По результатам ЭХО нет срочности в протезировании? На прием к кардиохирургу записались, ангиографию делать будем в июне. Жить-то можно с такими диагнозами?
Кардиолог
Анна, не экстренно , конечно , но в ближайшее время желательно попасть к кардиохирургу и сделать операцию на митральном клапане
Сейчас к лечению нужно добавить верошпирон 25 мг утром , для снижения давления в легочной артерии и лечения легочной гипертензии , а также розувастатин 5 мг вечером после ужина , для предотвращения прогрессирования атеросклероза, через 2 месяца контроль липидограммы (это холестерин и его фракции ).
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, вместо розувастина можно принимать крестор 5мг? Перед повторной сдачей анализа надо отменить его прием? Сколько пить верошпирон? Долго? Его можно сочетать с норипрелом А форте (он вроде тоже обладает мочегонным действием)?
И еще вопрос - установка стента (после коронографии) может повлиять на митральную регургитацию в лучшую сторону? Может регургитация из 3 степени прийти ко 2 степени?
Кардиолог
Анна, добрый день!
Крестор - это оригинальный розувастатин , поэтому , конечно , можно его принимать !
Отменять перед сдачей анализа крови на липидограмму не нужно !!!
Верошпирон нужно принимать длительно , его можно совмещать с приемом нолипрел форте !! Эти препараты совместимы !!!
Установка стента не влияет на митральную регургитацию , так как регургитация на митральном клапане связана с отрывом хорд , поэтому , прежде всего , нужно укреплять створки митрального клапана
Клиент
Юлия Владимировна, проконсультируйте, пожалуйста, по препаратам

Утром при давлении 135/85 (раньше было и 150/90)
Принимает
1. Норипрел А форте 5мг - 1т утром
2. Конкор 5мг - 1/2 т утром
3. Верошпирон 25 мг

В течение дня заметно снижается давление до 100/60, сегодня 90/57, пульс 61
Состояние, конечно же, некомфортное при привычном для мужа 140/90. Что отменить? Как откорректировать лечение?
Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Ответить на Ваш вопрос определенно не представляется возможным, поскольку судя по данным ЭХОКГ кроме патологии митрального клапана существую косвенные признаки других возможных патологий сердечно-сосудистой и (вполне вероятно) дыхательной системы.
Требуется очное консультирование пациента + оценка его обследований в динамике