Консультация нейрохирурга /

Есть возможность, что при такой травме человек будет ходить? — вопрос №2096758

Здравствуйте! Недавно мой папа попал в ДТП, его положили в реанимацию. По приеду скорой папа чувствовал и ноги и руки, а на следующий день он вообще ничего не чувствовал ни ног ни рук, но самочувствие у него хорошее, он дышит сам , слышит, только держится высокая температура. Поставили ему вот такой диагноз : Перелом других уточненных шейный позвонков закрытый. Острая закрытая позвоночно- спинальная травма с ушибом спинного мозга. Закрытый перелом тела, правой дужки и остистого отростка С5 позвонка, перелом тел С4 и С6 позвонков.
Что делать? К кому обращаться?
Направление в другой город нам не дают, тк говорят для того чтобы выдать направление нужно отца выписать, а его нельзя выписывать, грубо говоря у него голова отдельно от тела.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите заключение кт. После шейной травмы и смешанным тетрапарезом показана нейрохирургическая помощь в областной больнице . Прогноз неблагоприятный
Принятый ответ
Невролог
Обязательно переводите в нейрохирургической отделение .
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника, для оценки спинного мозга, МРТ более информативно в отношении мозга, нежели КТ. Вам не нужно ехать в другую больницу, вам нужно перевестись в отделение нейрохирургии в этой же больнице или на спец машине должны организовать перевод в нейрохирургию областной больницы, если вы в районной или городской лежите.
Прогноз пока нельзя определить. Ушиб спинного мозга не всегда приводит к неблагоприятных прогнозу, восстановление возможно, но нужно детально узучить травму, поэтому нужно МРТ и отделение нейрохирургии.
Нейрохирург
Добрый день, к правило в данных Случаях Прибегают к телемедицине с ближайшими к ваше вольнице профильными центрами. Обсудите с колегами, куда возможно направить выписку на предмет официального перевода пациента
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Тетрапарез это очень серьезно, поэтому нужна консультация нейрохирурга и желательно перевод в нейрохирургическое отделение, кроме того нужно выполнить МРТ шейного отдела, тк КТ информативно больше для костных структур.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все зависит от степени повреждения спинного мозга, если есть перерыв то будет тотальная тетраплегия (полный паралич). А если спинной мозг целый, но ушиблен, то возможно восстановление (как у Дикуля).
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая отрицательную динамику (сначала все чувствовал, потом перестал) необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника и повторно проконсультироваться с нейрохирургом для решения вопроса о дальнейшей тактике
Учитывая что у пациента осложнённый перелом шейного отдела позвоночника показан перевод в отделение нейрохирургии, необходимо данный вопрос обсудить с заведующим отделения и лечащим врачом для решения вопроса о переводе
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Ему нужна очная консультация нейрохирурга. Одного диагноза не достаточно, чтоб определиться с тактикой. Делали ли КТ и МРТ?
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Симптомы скорее всего связаны с ушибом спинного мозга. Судя по документам, операция по поводу переломов позвонков не требуется. Необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.