Консультация детского гинеколога /

Вагинит и цистит — вопрос №2096995

Здравствуйте, ребенок переболел циститом , кололи антибиотик , прошло 3 недели, но ребенок жалуется на жжение , пульсация , холод во влагалище и горячая моча ! Отправились к гинекологу , сдали фемофлор 16, бак посев с чувствительностью из влагалища , врач анализы не особо прокомментировала , назначила лечение клиндоцин пролонг гель. Прокомментируйте, пожалуйста , и посоветуйте лечение

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По фемофлор обычная микробиологическая картина ребенка. Лактобактерий еще нет ввиду возраста, на этом фоне определяются условные патогены. Санации такой анализ не требует. Назначать фемофлор ребенку не нужно.

В бакпосеве условные патогены в низком титре. Также не требует санации.

Но жалобы есть, лечение нужно. Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, тогда зачем же врач нам его назначила , могут ли жалобы быть на фоне выявленного ? Клиндацин нам не нужен тогда ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Жалобы всегда определяют тактику ведения. Поэтому рекомендую вам пролечиться комплексным препаратом. Клиндацин не нужен
Клиент
Наталья Александровна, у нас также по энтеробиозу положительный результат , начали лечить пирантелом, может ли от остриц быть такое жалобы ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Острицы дают зуд и гиперемию слизистых, ваши симптомы это не признак гельминтоза
Клиент
Наталья Александровна, тогда что же с нами происходит, мы уже столько обследований прошли и никак причину не найдём , почему может чувствовать горячую мочу и пульсацию, в области наружних органов
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролечитесь полижинаксом. Потому что может быть микроорганизм (грибок, например), который не определился в анализах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По фемофлору всё в пределах возрастной нормы (хотя, учитывая жалобы, видимо, с небольшим превышением), есть рост микрофлоры в посеве, но титр небольшой, лечение не нужно.
Учитывая жалобы, курс антибиотиков накануне и небольшие изменения анализов- рекомендую макмирор комплекс крем 2 р/сутки обильно на вульву и перианальную область, 8 дней. Плюс приём пробиотика (баксет, максилак - 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ, почему же тогда жалобы у ребенка есть ? Если по этой части у нас все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не всегда анализы соответствуют действительности (возможно, материал не полный), поэтому в подобных случаях назначают многокомпонентый препарат с максимальным спектром действия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день
По анализу фемофлор у девочки представлена условно-патогенная флора ,такой анализ в отсутсвии жалоб не требует лечения. После проведённого антибактериального лечения,случился дисбиоз влагалища

Но поскольку у девочки есть жалобы ,в лечении используйте комплексный препарат полижинакс вирго. Содержимое ампулы наносить на слизистую половых губ ,6 дней на ночь ,после вечернего туалета. Он является препаратом выбора у девочек ,не клиндамицин

Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте, спасибо за ответ, а может быть такие жалобы в виде пульсации от дисбиоза? Полижинакс используем , пока жалобы остаются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятеее всего ребенок так описывает болезненность в общем ,нужно завершить курс обязательно
Клиент
Эльвина, спасибо, а если не поможет, где нам еще искать причину ?