Консультация кардиохирурга /

Фибриляция предсердий — вопрос №2096695

Здравствуйте, Я Владимир Александрович из Ивановской области… седьмой год живу с мех протезом МК…(20 декабря 2021 года был в МЦ Бакулева у Георгия Рафаэловича на приеме (трепетание предсердий) Была назначена дата РЧА. Но за 4 дня до… после длительного периода ожидания очереди ритм восстановился. Два года, два с половиной месяца прожил с восстановившимся синусовым ритмом (без операции…. Сейчас снова срыв. После неудачной ЧПЭКС трепетание перешло в фибриляцию. Принял активное насыщение кордароном, за три недели более 10 000 Ед. Размеры ЛП огромные: 46-53. Стоит -ли надеяться на РЧА ? Ответьте, пожалуйста…….

Возраст: 1963

Хронические болезни: Ревмокардит с малолетства

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований, обязательно эхокардиографию.
Данные нарушения ритма возникают при расширение полостей предсердий, чаще левого.
На фоне артериальной гипертонии.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, пожизненно - варфарин (мно: от 3 до 4), добавили периндоприл, это все было на фоне Синуса (более 2-х лет, сейчас после "насыщения" вместо беталока продолжаю пить кордарон 200.Локального нарушения сократительной функции нет. МК: - сигнал от протеза,V=1,8 Gmax=13,4 градиент=7 M/регург ч/протезная 2 ст. ЛП: п/задний размер =46, длина=60, V=86, индекс V=40 (гормон сыворотки NTproBNP = 434. щитовидка - в середине диапазона, глюкоза=5,0 холестерин = 5,1 давление на домашнем автоматическом = 120/75............
Кардиолог, Функциональный диагност
Смысла особого нет, так как полость расширена
Клиент
Регина Рафагатовна, как жить дальше и чего бояться? что значит: контроль ритма? что продолжать принимать? (об искусственном водителе ритма думать или нет? очень хочется "регулярного синуса"
Кардиолог, Функциональный диагност
От аритмии кордарон 200 мг 1 таб 5 дней, 2 выходных.
Клиент
Регина Рафагатовна, суточный Холтер у меня в эл. почте, ЭХО - отдельными кадрами....как мне их Вам представить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скан прикрепите
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир Александрович.
Учитывая размеры левого предсердия, вероятность того, что после РЧА будет существенный положительный эффект, длительное удержание синусового ритма, к сожалению, низкая. Эти 2 года принимали кордарон? Давно проверяли гормоны щитовидной железы? МНО в норме на фоне варфарина?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, пожизненно - варфарин (мно: от 3 до 4), добавили периндоприл, это все было на фоне Синуса (более 2-х лет, сейчас после "насыщения" вместо беталока продолжаю пить кордарон 200.Локального нарушения сократительной функции нет. МК: - сигнал от протеза,V=1,8 Gmax=13,4 градиент=7 M/регург ч/протезная 2 ст. ЛП: п/задний размер =46, длина=60, V=86, индекс V=40 (гормон сыворотки NTproBNP = 434. щитовидка - в середине диапазона, глюкоза=5,0 холестерин = 5,1 давление на домашнем автоматическом = 120/75............
Кардиолог
Поскольку ритм на кордароне не восстановился, то нет смысла его продолжать и лучше оставить постоянную фибрилляцию предсердий, не пытаться восстановить синусовый ритм во чтобы-то не стало ( это можно сделать с помощью электроимпульсной терапии в стационаре), так как он опять сорвется, учитывая размер предсердия. Кордарон самый сильный антиаритмик, все остальные слабее. Какая сейчас ЧСС на фоне фибрилляции?
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир Александрович.
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста, фото протокола эхо - кардиографии (узи сердца) к вопросу полностью . , для более детальной и объективной оценки показателей сердца .
Но сразу могу сказать: исходя из собственного клинического опыта,
С учетом того , что размеры левого предсердия увеличены (а именно эта зона является проаритмогенной зоной), то РЧА вполне вероятно будет не эффективна .
Уточните пожалуйста, какие на данный момент Вы принимаете препараты и дозы ?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Кордарон не советую для регулярной терапии, это очень токсичный препарат , прежде всего нарушает функцию щитовидной железы и органов бронхо- легочной системы
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, пожизненно - варфарин (мно: от 3 до 4), добавили периндоприл, это все было на фоне Синуса (более 2-х лет, сейчас после "насыщения" вместо беталока продолжаю пить кордарон 200.Локального нарушения сократительной функции нет. МК: - сигнал от протеза,V=1,8 Gmax=13,4 градиент=7 M/регург ч/протезная 2 ст. ЛП: п/задний размер =46, длина=60, V=86, индекс V=40 (гормон сыворотки NTproBNP = 434. щитовидка - в середине диапазона, глюкоза=5,0 холестерин = 5,1 давление на домашнем автоматическом = 120/75............пульс днем гуляет 50-85, ночь в покое до 42-44
Кардиолог
Владимир Александрович., добрый день .
По описанию , размер ЛП достаточно большой . Такого размера ЛП не нормализуется уже , к сожалению .
Можно , конечно , попробовать РЧА , но маловероятно , что на фоне такого размера ЛП , ритм будет держаться !!! В этом вопросе профильные специалисты - это аритмологи !!!
По поводу кордарона , учитывая , что он не эффективный , советую заменить на другой антиаритмический препарат., более безопасный .
Чтобы мне помочь с подбором терапии , нужно видеть результата суточного монитора ЭКГ , прикрепите пожалуйста, фото протокола Холтера
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, не получается вставить сюда результат Холтера.....он есть на моей эл. почте: [email protected]
Клиент
Юлия Владимировна, каким образом прикрепить??? фрагменты на рабочем столе в папке....(холтер есть на эл. почте [email protected]
Кардиолог
Владимир Александрович. , я Вам ответила
Кардиолог
Владимир Александрович, к сожалению , левое предсердие никак нельзя уменьшить в размерах , это процесс необратим , чудес не бывает !!! можно лишь предотвратить дальнейшее увеличение размера левого предсердия , это тоже немаловажно !!
Для этого , нужно контролировать и нормализовывать препаратами давление , не выше 120-130/80 , пульс в пределах 60-75 в мин в покое
Принятый ответ
Кардиолог
Владимир Александрович, здравствуйте!
Говоря объективно, размеры предсердий 46-53 мм конечно, увеличенные, но не огромные. Разумеется, увеличение размеров предсердий снижает эффективность и результативность РЧА, но в данный момент не является абсолютным препятствием для ее выполнения.
Есть хоть и небольшой, но все же положительный момент - если текущая фибрилляция предсердий станет персистирующей (т.е. несмотря на насыщение Кордароном ритм не восстановится) - можно (по решению Вашего доктора) отсрочить проведение РЧА с целью попытки нормализации размеров предсердий
Клиент
Илья, пожизненно - варфарин (мно: от 3 до 4), добавили периндоприл, это все было на фоне Синуса (более 2-х лет, сейчас после "насыщения" вместо беталока продолжаю пить кордарон 200.Локального нарушения сократительной функции нет. МК: - сигнал от протеза,V=1,8 Gmax=13,4 градиент=7 M/регург ч/протезная 2 ст. ЛП: п/задний размер =46, длина=60, V=86, индекс V=40 (гормон сыворотки NTproBNP = 434. щитовидка - в середине диапазона, глюкоза=5,0 холестерин = 5,1 давление на домашнем автоматическом = 120/75............пульс днем гуляет 50-85, ночь в покое до 42-44
Клиент
Илья, попытка нормализации размеров предсердия!!!!! неужели такое возможно??????
Клиент
Илья, Илья, попытка нормализации размеров предсердия!!!!! неужели такое возможно?????? каким образом..... в каких условиях???