Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснела щёки — вопрос №2097366

Дочери 5 лет,покраснели щёки на протяжении 3 дней покраснела были то ярче,то бледнели.
Давали супрастин(эффекта не было от него особого)
После чего давала зиртек в каплях,и покраснения прошли.
Сдали ряд анализов.нужно ли идти на очной приём к аллергологу?
Сдали кровь.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Сыпь только на щеках? На теле нет?
Накануне не болел ребенок орз?

По результатам общего анализа крови -снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов- не значительное
Это показатели меняются после перенесенной вирусной инфекции
на эозинофилы в процентном числе мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- они в норме
Моча в норме
Иммуноглобулины в норме, биохимия в норме

Я считаю , что сыпь не аллергическая
Похоже на перенесенную парвовирусную инфекцию

Можно сдать Антитела к инфекции , они появляются на 5-10день ( если хотите сдать кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ваш ответ.
Да только щёки.
Ну с момента последней болезни уже более двух недель прошло

А может ли в таком возрасте появится диатез?
Педиатр, Кардиолог

Тогда был бы эффект от антигистаминных.
После вирусной инфекции – сыпь проходит сама, терапии она не требует и антигистаминные без эффекта
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам данных за аллергию нет, норма эозинофилов до 6%. Абсолютное значение в норме. Ig е не повышен. По крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Скорее парвовирус.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Я согласна с коллегами, по характеру высыпания похожи больше на вирусные, чем на аллергические.
При аллергии есть зуд (и при диатезе тоже, да и появился бы он раньше, обычно в возрасте до года); был бы эффект от антигистаминных.
В анализах так же нет признаков аллергии, поэтому пока осмотр аллерголога не обязателен.
Местно для заживления кожи используйте бепантен крем или цикапласт бальзам 2 раза в день. Но если эффекта не будет, то покажитесь врачу очно.