Консультация детского лора /

Аденоиды и инфекция — вопрос №2096731

Ребенку 3года. Уже год болеет, практически постоянно. Через неделю после лечения опять начинаются жёлтые сопли. Аденоиды ставят 2-3 степени, сопли стекают по задней стенки горла, тубоотит, фарингит. Сдавали бак.посев, прикрепляю. Капали Ципролет 10дней. Повторно бак посев не сдавали. Дыхание смешанное, ночью больше ртом дышит, сопли жёлтые, гнойный запах изо рта во время болезни. Направляют на удаление аденоидов. Вопрос если в бак.пасеве сохроняеться стрептококк пневмонии и мальтофилия, поможет ли удаление аденоидов. Нужно будет пролечиваться до и после операции. Как правильно сдать, бак.посев, если сейчас ребенку промываю нос, капаю Назонекс и даю Иов Малыш. На сколько дней нужно отменить. Какие нужно сдать ещё анализы.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит, риносинусит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Общий анализ крови не сдавали за этот период?

Ребенок привит вакциной против пневмококка? Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали как причину частых и затяжных насморков?
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент ещё не задавали анализ крови. Есть только старый анализ. Прививку не делали. Хотели сделать, но ребенок должен быть здоров, а попасть в это момент не получается. С детства атопический дерматит, частичная лактозная непереносимость.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенка обязательно необходимо привить противопневмококковой вакциной. Это гадежный способ профилактики гнойных отитов, синуситов у детей

В мазке у Вас условно- патогенная микрофлора, которая может жить и в нос к на слизистой оболочке носа и глотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, повторить мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, Прикрепила. Прививку не делали, анализ крови ещё не сдавали. Эндоскопом не смотрели, к сожалению у нас смотрет только при проведении операции. У ребенка с детства атопический дерматит. Анализы сдавали на аллергены когда ребенку был год, сейчас это мало информативно, после не сдавали. На рыбу и молоко у ребенка аллергия.
Детский ЛОР, ЛОР
Отек в носу может быть и в рамках аллергического ринита на ингаляционные аллергены, поэтому необходимо пройти дообследование

Капли в нос с антибиотиком как правило приносят больше вреда чем пользы так как способствуют уничтожению нормальной микрофлоры и наоборот стимулируют рост патогенных бактерий
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ваш развернутый ответ. Месяц капаем Назонекс. Выше вы написали схему как лучше закапывать. Больше ничего не добавлять., пока анализы не сдадим? На данный момент соплей очень много, начинает подкрашивать из-за этого. Может ли на частые болезни все таки влиять условно-патогенная флора. Или это все таки из-за иммунитета и лучше проконсультироваться с иммунологам. Так как за год очень часто болел, но температура была всего раза 3 и то 2дня. В основном жалобы на горло, сопли. Возможно ли улучшение после удаления аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала вам желательно исключить аллергический ринит у ребенка учитывая его длительное течение

Прежде чем определить показания к удалению аденоидов необходимо осмотреть носоглотку эндоскопом

Пока обязательно добавьте сосудосуживающие капли в нос курсом до 5 дней и постарайтесь хорошо очищать носоглотку от содержимого. В этом хорошо помогает аспирация содержимого с помощью устройства baby vac
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте можете посмотреть анализ крови и иммуноглобулин Е прикрепила. Получается аллергический ренит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализ не прикрепился
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да у вас выраженно повышен общий иммуноглобулин Е, посетите аллерголога для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Жду прикрепление результатов
Курс хороший
Спустя 2 недели после завершения антибиотика может сдать мазок повторно- с утра не чистить зубы, ничем не орошать . Лекарства отменять не надо.
Если очаг хронической инфекции то вопрос от удалении, до операции ничего дополнительно делать не надо.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите лечение после операции на усмотрение врача, стоит ли настаивать на проведении лечения после удаления, или понаблюдать дать ранке зажить, а через месяц, сдать ещё анализы чтоб не пропустить повторного заражение. Или в этом нет смысла.
Детский ЛОР, ЛОР
Послеоперационное лечение минимум орошение носа , Назонекс продолжить на 2 недели, антибактериальное лечение на усмотрение хирурга. Могут интраоперационно поставить антибиотик ,( или сразу после) чаще так делаем, если видим аденоид с налетами, рыхлый …
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы исключали аллергический компонент?
Ребенок привит по возрасту?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ставят аллергический ринит, так как практически год сопли не проходят. Исключили молоко и рыбу. Но больше никакие анализы не сдавали. Сопли остаются, последнее время жёлтые сразу. И не проходят 1.5 месяца, после антибиотика максимум дней 10 без соплей, но с заложеностью носа, и снова начинаются зеленые-желтые сопли. На сколько заметила изначально краснеет горло, возможно из-за того что сопли стекают по задней стенки горла. А потом уже начинаются зелёные сопли из носа. Общий анализ крови ещё не сдавали. Привит по возрасту, только не знаю насколько все прививки есть, так как педиатр ничего не говорит по этому поводу. Ставили БЦЖ, АКДС, корь,паратит, полиамелит. Подскажите прием Иов Малыш не повлияет на результат анализа крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали мазок из носа на риноцитограмму и кровь на IgE?
Клиент
Маргарита Александровна, нет не сдавали, никто не направлял. Планирую сдать. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эти анализы нужно сдать

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц