Консультация онколога /

Рак ли молочной железы — вопрос №2097762

4 дня назад заболела грудь левая. Сосок немного вгятут, под ним как опухоль и припух. Два узи сделала, результат приложила. Подскажите пожалуйста это точно рак и какой прогноз?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Травмы груди не было?

По узи образование подозрительное на злокачественное.
Но точно скажет только трепан биопсия. То есть взятия кусочка опухоли на анализ гистологический.

Вам нужно получить направление в Онкодиспансер. Там выполнят биопсию.
Клиент
Виктория Сергеевна, травм вроде не было. Сосок немного втянут. Если это злокачественные, какой может быть прогноз и есть ли лечение? Может ли это быть что то еще?
Онколог, Терапевт, Маммолог
можете фото соска прикрепить?

О прогнозах и лечении рано.
В целом лечение рака молочной железы предполагает хирургическое удаление и лучевую терапию. Лекарственное лечение уже по результатам гистологии.
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Визуально нет втяжений
Клиент
Виктория Сергеевна, это может быть что то еще кроме зно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, процесс может быть доброкачественный
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с характеристикой BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это может быть фиброаденома или очаговый аденоз) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Но на Ваш вопрос ответит только биопсия и гистологическое исследование
Клиент
Владислав, не могу успокоиться. По мамограмме, я слела сегодня но результат будет в понедельник. Врач сказала катастрофы сильно не видит. Но лимфоузлы немного увеличены. То есть 50/50. Я накрутила себя аж руки трясутся
Онколог, Маммолог
никакое исследование не даст точный ответ - пока всё на уровне предположений
только биопсия
других вариантов нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сосок втянут немного и болит. Из это смущает. Я начиталась, что рядом с соседи это плохо и тд.
Клиент
Владислав, спасибо