Консультация психолога /

Теряю энергию рядом с мужем — вопрос №2097787

Здравствуйте! С мужем вместе 7 лет, из них в официальном браке 1,5. Есть общая дочь 1г 10 мес. Недавно были на грани развода из-за его пристрастия к алкоголю, 3 недели жили раздельно. За это время у меня как будто выросли крылья, появилось много планов, быт наладился, очень легко было вставать по утрам, я все успевала. Потом мы помирились, сейчас он не пьет совсем, занялся своим здоровьем. Но у меня с его возвращением снова постоянный упадок сил(до нашего расставания также было) , с утра просыпаюсь-все тело болит, домашние дела не хочется делать, иногда даже причесаться-умыться не могу себя заставить. Секса с ним не хочется уже давно, последние года 3. Хотя муж не находится постоянно дома, с утра до вечера на работе. Помогите, пожалуйста, разобраться, почему так происходит и можно ли как то все-таки оздоровить наш брак?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Психолог
Здравствуйте, Ксения, да, Вы истощены и сейчас Вам нужно с мужем снова налаживать отношения. Ваше тело сейчас реагирует на самого мужа,на то, что было тогда, раньше, когда он пил, когда было то состояние и это закрепленная реакция тела, когда Вы видите мужа, то сразу истощаетесь. Вы всё-таки с ним, значит решили сохранить отношения - почему? что испытываете к нему? что сейчас с Вашими планами, целями? Вы словно прочувствовали свободу, когда жили отдельно от мужа и его алкоголизма, а сейчас, Вы с ним и словно конец этой свободе. Нет, обязательно занимайте себя и своё время, новыми делами, планами, целями. И вместе с мужем проводите время уже более здорово - гулять, отдыхать, вместе какие-то цели и планы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Я люблю своего мужа, но жизнь с алкоголиком стала невыносима и я предоставила ему выбор: либо он лечится от алкоголизма, либо мы разводимся. Он сразу собрал вещи и съехал. Эти 3 недели мы встречались, чтобы вместе погулять с дочерью. А потом состоялся разговор, в котором он сказал, что любит нас и не хочет терять, так в нашей семье появилось новое правило "2 бакалов", это граница, за которую ни он, ни я не выходим. Муж такой человек, очень закрытый, он все свои эмоции носит в себе, разговоров всегда старается избегать, планировать с ним что-то не возможно, я всегда нахожусь в подвешенном состоянии, не знаю, что будет завтра, но и полностью переключиться на себя (т.е. планировать и ставить глобальные цели самой) тоже не получается, потому что когда мы вместе я ощущаю нас семьёй и живу с оглядкой на него. Поэтому я расслабояюсь и совсем ничего не хочется, даже готовить, потому что знаю, что вечером он придет и приготовит своё себе сам. Т.е получается такая картина, что он живёт сам по себе, а я так не могу, раз мы семья, мой мозг и воспринимает нас как одно целое. При этом у меня есть свои увлечения, я сейчас удаленно обучаюсь новой профессии, встречаюсь с подругами. Но в целом рядом с ним постоянно упадок сил.
Психолог
Ксения, получается, что да, муж вроде и отказался от алкоголя, но, это не изменило никак ситуацию. Вроде он и не пьет, но всё равно у Вас нет семьи.
Да, есть муж, но...нет рядом человека, есть люди, которые живут вместе и внешне их можно называть семьей - но, что происходит внутри...Являетесь ли Вы оба друг для друга мужем и женой? мужчиной и женщиной? К сожалению, такое бывает, что люди не сохраняют важность и ценность друг друга, утрачивают интерес к партнёру и больше живут своей жизнью так, как удобно им. И Вы видите, что Вы одна, нет семьи внутри, нет рядом мужчины, мужа, друга, любовника...есть человек, который оставляет Вас со всем этим наедине.
Вы всё чувствуете...чего боитесь? освободить себя? уйти? да, можно уйти и встретить другого мужчину, с которым будет семья и мир, любовь и уважение...можно уйти и встретить снова не того мужчину и снова расстаться...можно уйти и остаться одной...никто не знает как будет, все это решаете только Вы.
НО, НЕ ЭТО Важно! А настоящее!! Готовы ли Вы оставаться в этом?
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю! Я запуталась. Несмотря на все то, что я написала выше, есть и другая сторона моего мужа. В каких-то серьезных глобальных вопросах он заботливый, у нас практически не бывает ссор, живем тихо-мирно, есть дача, он там очень старается. Когда мне нужно свободное время всегда сидит с ребенком, очень любит дочь. Ведь никакой другой мужчина не будет так любить и заботиться о ней, как родной отец.
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
Вы пишите, что и желания близости нет последние года три. Попробуйте вспомнить, что могло повлиять на это? В остальном как у Вас складываются отношения эти последние три года?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Изначально желание близости пропало из-за постоянного запаха пива и рыбы🤦‍♀️ он преследовал меня каждый вечер. Сейчас муж не пьет, следит за собой, но мне все-равно ничего с ним не хочется. Возможно ещё потому, что мне не хватает с ним душевного единства. Он как бы более телесный, материальный, а мне важна душевная близость, чтобы меня слушали и понимали. Он не разговорчивый человек, от разговоров всегда отстраняется, мои переживания всегда как бы не замечает, обесценивает, считает это надуманными пустяками.
Психолог
Здравствуйте! Извините за долгий ответ. Как правило, психика человека, как и тело, хранит память обо всех «неприятных» событиях, переживаниях и "выражает" накопленные стресс, усталость различными способами, в Вашем случае через отсутствие энергии, мотивации, желания. К тому же у Вас присутствует некая неопределенность в отношениях (что будет завтра, как сложатся Ваши дальнейшие отношения, начнёт ли супруг снова злоупотреблять алкоголем и т.п) - ментальная ловушка, которая очень истощает, негативно влияет на психоэмоциональное состояние.
По поводу закрытости мужа: вообще, мужчины менее эмоциональные, чем мы, при возникновении любых сложностей, ссор и т.д. они становятся молчаливыми и напряжёнными, либо равнодушными ко всему происходящему. Многие мужчины не любят разговаривать о возникших сложностях, таким образом решать проблемы, как делаем это мы.
Скажите, а как Вы проводите вместе время? Каков Ваш совместный досуг?
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте.

Возможно, ваши отношения исчерпали себя. Первой в таких случаях страдает интимная сфера. И появляется апатия так как есть что-то глобальное что не устраивает, но не признается или не осознается. А что значит "оздоровить" Брак?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте! Оздоровить, я имею ввиду, сделать наши отношения более живыми, здоровыми) очень хотелось бы осознать причину, почему пропало влечение, почему каждый из нас стал как бы по отдельности. Мы любим друг друга, уважительно относимся друг к другу, очень хотелось бы сохранить брак.
Логопед, Психолог
Ксения, ну смотрите, чем более конкретными будут ваши желания, тем быстрее вы их осуществите. Вот например, что значит "более живыми, здоровыми". Это про что?)))

Причины охлаждения чаще всего в том, что у людей меняются ценности, потребности и мировоззрение. А также накапливаются взаимные обиды друг к другу.
Клиент
Ольга Васильевна, благодарю! Мне не хватает совместных целей, увлечений, то что я ему предлагаю, он отвергает, взамен не предлагает ничего. Получается, что свободное время мы проводим по отдельности, нет ощущения сплоченности команды. Возможно, еще от этого опускаются руки.
Логопед, Психолог
Ксения, ну вот уже конкретика. По сути вам нужен интересный совместный досуг с мужем, верно?
Тут или предлагать самой что-то постоянно, или подсматривать за мужем, подслушивать так сказать. В любом случае у человека есть какие-то потребности, но не все о них говорят, как ваш муж, например. Но, в любом случае что-то нет нет, да и проскальзывает где-то. Случайная фраза - вот было бы хорошо, или там нитка зависти в отношении чего-то, или смотреть, чем муж с удовольствием занимается и присоединяться. Сидит смотрит молча в потолок. Значит садитесь и смотрите вместе) суть, думаю понятна. А потом уже будете потихоньку что-то свое предлагать. Не все открыты новому. Кому-то надо это дозировать.
Психолог
Ксения,Добрый день.Вы любите своего мужа?Это самый главный вопрос!
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте! Да, люблю. Не считаю это какой-то зависимостью или привычкой. За время расставания поняла, что могу и без него, но с ним лучше, тем более, что у нас маленький ребенок.
Психолог
Тогда такой вопрос,лучше в чем?Изначально вы писали,что с ним теряете себя?!
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ксения! Что бы наладить семейную жизнь вам нужно откровеннно поговорить со своим мужем на эту тему, так как что бы отношения были счастливыми и гармоничными нужно желание обоих супругов, вам нужно заново полюбить друг друга, больше интересоваться жизнью и успехами друг друга, больше проводить время вместе, возможно найти совместные увлечения и хобби
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте! Поговорить с ним не получается, он постоянно мастерски уходит от разговоров. Считает, что все и так хорошо. Обесценивает мою апатию и на отсутствие желания близости обижается.
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
Муж бросил пить. Он закодировался, проходил психотерапию? Возможно, Вы не можете найти с мужем понимания, общих дел, целей, поэтому страдаете рядом с ним. Возможно, есть страх, что всё повторится вновь.
Любые ссоры - это стресс. Чтобы вновь наладить отношения нужно сблизиться, по-другому общаться. Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Когда Вы станете ближе друг к другу, то и интим наладится. Нужно эмоционально сблизиться друг с другом.
Важно не сливаться в отношениях, а отделять себя. У Вас может быть хобби, общение с подругами, а у мужа свои друзья, своё хобби. Но и важно не забывать друг о друге, о совместном времяпровождении.
"с утра просыпаюсь-все тело болит, домашние дела не хочется делать, иногда даже причесаться-умыться не могу себя заставить." - Нужно очно обратиться к врачам, исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. Далее нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.