Консультация врача кдл /

Анализ на копрограмму — вопрос №2096474

Помогите расшифровать . Положительная реакция на белок у 3 месячного ребёнка. Что это означает? И реакция на билирубин. Питаемся смешанно

Возраст: 5

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Положительная реакция на билирубин характерна для детей такого возраста.
Это не считается патологией.
Положительная реакция на белок также является признаком незрелой ферментативной системы.
Все показатели копрограммы у малыша в норме, не переживайте.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо. Но у нас и другие симптомы. Хотела бы знать что именно значит реакция на белок
Врач КДЛ
Скажите, что сейчас беспокоит малыша?
Клиент
Юлия Михайловна, начинает кушать, бросает бутылку и плачет. Урчание в животе, газы из-за этого бесспокойный сон максимум 1.5 часа, поджимает ноги. Срыгивает много, больше чем раньше. На ночь укладывается с истерикой, а бывает и весь день так. В Кале какая то слизь или вкрапления, не понятно. Фото прикрепила
Врач КДЛ
Белок в копрограмме может быть критерием АБКМ(аллергия на белок коровьего молока), так как он может появляться при воспалительном процессе, даже когда все показатели в норме. Нужно знать какие сейчас жалобы у малыша, чтобы исключить или подтвердить это состояние.
Клиент
Юлия Михайловна, начинает кушать, бросает бутылку и плачет. Урчание в животе, газы из-за этого бесспокойный сон максимум 1.5 часа, поджимает ноги. Срыгивает много, больше чем раньше. На ночь укладывается с истерикой, а бывает и весь день так. В Кале какая то слизь или вкрапления, не понятно. Фото прикрепила
Врач КДЛ
Очень похоже на транзиторную лактазную недостаточность.
При ней бывают колики, урчание в животе, слизь, жидкий стул, беспокойный сон в связи со всем этим. Это временное состояние. У кого-то проходит через месяц, у кого-то через полгода.
Самое простое исследование для выявления лактазной недостаточности- это анализ кала на углеводы.
Для исключения АБКМ рекомендую дополнительно сдать анализ крови на «определение специфических IgE к белкам коровьего молока».
Клиент
Юлия Михайловна, лактазная недостаточность у нас с 2-3 недель жизни. Принимаем лактазар
Врач КДЛ
Вам поставили диагноз транзиторной лактазной недостаточности?
Помимо Лактазара что ещё принимаете?
Клиент
Юлия Михайловна, были все симптомы, анализ не сдавали. Сказали что нет смысла, раз все симптомы и так видно. Начали пить лактазар и всё прошло
Врач КДЛ
И как давно симптомы появились снова?
Всё же лучше сдать анализ кала на углеводы.
Пока можно начать курс лечения Максифлором Бэби (по 1 саше пакетику в день на 10 дней).
Клиент
Юлия Михайловна, с 26 числа у нас эти симптомы. Нам сказали пропить бак сет бэби, лактазар оставить и боботик. Боботик после 7 вечера,. А бак сет бэби и лактозар в один приём можно? Или когда даём бак сет бэби в этот приём лактазар не давать?
Врач КДЛ
Эти препараты полностью совместимы.
Лактазная недостаточность обычно проходит к 6-ти месяцам, так как у ребёнка созревает свой собственный фермент, расщепляющий лактозу.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое за ответы! Ещё вопрос, вообще не понимаю что теперь мне кушать. Можно ли сухой яичный белок, сухое молоко, яйца, растительный белок? Или убирать только творог, сыр, йогурты, молоко не пью давно, в общем то что точно содержит коровий белок?
Врач КДЛ
Куриные яйца можно.
Молоко растительного происхождения(соевое, миндальное, овсяное, кокосовое) не содержит лактозу, при непереносимости можно употреблять.
Молочные продукты можно заменить на кисломолочные: йогурт, кефир, ряженку, сметану.
Клиент
Юлия Михайловна, А если всё же на коровий белок?
Врач КДЛ
При АБКМ полностью исключаются из рациона молочные продукты: сливочное масло, кефир, сметана, творог, сыр и йогурты.
Сдайте всё же кровь на выявление антител класса Е к группе аллергенов коровьего молока, чтобы точно исключить это состояние.
Если всё же лактазная недостаточность,то кисломолочные продукты можно. Лактоза в кефире и ряженке переработана молочнокислыми бактериями. Без опасений их можно употреблять в пищу.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо!
Врач КДЛ
Пожалуйста 😊Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, извините, ещё вопрос. А можно при АБКМ сухое молоко?
Врач КДЛ
Нет, нельзя, можно только молоко растительного происхождения: соевое, рисовое, овсяное, миндальное, кокосовое.