Консультация венеролога /

Язвочка на половом члене — вопрос №2097427

Добрый день.
25.06.2023 был па, который меня беспокоит. После этого сдавал кучу анализов (последний 30.01.2024 на гепатит, сифилис, вич) и 17.03.2024 на иппп.

В самом первом анализе был вирус герпеса, но больше в анализах его не было, так как принимал валоцикловир.

В ноябре 2023 года появилась язвочка на половом члене и с тех пор появляется каждый месяц или полтора месяца. В основном на уздечке полового члена.
Мажу вифероном, проходит за 6-10 дней.

Скажите пожалуйста, что это может быть?
Нервы уже на пределе.
Беспокоит то, что может ли это быть серьёзным заболеванием?
С тем, что это герпес я уже смирился, просто по описанию в интернете на герпес не похоже.

Фото языочки и скан анализов, в приложении

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! По фото и с учётом того, что язвочки регулярно рецидивируют на одном месте, это генитальный герпес.
С учётом того, что рецидивы частые (более 6 раз в год, как я понимаю), Вам показана супрессивная терапия ацикловиром 0,4 2 р./Сутки или валацикловиром 0,5 1 р./Сутки на срок не менее 6 месяцев (до 2 лет). На период обострения, если будут, переходить на лечебную дозу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за информацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, добрый день.
по фото - генитальный герпес
Рекомендую:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5–10 дней
- раствор мирамистин 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д
- половой покой до разрешения высыпаний

Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев

При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки, или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,
или
Фамцикловир 250 мг внутрь 2 раза в сутки
Клиент
Александр Сергеевич, понял. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления генитального герпеса.
Не обнаружен в ПЦР, тк брали соскоб с уретры, а надо снаружи.
В 1 день высыпаний надо повторить приём валацикловира 0.5 1т 2р 7дн.
Если будут рецидивы-супрессивная терапия валацикловир 0.5 1р ежедневно 3-6 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это генитальный герпес . Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно тушировать раствором Бетадина , ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У страха глаза велики! Ничего тревожного нет от слова СОВСЕМ.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней тонким слоем.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой, в том числе исключить мастурбацию.
И надо перестать стрессовать и изводить себя. Уже это будет мощным лечебным фактором, уж поверьте.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, понял. Спасибо большое