Консультация гинеколога /

Менструация и противозачаточные — вопрос №2097429

Здравствуйте.
3 апреля первый день последней менструации, начала пить противозачаточные Регулон, до беременности их и принимала, прошло 7 месяцев после родов, решила возобновить пить таблетки. Но, с ними месячные шли с 3 по 20 апреля, и на первой неделе после употребления таблетки меня мутило постоянно, не сильно, но это присутствие тошноты беспокоило, и я перестала пить таблетки и вся тошнота прошла. Месячные должны были пойти 1 мая, но вот уже задержка на 3 дня, подскажите это норма? Был половой контакт с мужем, незащищённый, 29 апреля. Так как была уверена что пойдут месячные. Но вот с 30 апреля постоянно тянул живот, боли были, как перед менструацией, все симптомы всегда перед месячными одинаковые, только в этот раз их нет, как быть?! Стоит ожидать месячные чуть позже?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Первые 3 месяца менструальноподобные кровотечения отмены могут дать нерегулярными. Это норма.
Месячных на фоне приема КОК нет

Или вы уже отменили препарат?
В этом случае менструация придет в течение месяца после отмены
Клиент
Наталья Александровна, пропила примерно 8 или 9 таблеток всего, мутило постоянно от них
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все понятно.
Ничего страшного. Месячные начнутся в течение месяца, когда вырастет доминантный фолликул и произойдет овуляция
Клиент
А подскажите, а как понять что овуляция наступит.? Просто переживаю за незащищённый половой акт.
Клиент
Наталья Александровна, может ли быть беременность после таких сбоев? Или как-то проверить овуляцию можно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Проверить овуляцию можно только по УЗИ. На данном этапе беременность крайне маловероятна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда приняли последнюю таблетку Регулона?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пропила где-то 8 таблеток, 11 апреля последняя была
Акушер, Гинеколог
Новый цикл, который начался после приёма КОК скорее всего ановуляторный или образовалась функциональная киста яичника.
Если в течении 46 дней после отмены менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, есть ли вероятность забеременеть при таких сбоях? Один раз был незащищённый акт
Акушер, Гинеколог
Да, вероятность есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Какого числа была последняя таблетка?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 11 апреля
Гинеколог
Здравствуйте. После отмены препарата может быть задержка, ничего страшного в этом нет, цикл будет восстанавливаться
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите, а незащищённый половой контакт может как-то повлиять?
Гинеколог
Нет это никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, беременность не наступит?
Гинеколог
Скорее всего нет, можно сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Немного не поняла. Вы пишите, что с ними менструация была с 3 по 20.04.
Клиент
Евгения Эдуардовна, извините, может не так правильно написала видимо. Начала пить с 3 апреля, 11 закончила пить, но менструация ещё продолжалась идти до 20 апреля
Акушер, Гинеколог
Тогда все нормально. Еще рано ждать менструацию.
Ориентируйтесь примерно на конец месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, беременность вероятна на таких сбоях.?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сдать ХГЧ через 10 дней от полового акта если прием регулона был нерегулярный (пропуски таблеток)!
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Я не пропускала приём, я их перестала пить, так как меня мутило от них постоянно, после отмены препарата всё прекратилось
Акушер, Гинеколог
А сколько дней прошло от последней таблетки и до не защищённого полового акта?
Клиент
Екатерина Николаевна, последняя таблетка была 11 апреля, акт 29 апреля
Акушер, Гинеколог
Через 17 дней, контрацептивный эффект снижен, но сложно понимать, что через 17 дней яичники включились в работу, а на самом деле у всех все индивидуально! Вероятность наступления беременности низкая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,