Консультация сосудистого хирурга /

Стеноз ОСА-ВСА-85%справа ,слева субокклюзии экстракраниального отдела ВСА стеноз 95-97% что делать ? — вопрос №2097456

Добрый день .Маме 66 лет диабет 2 типа ,недавно перенесла инсульт ,у нее стеноз сонных артерий справа 85 % ,слева 95-97 % .Насколько это опасно ,можно ли оперировать и как быстро развивается этот атеросклероз ?

Возраст: 66

Хронические болезни: Желчь удалили

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Операцию делать нужно для профилактики повторного инсульта. Учитывая критический стеноз левой внутренней сонной артерии и перенесённый инсульт, оперировать надо по возможности быстрее. Если, конечно, Ваша мама восстановилась после инсульта.
Методом выбора является каротидная эндартерэктомия, но может рассматриваться стентирование.
Стоит обратиться очно к сосудистому хирургу для планирования операции
Клиент
Алексей Владимирович, инсульт был 31 марта ,сейчас она с помощью трости сама передвигается и разговаривает ,а как определить восстановилась ли ?Эти дни давление понижается 106/65 пульс 90 ,хоть мы и скорректировали лекарства с кардиологом может это из за артерий ?
Сосудистый хирург, Флеболог
По самочувствию и по результатам очного осмотра. Обычно через 2 месяца уже можно оперировать.
Обычно при выраженном стенозе сонных артерий давление повышается. Но после инсульта могут быть и такие изменения.
На консультацию следует обязательно взять запись КТ на диске или другом накопителе
Клиент
Алексей Владимирови, недавно у нее 90 % было теперь почти 97 %,как быстро процент поднимается и от чего это зависит ,просто сейчас выходные ,переживаю очень ,что снова может инсульт быть или похуже ,в понедельник с ней к сосудистому хирургу на прием поеду
Сосудистый хирург, Флеболог
Это зависит от большого количества факторов и точный прогноз составить невозможно. Изменения выполняются по-разному, 90% и 97% могут оказаться одним и тем же. В любом случае, в настоящее время риск достаточно велик и пора что-то делать. Операция проводится в плановом порядке, прямо сейчас в больницу в отсутствие ухудшения не госпитализируют, но идти на консультацию однозначно стоит.
Клиент
Алексей Владимирович, в нашем городе не делают такие операции ,поэтому жду понедельника ,чтоб поехать в другой город на консультацию ,надеюсь ничего не произойдет за это время
Сосудистый хирург, Флеболог
При условии соблюдения всех рекомендаций риск невелик, но он сильно вырастет с увеличением времени ожидания.
Принятый ответ
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Оперироваться не только можно, а нужно, по срокам уже разрешено. Выбор метода лечения ( открытая операция или стентирование) определяется лечащим сосудистым хирургом. Оперировать необходимо будет ВСА и справа и слева.
Клиент
Алексей Владимирович, а скажите пожалуйста ,как быстро может закрыться оставшиеся просвет в сосудах и отчего это зависит ?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
За 1 месяц условно -не закроется точно. А так строить прогнозы затруднительно, зависит скорость роста бляшки от уровня холестерина в организме. При условии что вы будете принимать все рекомендованные вам препараты, скорость роста бляшки будет минимальная.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое
Клиент
Алексей Владимирович, давление у нее в норме сейчас 138/83 но при этом жалуется на головную боль и тяжесть ,это из за стеноза?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Вполне возможно, что головная боль - последствие перенесенного инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо ,а то я сильно переживаю
Терапевт
Здравствуйте!
Операция нужна обязательно и как можно скорее! Сперва оперируется левая сторона, через 1 месяц, если все нормально, правая.
Вам нужно очно показаться сосудистому хирургу, чтобы он посмотрел картинки КТ и оценил структуру бляшки, а также оценил сопутствующие заболевания.
От этого зависит выбор метода операции - стентирование или открытая операция
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, Спасибо большое ,в понедельник так и сделаю ,поеду на прием с кт диском к хирургу .