Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Лечение зубов ребенку под наркозом — вопрос №2097482

Когда можно лечить зубы ребенку под наркозом после перенесенного коклюша?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Обычно месяц после коклюша, организму нужно восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте!,дело в том , что насколько мне известно,кашель сохраняется 100дней, Ребенок переболел в марте,прошло 2 месяца ,но по ночам еще сохраняется кашель. Можно лечить под наркозом сейчас?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Да кашель может сохраняться но анестезиологу он не помешает . Уже прошло 2 месяца лечите зубы спокойно .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Так как при коклюше повышается реактивность дыхательных путей, то нужно подождать 2-4 недели от полного выздоровления ( без остаточного кашля) до планового наркоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ,здравствуйте, ребенку3 года и у него разболелись зубы, лечить без наркоза не получилось. Необходимо лечить в ближайшее время. Как может проявить себя остаточный кашель во время наркоза? Вернее, негативно повлиять ?
Анестезиолог-реаниматолог
В случае неотложной ситуации нужно предупредить доктора о недавно перенесенной инфекции и остаточном кашле. Анестезиолог предпримет действия и подберет дополнительные препараты для предупреждения отека дыхательных путей.
У детей слизистая дыхательных путей склонна к отеку из-за физиологических особенностей. После болезни она становится еще и более восприимчива к раздражению. Для таких ситуаций разрабатывается план анестезии с учетом всех рисков. Главное, предупредить анестезиолога заранее
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
здравствуйте.заранее предупредите анестезиолога о перенесенном заболевании,остаточном кашле.Лечить зубы под наркозом в вашем случае стоит только в больнице,где есть отделение анестезиологии и реанимации.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Если лечение плановое, то необходимо дождаться полного выздоровления, обычно это 1-2 месяца. Если ситуация требует немедленного лечения, экстренная, то в стационаре с отделением реанимации. Анестезию можно провести практически всегда, при необходимости. Вопрос в соотношении риска и пользы.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, сколько зубов планируется лечить и какой предполагается наркоз?